Третья попытка 24  июня  2011

Спорт день за днем
Решением Евролиги петербургский «Спартак» получил wild-card на участие в квалификационном раунде Кубка Европы. Первый матч квалификационной серии петербуржцы проведут на выезде 27 сентября, а ответная игра состоится 4 октября. Соперник красно-белых определится во время жеребьевки 7 июля.
Дважды за последние два года «Спартак» пробовал овладеть вторым по значимости европейским трофеем. В обоих случаях руководил командой Цви Шерф, и закончились эти походы неудачно. В сезоне-2009/10 петербуржцы напрямую попали в групповой раунд, где сперва одержали три победы в четырех играх и максимально приблизились к выходу в top-16. Увы, последние и решающие две игры «Спартаку» не удались. Сперва подопечные Шерфа были побеждены в Турции прямым конкурентом — «Тюрк Телеком» (причем команда, за исключением Милована Раковича, полностью провалила игру). А затем красно-белые дома в овертайме одно-единственное очко уступили лидеру группы — испанскому «Бильбао».

Вторая попытка в сезоне-2010/11 завершилась еще более грустно, и опять по вине турок. На сей раз «Спартаку» пришлось проходить квалификацию, а в соперники достался турецкий «Галатасарай». В первом выездном матче россияне проиграли 11 очков. В «ответке» дома вели 14 очков за пару минут до финала игры... и не удержали нужное преимущество. Впоследствии еще одна похожая концовка, в плей-офф ПБЛ, стоила Цви Шерфу места.

Теперь «Спартак» поведет в атаку новый главный тренер — Юрий Здовц. Ему с люблянской «Олимпией» удалось добиться того, о чем петербуржцы еще даже и не мечтают: выйти в top-16 Евролиги. Так что победный опыт в еврокубках у наставника есть. Осталось передать его спартаковцам, а точнее, их обновленному составу. Напомним, руководство клуба уже анонсировало скорые новые приобретения.
Источник http://www.sportsdaily.ru/articles/tretya-popyitka-44912