Широков: полностью солидарен с Ватутиным и Богачёвым 22  июня  2011

Чемпионат.com
Генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков специально для "Чемпионат.com” прокомментировал ситуацию с возможным объединением с ПБЛ и высказался по поводу развернувшейся в СМИ полемики между Андреем Ватутиным и президентом РФБ Александром Красненковым.
"Ситуация с вероятным объединением двух лиг на данный момент такова: ПБЛ предоставила нам конкретные предложения, которые теперь рассмотрит президент Единой лиги ВТБ Сергей Борисович Иванов. И определит нашу позицию по поводу этих предложений.

А что касается высказываний в СМИ руководителей ПБЛ и РФБ, в которых были затронуты интересы Единой лиги… Прежде всего, скажу, что полностью солидарен с Председателем Совета ПБЛ. По всем пунктам. Андрей Ватутин четко и талантливо сформулировал претензии к РФБ. Высказывания президента РФБ? Знаете, в последнее время его интервью мне не очень интересны. Ведь в них почти ничего не говорится о работе РФБ – все о больше про ПБЛ и Единую лигу ВТБ. Информацией о Единой лиге я сам полностью владею, а о деятельности ПБЛ могу узнать из первоисточника – от Андрея Ватутина.
Красненков утверждает, что руководство ПБЛ сидит и ничего не делает, обвиняя всех в своих бедах, включая и Единую Лигу ВТБ. Если это тонкий намек на возможный раздрай между нашими лигами — не дождетесь! Мы слишком долго шли к этому взаимопониманию и сотрудничеству… Забавно, что кроме президента РФБ, по его же словам, ПБЛ критикуют еще и судьи. Интересно, это те самые судьи, которые в своё время дел наворотили, а потом написали письмо, что во всём виноват какой-то злой дядя, а сами они "белые и пушистые"?..

А вообще, повторюсь, я давно спокойно отношусь ко всем высказываниям президента РФБ. С тех пор, как однажды мы вместе поучаствовали в одном баскетбольном ток-шоу на "НТВ-Плюс". Тогда Александр Викторович заявил, что только в России профессиональная лига отдельно существует от федерации – в других странах, мол, такого нет. Так вот, только в Единой лиге ВТБ в 4 странах-участницах из 8 национальные лиги существуют абсолютно отдельно от федераций. А федерации проводят чемпионаты только там, где на страну есть 2,5 профессиональных клуба.

В связи с этим, кстати, я полностью согласен с высказыванием президента УНИКСа Евгения Богачёва о том, что РФБ и без того хватает своих забот со сборными, детским и массовым спортом. Мудрейшей и глубоко уважаемый мною Евгений Борисович, как всегда, зрит в корень!" — сообщил Широков.
Источник http://www.championat.com/basketball/news-846374.html