Бычков: Красненкову стоит быть взвешенным в своих высказываниях 22  июня  2011

Чемпионат.com
Генеральный директор подмосковных "Химок" Виктор Бычков в беседе с корреспондентом "Чемпионат.com" высказал своё мнение по поводу развернувшейся в СМИ полемики между Андреем Ватутиным и президентом РФБ Александром Красненковым.
"Я не очень понимаю, что имел в виду Красненков, потому что он сказал очень много. Всё дело в том, что всеми — болельщиками, специалистами, прессой — признано, что такого чемпионата, какой состоялся у нас в этом году, раньше не было. Разумеется, со знаком плюс. Предыдущий чемпионат закончился со скандалами и грязью.

Даже если нормальный человек в нормальной одежде попадает под то, что летит по нашим дорогам из-под колёс автомобиля, то ему потребуется время, чтобы отмыться. Теперь мы получили чемпионат, который был интересен всем и о котором не могли мечтать раньше. Приходя на матчи чемпионата Испании, сложно угадать, кто победит. Думаю, что и у нас это получилось, и получилось без помощи телевидения, больших спонсоров и организационного ресурса, который в нашей стране очень значим.

В этот момент человек, совсем недавно возглавивший Российскую федерацию баскетбола, заявляет, что там сидят люди, которые ничего не делают. Мы не хотим делить лавры с ним. Возможно, если бы господин Красненков немного помолчал во время этого процесса… Ведь в прошлом году он был одним из первых, кто ратовал за уход из РФБ, ратовал за то, чтобы вызвать интерес телевидения к нашим играм. Сейчас каким-то образом мы оказались по разные стороны баррикад. Меня лично Красненков интересует исключительно как руководитель РФБ, с которой мы вместе должны решать одни и те же задачи. Мы много раз затрагивали тему о разделении полномочий между профессиональными лигами и общественными организациями.

Во всём цивилизованном европейском баскетболе федерации занимаются развитием баскетбола в стране, институтом юношеских команд и национальных команд. У нас в этом отношении существует непочатый край. На мой взгляд, если и не благодарить тех людей, которые сделали этот продукт, то хотя бы стоит быть взвешенным в своих высказываниях", — передаёт слова Бычкова корреспондент "Чемпионат.com" Марат Арасланов.
Источник http://www.championat.com/basketball/news-846428.html