«Мы все хотели независимости» 24  июня  2011

Советский спорт
Страсти вокруг прав на проведение чемпионата России между руководством БЕКО ПБЛ и Российской федерацией баскетбола накаляются. Председатель Совета ПБЛ Андрей Ватутин и президент федерации Александр Красненков обмениваются уколами в прессе, а РФБ уже пригрозила крайней мерой – разрывом договора между федерацией и Профессиональной лигой. «Советский спорт» решил опросить все заинтересованные стороны и узнать, возможен ли мирный выход из этой непростой ситуации.
АНКЕТА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

1. Кого вы считаете правым в противостоянии РФБ и ПБЛ?

2. Конфликт зашел уже далеко. Возможен ли компромисс?

3. Каковы ваши действия, если РФБ пойдет на разрыв договора?

Андрей ВАТУТИН, президент ЦСКА

1 Правых и неправых в этой ситуации нет. Просто у лиги и у федерации – разное понимание зон своей ответственности. Задачи РФБ – развитие баскетбола в стране в целом, популяризация вида спорта, массовый, детский, юношеский баскетбол, подготовка национальных сборных всех возрастов. Лига должна заниматься организацией чемпионата среди профессиональных команд. Безусловно, отношения между двумя организациями должны строиться на основе договора между РФБ и ПБЛ. Что и есть в нашем случае. К слову, удивлен, что президентом РФБ мне приписаны слова о некоем договоре между ПБЛ и Минспорта.Не знаю, откуда взялась подобная информация, я об этом никогда не говорил, и такого соглашения не существует в природе.

2 Такой компромисс уже существует – это трехлетний договор между РФБ и ПБЛ. Одна сторона готова его условия полностью выполнять, вторая утверждает, что соглашение надо пересмотреть, а вообще его разорвать – «раз плюнуть». К сожалению, федерация, критикуя ПБЛ практически весь сезон, так ничего конкретного не сказала и не предложила. Профессиональные клубы должны нести ответственность за развитие спорта в стране, за поддержку федерации. К слову, эти позиции прописаны в договоре, и мы от них не отказываемся. Мало того, некоторые клубы оказывают бо’льшую поддержку национальным командам, чем это прописано в документах.

3 Если случится подобный прецедент, соберется Совет ПБЛ и мы обсудим ситуацию. Прошло время, когда какие-то указания или распоряжения федерация спускала сверху. В лице РФБ нам нужен партнер, а не крыша. Клубы в состоянии самостоятельно постоять за свои права, и меня очень радует консолидированная позиция клубов ПБЛ в этом вопросе. Раньше такого единства не наблюдалось.

Виктор БЫЧКОВ, генеральный директор «Химок»

1 Я целиком на стороне ПБЛ. Еще недавно никто не мог и мечтать, что за год мы создадим такой классный продукт, как ПБЛ. И это в условиях, когда лига попала в информационный вакуум. На данный момент у федерации много работы, связанной с развитием баскетбола в стране в целом и с укреплением института сборных команд. А профессиональным спортом должны заниматься профессиональные лиги.

2 Основная проблема между ПБЛ и РФБ – это выступление московского «Динамо» в чемпионате России. Из-за чего она возникла? Клуб не прошел перерегистрацию в РФБ и к тому же имеет долги перед игроками и тренерами. Но на последнем заседании лиги клуб был исключен из состава ПБЛ – и данная проблема уже не существует.

3 ПБЛ доказала свою жизнеспособность без РФБ. Мы же все хотели независимости. И напомню, что все клубы единогласно проголосовали за выход из РФБ. И сегодня никто из руководителей клубов не поменял своего решения, кроме бывшего президента питерского «Спартака», который сейчас занял кресло главы федерации. Если РФБ разорвет договор, то ПБЛ будет существовать.

Евгений БОГАЧЕВ, президент УНИКСа

1 Хочу в этой ситуации соблюсти нейтралитет. Я очень уважительно отношусь как к господину Ватутину, так и к господину Красненкову. Считаю, что наш баскетбол и так сотрясло много скандалов. Совершенно не понимаю, зачем все это повторять.

