УНИКС — «Химки»: больше, чем противостояние 25  февраля  2011

ПБЛ
В субботу 26 февраля в матче 15-го тура чемпионата BEKO ПБЛ на паркете «Баскет-холла» сыграют УНИКС и «Химки». Матч начнётся в 18:00 по московскому времени.
Трансляции (live):

— ПБЛ ТВ: видео

— Сайт BEKO ПБЛ: видео

— НТВ-Плюс Баскетбол: видео

— Сайт BEKO ПБЛ: текстовая

История, факты, статистика

Эти две команды можно смело называть вечными обитателями полуфиналов. За последние восемь лет лишь по разу каждый из клубов пролетал мимо сей стадии. Из этих встреч только пару раз жребий выводил команды друг на друга и пару раз они встречались в матче за третье место. К слову, эти противостояния получились более чем яркими.

В прошлом году победитель определился лишь в пятом поединке, а в сезоне 2006/2007 серия хоть и обошлась четырьмя матчами, но последняя встреча была выиграна казанцами не в перепалке со штрафных. Не с сиреной, не в овертайме и даже не в овертайме с сиреной. А во втором дополнительном периоде сложнейшей свечкой от Маккалу с сигналом об окончании встречи. Даже не стоит вспомнить, какой накал встречи был тогда. Хотя не одними полуфинальными сражениями богато противостояние УНИКСа и «Химок».

Взять тот же матч первого круга, когда казанцы гостили в наукограде. 38 с половиной минут команды шли вровень. Красивые данки, умный баскетбол, рёв химкинских трибун — всего этого было в избытке. «Химки» держались отлично, но если проводить аналогии с лыжными гонками, то подмосковная команда зевнула небольшой рывок оппонента перед самым финишем, а как опомнились — то казанские пятки уже сверкали.

Стоит отметить, что матч фактически стал дуэлью снайперов. Лэнгфорд и Лайдэй в каждом моменте пытались утереть нос друг другу. В итоге казанский шутер набрал 29 очков (5 из 5 трехочковых закинул!), отдал 4 передачи и собрал три подбора. Кит же пополнил очковую копилку 26 результативными баллами, 5 раз подобрал снаряд и 7 раз одарил соперников персональными замечаниями. Равноценный вклад внесли защитники в игру своих команд, но свита Лайдэя была слегка уверенней — 88:83 выиграл УНИКС.

УНИКС, равно как и московский ЦСКА, пока пропустил меньше 1000 очков. Правда, казанцы сыграли на матч меньше москвичей. В этом же туре и те, и другие могут разменять вторую тысячу столь нежеланных пропущенных очков. До четерыхзначной цифры подопечным Пашутина надо пропустить 84 очка. Много скажете вы? Если ещё и учесть, что в последних 4 матчах казанцы пропускали в среднем по 62,5 очка, то это вообще нереально.

Отнюдь. «Химки» априори являются атакующей командой. В команде собран целый штат снайперов, и подмосковная команда набирает за матч по 82,6 очка. А это ни много, ни мало — первое место по результативности среди клубов Лиги. В выездных играх дела обстоят у химчан еще лучше — уже 83,8. Чем не помощник казанцам для преодоления сей отметки?

Сказать, что эта встреча является принципиальной – значит, ничего не сказать. Вы только проследите, как переплетаются карьерные пути игроков — Минард, Лампе, Веремеенко и конечно же былой лидер химчан Келли Маккарти выступали раньше в «желто-синих» майках. Лончар пару сезонов отыграл в Казани. Если удариться еще и в косвенное «родство», то можно вспомнить, что Пашутин вместе с Саврасенко и Моней являлся ударной мощью ЦСКА. Одну раздевалку делили в «Динамо» Хансен, Самойленко и все тот же Моня. Дмитриев и Лайдэй играли бок о бок в «Триумфе». Идем дальше — молодой Амиран Амирханов вышел на свет в одном из роддомов Химок, а Планинич и Попович уже много лет конкурируют за позицию разыгрывающего защитника в сборной Хорватии. С такими хитросплетениями любой затертый мексиканский сериал отдыхает.

Продолжая разговор о связи обоих клубов, нельзя не заметить, что и УНИКС, и «Химки» (а еще и московские армейцы) одновременно шагнули в «Финал четырех» Единой лиги ВТБ. Да еще и с одинаковым показателем — 7 побед и лишь по одному поражению. Казанские и химкинские пути разошлись только на разъезде с названием Евролига. Подопечные тогда еще дона Скариоло уверенно растоптали всех своих оппонентов по квалификации, а УНИКС уже на втором барьере сошел с дистанции — в равной борьбе было проиграно очное противостояние бельгийскому «Шарлеруа». После этой размолвки дела шли у российских клубов по-разному. Если «Химки» давно уже сложили оружие, то УНИКС в десяти поединках Кубка Европы дал слабину лишь в одном.

Комментарии тренеров

Евгений Пашутин, главный тренер БК УНИКС:

«Предстоит очень непростой матч, «Химки» — одна из сильнейших команд нашего чемпионата. К тому же они укрепились, пригласив к себе Пападопулоса. Мы со всей серьезностью готовимся к этой встрече, разбираем игру соперника. По накалу этот матч обещает быть очень напряженным.

— Каково состояние игроков УНИКСа после тяжелого выезда на Канары на матч Кубка Европы, который УНИКС проиграл?

— Мы уже забыли об игре с «Гран Канарией» и сейчас полностью сконцентрированы на подготовке к встрече с «Химками».

Олег Мелещенко, и.о. главного тренера БК «Химки»:

«Мы едем к лидеру, который сейчас показывает самый стабильный баскетбол. Игра будет интересной, так как обе команды очень амбициозны. Будем биться за победу, хотим взять реванш за поражение в первом круге. Ключевым фактором станет защита, а УНИКС играет хорошую, жесткую защиту. Та команда, которая выдержит темп, навяжет свою игру, и станет победителем.

Выделять кого-то из состава соперника я не буду, потому что в казанском коллективе, впрочем, как и в нашем, очень много мастеров, способных решить исход борьбы в одиночку. Но ключ к успеху – это все-таки командная игра».
Источник http://www.pbleague.ru/news/484