«Локомотив-Кубань» заключил контракт с Юрием Васильевым 25  февраля  2011

БК «Локомотив-Кубань»
БК «Локомотив-Кубань» заключил контракт до конца сезона с центровым московского «Динамо» Юрием Васильевым (30 лет, рост 207 см, вес 105 кг). Этот игрок хорошо известен любителям баскетбола, прежде всего, как специалист по защитным действиям.
В нынешнем сезоне Юрий провел в составе «Динамо» 9 матчей в чемпионате России. В среднем он проводил на площадке 7 минут, набирал 1,4 очков и делал 0,9 подбора. В Еврочеллендже Васильев провел две игры, средние показатели таковы: 12 минут, 2,5 очков, 4,5 подборов, 1,5 блок-шотов, 0,5 передач и перехватов.

В прошлом сезоне показатели Юрия Васильева были следующими: 31 игра в составе «Динамо» в трех турнирах — Чемпионате России, Кубке России и Кубке Европы. В среднем на площадке — 15 минут с половиной минут, 3,7 очков, 2,8 подборов, 0,8 блок-шотов, 0,5 передач.

Юрий Васильев выступал в составе московского «Динамо» с 2005-го по 2010-й год. Еще два года — с 2003-го по 2005-й — он провел в «Динамо-2». Помимо этого, Юрий ранее играл за команды «Спартак» (Москва) и «Динамо-Автодор» (Волгоград).

Кястутис Кемзура:

— Мы искали центрового с российским паспортом, а на рынке таких баскетболистов не так уж много. Юрий Васильев тоже не был свободным игроком, выступал за «Динамо», но у нас появилась возможность его пригласить, и мы ею воспользовались.

Юрий — опытный игрок, может сыграть как на позиции 4-го, так и 5-го номера. Это подвижный центровой, хороший защитник. Его плюсы — надежная игра в обороне, подборы, также он может забить издали. Приобретение этого баскетболиста даст нам возможность более широкой ротации состава.

Васильев выступал за «Динамо» при Дэвиде Блатте и Душане Ивковиче, играл в команде важную роль. С приобретением этого игрока мы связываем определённые надежды. Да, у него была травма, из-за которой он пропустил часть сезона, но нас это не пугает. Баскетбол — контактная игра и травмы баскетболистов неизбежны. Сейчас Юрий восстановился и горит желанием как можно лучше проявить себя в «Локомотиве».
Источник http://lokobasket.com/ru/press-centre/news/2535/