2 Компромисс просто необходим. Нужно соблюдать все договоренности – и все встанет на свои места. Думаю, что перепалка в прессе скоро должна закончиться.

3 Мы останемся в ПБЛ при любых обстоятельствах и поддержим руководство Профессиональной баскетбольной лиги. УНИКС не хочет возвращаться под эгиду РФБ, как и остальные клубы. Все мы это уже проходили при бывшем президенте Сергее Чернове.

Андрей ВЕДИЩЕВ, генеральный директор «Локомотива-Кубани»

1 Федерация, как и во всех цивилизованных странах, должна заниматься развитием баскетбола, сборными командами всех возрастов. Лига должна проводить чемпионат.

2 Не нужно было поднимать шум в прессе. Необходимо было сесть за стол переговоров и все решить. Сейчас все хотят объединения ПБЛ и Лиги ВТБ. Этот вариант стал бы самым приемлемым.

3 «Локомотив-Кубань» однозначно будет голосовать за то, чтобы остаться в независимой Профессиональной лиге и объединиться с Лигой ВТБ.

Сергей ПАНОВ, генеральный директор БК «Нижний Новгород»

1 Конфликта как такового нет. Пока идет непонятная перепалка в прессе. А вместо этого лучше бы стороны выполняли свою работу. Это замечание больше касается президента РФБ Александра Красненкова. По-моему, лига уже в первый год доказала свою состоятельность и вполне может идти по собственному курсу.

2 Я считаю, что компромисса никакого не должно быть. Все – взрослые люди. Не думаю, что ситуация достигла такой точки, когда ничего уже обсуждать нельзя.

3 «Нижний Новгород» будет солидарен со всеми клубами. Если РФБ разорвет контракт, то мы обратим свое внимание в сторону Лиги ВТБ. Насколько я понимаю, оба турнира готовы объединиться и поддерживают друг друга. Если ПБЛ и Лига ВТБ объединятся, то у Красненкова просто не хватит ресурсов нам помешать.

Владимир ПЕТРОКОВСКИЙ, директор «Енисея»

1 Наш клуб полностью устраивает новая лига. И то, что периферийные клубы наконец получили равные права с грандами в Совете лиги, это тоже не может нас не радовать.

2 Я вижу выход из ситуации только в тесном сотрудничестве двух организаций.

3 Юристы могут хоть десять лет искать в договоре неточности, ловить каждую пропущенную запятую, но так мы ни к чему не придем. Нужен прямой диалог между РФБ и ПБЛ.

Алексей КАРВАНЕН, спортивный директор «Спартака»

1 Я – за баскетбол. А еще за то, чтобы как можно скорее прекратились резкие комментарии с обеих сторон. Считаю, что ПБЛ провела чемпионат в разы лучше, чем Суперлига, которая была подконтрольна федерации. Но не забывайте также, что руководил ей тогда Сергей Чернов. Он же Викторыч, он же Черный.

2 Уверен, что компромисс будет найден. И в РФБ, и в ПБЛ есть люди, которые способны к нему прийти. Война никому не нужна.

3 Пока у нас плана действий на этот случай нет. Произойдет разрыв договора – будем решать.

Сергей ТИМОФЕЕВ, генеральный директор «Красных крыльев»

1 ПБЛ делает свою работу: проведен самый интересный чемпионат, в том числе и среди молодежных команд. РФБ же развивает баскетбол на всех уровнях, популяризирует игру и так далее. Считаю, обмениваться взаимными уколами двум столь серьезным организациям – не дело.

2 Между РФБ и ПБЛ заключен договор, и нужно ему следовать, каждая из сторон должна выполнять взятые на себя обязательства. Верю, что стороны смогут найти общий язык, иначе пострадают не только ПБЛ и РФБ, но и все: клубы, игроки, тренеры.

3 Будет собран Совет лиги, и клубы займутся выработкой общей позиции. Это единственно верный способ решения всех вопросов. Если же каждый будет тянуть одеяло на себя, это станет огромным шагом назад.
P.S.

