Мозгов: рассчитывал, что выйду хотя бы на несколько минут 26  февраля  2011

Спорт-экспресс
Вчера "Денвер", куда в начале этой недели перешел из "Нью-Йорка" Тимофей Мозгов, победил дома одного из лидеров лиги "Бостон" — 89:75. Однако дебют 24-летнего российского центрового в новом клубе так и не состоялся.
Напомним, что Мозгова обменяли в "Наггетс" вместе с тремя другими баскетболистами "Никс" — Данило Галлинари, Уилсоном Чендлером и Рэймондом Фелтоном. И в отличие от россиянина это трио против "Бостона" сыграло. Причем Галлинари сразу попал в стартовую пятерку, Чендлер набрал 16 очков (трехочковые — 3 из 4), а Фелтон, сделав 6 голевых передач, стал лучшим в команде по показателю "плюс/минус" — "+15".

Увы, о существовании четвертого новичка главный тренер "Денвера" Джордж Карл словно забыл. Хотя предпосылок, чтобы использовать Мозгова в этом матче, было предостаточно. За несколько часов до игры "Бостон" отдал "Оклахоме" Кендрика Перкинса и с учетом травм двух О'Нилов — Шакила и Джермэйна остался вообще без центровых. Все 48 минут функции пятого "номера" гостей попеременно исполняли Глен Дэвис и Кевин Гарнетт — номинальные форварды, которым было бы крайне тяжело бороться с Мозговым (рост 216 см, вес 113 кг) под щитами.

Тем не менее, когда основному центровому "Денвера" Нене Хиларио (211 см, 113 кг) требовалась передышка, бразильца меняли либо Крис Андерсен (208 см, 103 кг) либо Эл Харрингтон (206 см, 113 кг). Конечно, делать далекоидущие выводы на основании одного матча нельзя. И все же возникают опасения, что завоевать тренерское доверие Мозгову в "Денвере" будет еще труднее, чем в "Нью-Йорке, где он потратил на это почти четыре месяца.

— Сильно расстроились, что ваш дебют в "Наггетс" откладывается минимум на сутки? — звонок корреспондента "СЭ" застал Мозгова на выходе из дворца спорта Pepsi Center после матча с "Бостоном".

— По правде говоря, рассчитывал, что хоть несколько минут, но сыграю. Впрочем, расстраиваться нет времени. Да и смысла никакого. Это же НБА, а не институт благородных девиц. Жалобами себе здесь не поможешь.

— Согласны, что против Гарнетта и особенно Дэвиса, которые сегодня "центрили" у "Бостона", вам было бы проще проявить свои лучшие качества?

— Ну да. Сидел и думал: "Что это там за Гарнетт какой-то? Дайте мне его — порву не глядя". (Смеется.) Шучу, конечно. Это на бумаге у меня перед тем же Гарнеттом преимущество в росте, в габаритах. Но попробуй реализуй его на практике. Гарнетт — один из самых умных баскетболистов мира. А защита "Бостона" — лучшая в НБА. Тем приятнее, что "Денвер" защищался не хуже. Такие победы, как сегодня, вселяют оптимизм.

— В каждом тайм-ауте Карл повторял одну и ту же фразу: "We must play crazy fast!" То есть команда должна играть так быстро, как только возможно. Это игровая философия обновленного "Денвера" или речь шла исключительно о тактике на один матч?

— Насколько я успел понять, Карл не собирается ничего кардинально менять в стиле команды после ухода в "Нью-Йорк" Кармело Энтони и Чонси Биллапса. "Денвер" по-прежнему делает ставку на скорость и агрессивную защиту.

— Комфортно ли чувствуете себя в таком баскетболе?

— Когда сыграю — тогда и скажу. Главное для меня сейчас регулярно выходить на площадку.

— Карл уже обсуждал с вами вашу роль в "Денвере"?

— Нет, индивидуальных бесед не было. Только со всей нашей нью-йоркской четверкой целиком. Карл объяснил, куда мы попали, и перечислил требования, которые он предъявляет игрокам.

— Это хорошо, что Карл, как и ваш теперь уже бывший наставник в "Нью-Йорке" Майк Д'Антони, в свое время успел поработать в Европе?

— А кого он там тренировал?

— Мадридский "Реал" конца 80-х.

— Если честно, не знал. Но не думаю, что это имеет какое-то значение. Д'Антони, кстати, никаких поблажек игрокам из Европы не делал.

— Как вас встретила новая команда? Только не говорите, что с музыкой и праздничным тортом. В "Денвере" всегда хватало ребят с, так сказать, неоднозначной репутацией. Взять того же Андерсена, у которого на теле почти не осталось свободного места для татуировок. Или Кеньона Мартина, который сегодня ни с того ни с сего опрокинул Гарнетта через бедро. Да и Хиларио, судя по матчу с "Бостоном", парень достаточно агрессивный. Судьи даже были вынуждены дать ему технический фол, когда бразилец, забив сверху, чуть не оторвал кольцо от щита.

— По-моему, это хорошо, когда баскетболист отдает всего себя игре. А друзей на площадке не бывает. В жизни Нене, Кеньон, Бердмен (по-русски "человек-птица" — прозвище Андерсена, который во время матчей любит размахивать руками, как крыльями, изображая символ Денвера — парящего над Кордильерами кондора. — Прим. А. Б.) — вполне адекватные люди. Ничего плохого мне они пока не сделали. (Смеется.) Правда, мы и не так много общались. Может, все еще впереди?

— Кстати, не только у Андерсена, но и у доброй половины игроков "Денвера" руки, плечи и даже шеи обильно разрисованы. Может, и вам стоит сделать себе тату?

— Каждому свое. Я не любитель татуировок. Пробиться в состав они все равно не помогут. А конкуренция среди игроков высокорослой линии в "Денвере" гораздо жестче, чем в "Нью-Йорке". Один Нене чего стоит.

— Покидая Нью-Йорк, вы признались, что летите в неизвестность. За последние два дня успели осмотреться в Денвере и составить о нем первое впечатление?

— Да я еще и о команде-то полного впечатления не составил. Не провел ни одной тренировки. А живем мы с моей девушкой, как я и говорил, в гостинице. В отдельную квартиру переедем в лучшем случае на следующей неделе. График у команды очень плотный. Времени, чтобы заняться бытом, не хватает. Уже завтра команда играет в Портленде (этот матч состоялся минувшей ночью по московскому времени. — Прим. А.Б.).

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Денвер — Бостон — 89:75 (19:23, 19:13, 24:24, 28:15)

Д: Кен. Мартин (18+10 подборов), У. Чендлер (16), Хиларио (12+10 подборов), Лоусон (4+10 передач). Б: Пирс (17), К. Гарнетт (14+13 подборов). Перед матчем "Бостон" провернул несколько сделок: центровой Кендрик Перкинс и защитник Нэйт Робинсон были обменяны в "Оклахома-Сити" на форварда Джеффа Грина и центрового Ненада Крстича, форварда Маркиса Дэниэлса отдали в "Сакраменто", а форварда Люка Харангоди и центрового Семиха Эрдена — в "Кливленд" за денежные компенсации и права выбора на драфте.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-02-26/8_1/