Виктор Бычков на Радио «Маяк» 24  июня  2011

Радио «Маяк»
Генеральный директор баскетбольного клуба «Химки» Виктор Бычков был гостем «Спортивного канала» в четверг, 23 июня. С ним беседовали Екатерина Маловичко и Андрей Кудряшов.
— Итоги сезона ПБЛ.

БЫЧКОВ: Мы только что закончили сезон, первый сезон профессиональной баскетбольной лиги. Я уверен, что сезон удался. Если посмотреть на то, что было год назад, как заканчивался предыдущий чемпионат. Тогда был негативный взрыв, скандалы, грязь. На вскидку, команды те же, руководство команд то же самое, арбитры те же. Правильный вопрос: неужели поменялась только вывеска? Тем не менее, если мы посмотрим на прошедший чемпионат, то он совершенно отличается от предыдущих. Раньше мы практически всегда знали с большой долей вероятности, кто займет первое место, кто второе, кто последнее. Такая предсказуемость не привлекает болельщиков ни на трибуны, ни к экранам телевизоров.
Вдруг что-то изменилось. Может, не стало давления какого-то, а может, люди захотели пожить реальной жизнью. Когда этот вектор совпал сразу у нескольких команд и руководителей, то все получилось. Даже болельщики со стажем не смогу припомнить, чтобы ЦСКА за три сезона в регулярном чемпионате проигрывал десять или девять матчей подряд. У нас вообще не было проходных матчей.

— О календаре предстоящего сезона.

БЫЧКОВ: Мы знаем календарь и знаем, к чему готовиться, но сделать это очень сложно. Мы проводим более 60 матчей, и в минувшем чемпионате ведущие игроки имели очень много игрового времени. После такого длительного сезона буквально десять дней, и начинается тяжеленная работа в сборной России, подготовка к чемпионату Европы в Литве, он заканчивается 15-го числа, и мы очень хотим, чтобы сборная участвовала до последней игры. Потом ровно шесть дней – и начало квалификации Евролиги. Да, это сложности но мы постараемся сделать так, чтобы их минимизировать.
Источник http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=285625