Блатт: Позвал Холдена, пусть это и глупо 26  февраля  2011

Советский спорт
Вчера в здании ОКР прошло заседание исполкома Российской федерации баскетбола (РФБ). Его главный итог – Дэвид Блатт продолжит работу с мужской сборной России.
На пресс-конференцию, посвященную итогам исполкома, журналистов пригласили к часу дня. Но только в три пополудни в конференц-зал мельком заглянул Блатт и… тут же вышел. К счастью, ненадолго. Дообсудив с президентом РФБ Александром Красненковым рабочие вопросы, Дэвид предстал перед журналистами в компании главы российского баскетбола и тренера женской сборной Бориса Соколовского.

ХЭММОН В СБОРНОЙ НЕ БУДЕТ…
– Сегодня мы обсудили множество разных вопросов – от положения по судейскому комитету до подготовки мужской и женской команд к чемпионатам Европы, – начал Красненков. – Мы выслушали доклады тренеров, утвердили списки кандидатов в сборные и план работы…
– Предполагалось, что сегодня новым менеджером мужской команды станет Алексей Карванен, работающий на аналогичной должности в питерском «Спартаке». Почему его кандидатуру не утвердили?
– Мы долго обсуждали этот вопрос и решили, что совмещение постов в клубе и сборной никому не пойдет на пользу. Так что Карванена решили не привлекать, тем более у нас есть и другие достойные кандидаты.
– Уже составлен список из 24 баскетболисток, которые могут поехать в составе сборной на июньский чемпионат Европы в Польшу, – в свою очередь рассказал Соколовский. – Но мы опубликуем его чуть позже.
– Есть ли в этом списке Бекки Хэммон?
– Нет, ее мы решили не привлекать. И тот факт, что с ней расторгли контракт в оренбургской «Надежде», здесь ни при чем. Просто в силу разных причин, в том числе возраста, Бекки не может провести весь турнир на высоком уровне. Из натурализованных спортсменок мы рассматриваем кандидатуру Эпифании Принс (защитница «Спарты&К». – Прим. ред.).
…И ХАНСЕНА ТОЖЕ
Но главный вопрос, который интересовал всех: останется Дэвид Блатт в сборной России?
– Вы же видите – я сижу перед вами! Это говорит само за себя, – задорно улыбается тренер. – Я рад, что смогу продолжить работу со сборной России, и надеюсь, нам удастся решить все поставленные задачи, главная из которых – успешно выступить на чемпионате Европы и отобраться на Олимпийские игры. Не так давно мы уже обмывали золото Евробаскета, и надеюсь, нам удастся сделать это снова.
– Ваша работа продолжится в рамках подписанного до конца 2012 года контракта или вы оговорили с РФБ новые условия?
– В российском баскетболе произошли большие перемены: сменилось руководство, и кое-какие детали пришлось скорректировать. Но по большей части во всем сохранился статус-кво, – загадочно говорит Дэвид, будто намекая – зарплату ему не повысили.
– Вернется ли в команду Евгений Пашутин?
– Евгений был и остается блестящим специалистом и моим хорошим другом. В прошлом году по ряду причин он не смог поработать в сборной. Но если сейчас он захочет приехать в команду – двери для него всегда открыты.
– Обновится ли основной состав команды?
– Да. Хотя костяк вряд ли изменится по сравнению с тем, что был на чемпионате мира в Турции. И все же три-четыре новых игрока в сборной наверняка появятся. Я очень надеюсь на возвращение Андрея Кириленко, на то, что будут здоровы Виктор Хряпа, Саша Каун… Без их помощи нам тяжело будет добиться поставленных целей.
– Сыграет ли на чемпионате Европы Холден?
– Я пригласил его в команду. Как и в прошлом году, и в позапрошлом. Пусть это и выглядит глупо, – пожимает плечами Дэвид. – Понятно, что Холден вряд ли приедет в сборную – он уже не в том возрасте, чтобы жертвовать заслуженным летним отпуском. Но адекватной замены в сборной ему нет.
– Есть другие натурализованные американцы. Например, Трэвис Хансен…
– Трэвиса в команде не будет.