Команда Мозгова разгромила чемпионов 28  декабря  2011

Спорт-экспресс
Вчера ранним утром по московскому времени свой первый матч в регулярном чемпионате-2011/12 провел "Денвер Наггетс" — клуб, цвета которого защищает единственный на данный момент россиянин в НБА, центровой Тимофей Мозгов.

"Денвер" пожаловал в гости к действующему чемпиону "Далласу" и легко победил команду Дирка Новицки со счетом 115:93. К большому перерыву преимущество "Наггетс" составляло 27 очков, а по ходу третьей 12-минутки достигало отметки "+33"!

Правда, сам Мозгов в создании этого гандикапа практически не участвовал. Начав матч в стартовой пятерке, 25-летний россиянин был заменен на 8-й минуте при счете 16:15 в пользу "Денвера". А его второй выход пришелся на стартовые 6 минут третьей четверти, которые опять же были выиграны гостями с минимальной разницей. В итоге Мозгов за 14 минут успел записать в свой актив одно очко, смазать единственный бросок с игры и отметиться тремя подборами. В общем, сыграл куда менее активно, чем в двух контрольных встречах с "Финиксом", которые также начинал в "старте".

— Чем объясняете свою низкую результативность? Партнеры не снабжали мячом, вы сами плохо открывались или тренер попросил вас сконцентрироваться на защите? — спросил Мозгова корреспондент "СЭ".

— Акцент на защиту в НБА делается всегда. Поэтому не стану утверждать, что я специально не смотрел в сторону кольца и думал только об обороне. Конечно, хотелось бросать почаще, но… Одно очко — тоже хлеб. Надеюсь, дальше пойдет по нарастающей.

— Почему главный тренер "Денвера" Джордж Карл не выпустил вас на заключительную четверть, чтобы вы почувствовали уверенность?

— Я был готов выйти в любую секунду. Но тренера тоже можно понять. Сезон только начинается. А играть нам предстоит по пять раз за неделю. Поэтому Карл и просит не зацикливаться на одной игре, а сразу готовиться к следующей. По его словам, времени должно хватить на всех. Главное — грамотно распределить силы. И не растрачивать эмоции.

— Уверены, что следующий матч — дома против "Юты" — опять начнете в стартовой пятерке?

— Мне кажется, все будет нормально. Инородным телом в "Денвере", как было в прошлом сезоне после обмена из "Нью-Йорка", я себя не ощущаю. Тренер и партнеры мне полностью доверяют. Так что в четверг планирую сыграть больше 14 минут.

— С учетом контрольных матчей "Денвер" смотрится очень убедительно: громит всех подряд, набирая не менее 110 очков. О чем это говорит?

— О том, что команда, как я уже отмечал, действительно способна наделать шуму. У нас отличный состав. Прекрасно вписались в игру Андре Миллер и Руди Фернандес. На пике формы после возвращения из "Жальгириса" находится Тай Лоусон (благодаря ему "Денвер" вчера организовал решающий рывок — 20:0 во второй четверти. — Прим. А.Б.). Впрочем, строить прогнозы исходя из всего этого бессмысленно. В НБА все меняется очень быстро.

— А что скажете о "Далласе", который накануне проиграл дома по всем статьям еще и "Майами"?

— Сильно удивлюсь, если техасцы сумеют отстоять титул. Но и заранее хоронить "Даллас" не собираюсь. Два поражения на старте регулярки ничего не значат. В плей-офф все, по сути, начнется заново. И не спрашивайте меня о фаворитах! Пока я не видел ни одной игры других команд. Времени не было. И не скоро появится.

— Да уж. В течение ближайшего месяца у "Денвера" не будет даже двух дней отдыха подряд. А на стыке декабря и января вас ждут три матча за три дня!

— Ну и как после этого не верить Карлу, что времени должно хватить на всех? (Смеется.) Лишь бы травмы обошли стороной. Хотя искусственно беречься я не намерен. В НБА это не позволяют себе даже ветераны.

Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-12-28/1_5/