День святого Патрика 23  февраля  2011

Чемпионат.ру
Классная игра Беверли, экс-партнёра Джеймса и Уэйда по "Хит", принесла успех "Спартаку", УНИКС уступил на Канарских островах, а "Локомотив" засыпал "Остенде" "бомбами" — в обзоре еврокубков.
ЕВРОКУБОК

"Гран Канария" (Испания) — УНИКС (Казань, Россия) — 76:73 (12:14, 31:24, 19:13, 14:22)
УНИКС: Минард (19 + 4 подбора + 4 перехвата), Лампе (11 + 8 подборов), Лайдэй (10 + 4 подбора), Самойленко (7), Веремеенко (6), Маккарти (6), Ризвич (5 + 6 подборов), З. Пашутин (4), Заманский (2 + 3 перехвата), Попович (2), Враньеш (1).

Эта встреча значила гораздо больше для испанцев, чем для россиян, проделавших нелёгкий путь на Канарские острова. Дело в том, что "Гран Канарии", идущей на 10-м месте в своём внутреннем первенстве, для сохранения теоретических шансов на продолжение борьбы в Еврокубке надо было не только побеждать, но и надеяться на осечку "Цедевиты" в параллельном матче. Со своей задачей "канарейки" справились и нанесли УНИКСу второе поражение в турнире и первое на втором групповом этапе, а вот хорваты их "подвели", выиграв в напряжённой борьбе у "Гемофарма" и забронировав путёвку в четвертьфинал.

Казанцы подошли к этому поединку после недельного отдыха – в чемпионате ПБЛ в выходные они заняты не было. Тем не менее долгий и тяжёлый перелёт на другой конец Европы не мог не сказаться. На протяжении трёх четвертей "Гран Канария" владела преимуществом и чётко справлялась с опекой снайперов УНИКСа, закрывая им небо и не давая ни секунды на раздумья. В результате перед четвёртой десятиминуткой разрыв составлял 11 очков в пользу испанцев – 62:51.

Вице-чемпионы России не сдались и организовали погоню. Правда, успехом она не увенчалась. Команда Евгения Пашутина грамотно отзащищалась, позволив противникам набрать всего 14 очков за четверть, но в нападении ей чуть-чуть не хватило до триумфа. В итоге "канарейки" оказались сильнее – 76:73. У гостей лучше других действовал защитник Минард, который к 19 баллам за результативность прибавил 4 подбора и 4 перехвата. Первое место в группе УНИКС оспорит в заключительном туре с "Цедевитой". Бело-зелёным можно даже проиграть с разницей менее 17 очков, тогда они останутся на первой строчке.

КУБОК ВЫЗОВА

"Спартак" (Санкт-Петербург, Россия) — "Лукойл-Академик" (Болгария) — 86:80 (17:21, 27:20, 23:15, 19:24)
"Спартак": Беверли (24 + 8 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Антич (13 + 8 подборов + 5 передач), Понкрашов (12 + 6 передач), Домеркант (12), Жупан (7 + 4 подбора), Попович (6 + 4 подбора), Котишевский (6), Драгович (3), Колесников (2), Корчагин (1), Зозулин.

Казалось, у красно-белых должно было остаться не очень много сил после шоу, устроенного ими в минувшую субботу в матче с ЦСКА. Разгромить действующего чемпиона России с разницей в 18 очков – это не шутки. Естественно, питерцы затратили массу энергии, и ни у кого из болельщиков не поднялась бы рука бросить камень в своих любимцев, если бы они слегка притормозили и взяли паузу в Еврочеллендже. Всё-таки в плей-офф турнира команда уже вышла, можно было сбавить обороты, не рисковать и поберечься, однако подопечные Цви Шерфа перед родными трибунами отбывать номер не собирались.

"Академик" тоже до последнего надеялся, что игроков "Спартака" не хватит на все 40 минут. "Студенты", как называют баскетболистов софийского клуба в Болгарии, не расстроились даже тогда, когда с ничейного счёта 53:53 пропустили мощнейший рывок хозяев 11:0 в конце третьей четверти. Заключительный период, на старте которого "Спартак" вёл 69:56, получился удивительным. Выждавшие момент гости, воспользовавшись временной расслабленностью оппонентов, организовали потрясающий ответный спурт, набрали 20 (!) очков (автором 14 из них стал Доминик Джеймс) подряд и вышли вперёд за 3.39 до конца – 76:69.

Естественно, подобное развитие событий не устроило уже петербуржцев. Инициативу на себя взял один из героев поединка с ЦСКА Патрик Беверли. На последних минутах экс-защитник "Майами" продемонстрировал, что не зря несколько месяцев находился в команде с Леброном Джеймсом и Дуэйном Уэйдом. Его трёхочковый позволил "Спартаку" вновь выйти в лидеры (79:76), а в самой концовке он на пару с Античем грамотно пробил штрафные и принёс своей команде победу – 86:80. В общей сложности в активе Беверли 24 очка, 8 подборов, 4 передачи и 3 перехвата. Впрочем, "Академику" расстраиваться нечего. Он тоже вышел в плей-офф за тур до окончания второй стадии соревнований, пусть и со второго места.

"Локомотив-Кубань" (Краснодар, Россия) — "Остенде" (Бельгия) — 70:62 (24:10, 20:19, 6:15, 20:18)
"Локомотив-Кубань": Чалмерс (22 + 4 передачи), Мэсси (17 + 8 подборов), Уилкинсон (11 + 5 подборов), Суровцев (8 + 6 передач + 5 подборов), Топоров (4), Григорьев (3 + 4 подбора), Такер (3 + 4 подбора), Шелекето (2 + 4 подбора), Йеретин, Макшанцев, Шуховцов.

Перед пятым туром второго этапа Еврочелленджа "Локомотив" оказался в непростой ситуации. Ему нужна была победа над лидером своей группы "Остенде", чтобы сохранить некоторый перевес в борьбе с "Простеёвом" в сражении за второе место и право выйти в плей-офф. Железнодорожники с первых минут поединка с бельгийцами дал понять, кто в доме хозяин. Они по ходу стартовой четверти вели 10:0, 19:4 и 22:6 и сохранили весомый перевес в 13 баллов до большого перерыва – 42:29.

А затем с ними случилось нечто необъяснимое. То ли "Остенде" включил какую-то фирменную и ранее не изученную тренерским штабом Кястутиса Кемзуры систему защиты, то ли "Локо" просто забыл свои комбинации, но в третьем игровом отрезке кубанцы смогли набрать лишь восемь очков и отправить в цель три броска. К радости их болельщиков, краснодарские баскетболисты сами в защите упирались более чем серьёзно и не допустили краха.

За 7.12 до финального свистка ситуация, правда, стала близка к критической. Фейсон попал из-за дуги и сократил отставание бельгийцев до "-1" — 49:50. Но тут "Остенде" допустил главную ошибку, забыв про опасность снайперов "Локомотива" и перестав жёстко опекать их на периметре. Мэсси, Суровцев и трижды Чалмерс в течение следующих пяти минут в общей сложности пять раз огорчили оппонентов попаданиями издали и вновь сделали разницу двузначной – 67:56. В оставшиеся две с половиной минуты сопротивление гостей было бесполезным и не принесло им дивидендов.
Источник http://www.championat.ru/basketball/article-78727.html