Руководство «Триумфа» отказалось от комментариев по теме.

ОБСУДИМ

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

ВЛАДИМИР ГОМЕЛЬСКИЙ: КАКИЕ СПОРЫ, КОГДА ДО ОЛИМПИАДЫ ГОД?!

Ситуацию между РФБ и ПБЛ комментирует постоянный эксперт «Советского спорта» Владимир ГОМЕЛЬСКИЙ.

Разгоревшийся обмен уколами между председателем Совета ПБЛ Андреем Ватутиным и президентом РФБ Александром Красненковым в СМИ меня удивляет. Да, первый в истории ПБЛ сезон нельзя назвать идеальным. Но по сравнению с тем чемпионатом, который проводила федерация раньше, мы сделали большой шаг вперед. Болельщик проголосовал за новую лигу ногами: повысился интерес, стало больше азарта на паркете, а регулярный чемпионат и плей-офф сохраняли интригу до последних матчей.

Недостатки ПБЛ известны руководителям лиги. И недостатки эти обсуждаются. Я с уважением отношусь к президенту РФБ Александру Красненкову – он опытный менеджер. Но возвращаться к прежней модели проведения чемпионата, когда клубы были подконтрольны федерации, нельзя. Дать клубам свободу, а затем отнять ее из-за недостатка в финансировании РФБ – неразумно. Силового решения ситуации – разрыва федерацией договора с ПБЛ – тоже допускать нельзя. Повод ведь найти можно всегда. У федерации сейчас и без того много проблем. Зачем вешать на себя еще и проведение чемпионата России?

С другой стороны, и ПБЛ не должна обострять конфликт. Как ни крути, а оценивать уровень развития российского баскетбола мы будем исходя из результатов сборных. Не забывайте, до Олимпиады в Лондоне осталось чуть больше года. И надо прямо сейчас решать, чем лига может помочь федерации. Если провалим мужской и женский Евробаскет, на Игры-2012 наши национальные команды не поедут. Так какие могут быть споры, когда решается судьба российского баскетбола?

Считаю, что после женского чемпионата Европы РФБ и ПБЛ должны сесть за стол переговоров. Если с такой инициативой выступит федерация, то, уверен, лига тут же с радостью обсудит все наболевшие вопросы.

ПОЗИЦИЯ ФЕДЕРАЦИИ

ПРЕЗИДЕНТ РФБ АЛЕКСАНДР КРАСНЕНКОВ: В ПОНЕДЕЛЬНИК ОТПРАВИМ В ПБЛ ВАРИАНТ НОВОГО ДОГОВОРА

Президент Российской федерации баскетбола Александр Красненков в эксклюзивном интервью «Советскому спорту» рассказал о подготовке новой редакции договора о проведении чемпионата России. – Что именно нарушила ПБЛ в нынешнем договоре?

– Не вижу смысла сейчас называть какие-то пункты. Они сами знают, где были допущены ошибки, и публично признают это.

– Что РФБ со своей стороны хочет изменить в новом договоре?

– Мы заканчиваем последние консультации по новому договору о проведении чемпионата России. Готовый вариант отправим в ПБЛ уже в понедельник. Не хотел бы говорить, какие именно пункты мы хотели бы изменить, а то ПБЛ потом опять скажет, что узнает все не от федерации, а из «Советского спорта». Так что пусть лига первой увидит наше предложение. Надеюсь, после этого у нас пойдет конструктивный диалог.

– Действительно ли вы сегодня обсуждали ситуацию между РФБ и ПБЛ с министром спорта Виталием Мутко?

– Я действительно ездил в Министерство спорта и туризма, но встречался не с Виталием Леонтьевичем, а с другим человеком. Кстати, хочу сказать, что господин Ватутин ссылается на то, что нынешний договор был заключен между ПБЛ и Минспорта. Однако люди в министерстве говорят, что их юристы не имеют к этому документу никакого отношения.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/464980