ВЭФ в Самаре стал еще ближе к плей-офф 24  декабря  2011

Нанеся первое домашее поражение российским «Красным Крыльям» — 80:72, латвийский ВЭФ сделал важный шаг на пути в плей-офф Единой Лиги ВТБ.
Для обоих соперников было крайне важно выиграть последний в этом календарном году матч, от которого во многом зависел дальнейший ход борьбы за места в плей-офф от группы A. На пятки ВЭФу и «Красным Крыльям» перед этой встречей наступает казахстанская «Астана», так что любое поражение (а особенно — в очных играх между конкурентами) могло оказаться губительным.

Дебют остался за самарцами, до этого выигравшими все три поединка Единой Лиги ВТБ на своей площадке, — 10:7 после результативного отрыва Бриона Раша. Американский снайпер, кстати, перед игрой говорил, что ему очень не хочется уезжать на рождественские каникулы в плохом настроении. Но как ни старался Раш, как ни бросал с разных дистанций — этого оказалось недостаточно. Из остальных самарцев снайперский почин 4-го номера «Красных Крыльев» на трехочковой дуге поддержал лишь соотечественник Аарон Майлз, реализовавший 1 дальний бросок из 2. А вот у ВЭФа с попаданиями с дистанции был полный порядок — 9 из 23. Причем Сандис Валтерс и Кристапс Яниченокс записали на свой счет столько же точных «выстрелов» (по 4), сколько вся команда хозяев.

Именно трехочковые Валтерса во второй четверти позволили ВЭФу выйти вперед — 28:21 после рывка 9:0. Раш ответил одиночным дальним попаданием, но общей картины это не изменило: рижане выиграли 10-минутку с более чем двукратным перевесом (25:10) и на большой перерыв ушли при «+17».

В стремлении отыграть солидный гандикап «Красным Крыльям» было не отказать. Да и времени, казалось, в запасе было достаточно. Только вот подопечные Рамунаса Бутаутаса грамотно оборонялись и крайне редко позволяли соперникам выполнять броски без сопротивления. Как ни пытались Джо Александер и Драган Лабович доминировать в трехсекундной зоне, больше это получалось у Антанаса Каваляускаса и Каспарса Берзиньша.

Но даже когда интрига матча практически погасла, Раш продолжал попытки ее реанимировать. И в одиночку выиграл для «Крыльев» отрезок 8:0 — всего «-6» за 2.43 до конца! А ведь могло быть и «-3», если бы американский самарец еще и попал из-за дуги… Но в концовке гости умело использовали преимущество и хладнокровно забивали штрафные после тактических фолов игроков российского клуба.

«Красные Крылья» впервые проиграли домашний матч Единой Лиги ВТБ — 72:80. Помимо Раша (20 очков) результативностью отметились Александер (14) и Лабович (12). У ВЭФа лучшими снайперами стали Яниченокс (19), Каваляускас (12) и Дайрис Бертаньш (11), а Тайлер Кейн записал на свой счет 3 очка и 11 подборов.