Рекорды Чемпионата России БЕКО ПБЛ 25  июня  2011

ПБЛ
После окончания Чемпионата России БЕКО ПБЛ сезона 2010/2011 г.г. отметим самые выдающиеся командные и индивидуальные достижения прошедшего сезона.
Больше всех очков в чемпионате забил центровой УНИКСа Мачей Лампе – 657 (в среднем за игру – 18,3). Рекорд результативности в одном матче принадлежит его одноклубнику Терреллу Лайдэю. Защитник казанского клуба в поединке 14-го тура против «Енисея» набрал 39 очков.

Мачей Лампе стал абсолютным лидером не только по общему числу набранных очков. Польский легионер совершил больше всего подборов в чемпионате – 268 (в среднем за игру – 7,4). Он же сделал максимальное количество подборов в одной встрече – 17 в третьей четвертьфинальной игре плей-офф против «Нижнего Новгорода». Также в этом поединке центровой УНИКСа побил рекорд полезности в отдельном матче – 47 баллов. И ещё в активе Лампе 10 дабл-даблов, что является лучшим показателем в чемпионате.

Разыгрывающий «Красных Крыльев» Эрнест Бремер стал лучшим в Лиге по общему числу результативных передач. Всего в активе американского легионера самарской команды 194 точных паса (в среднем за игру – 6,5). Рекордное число передач за игру отдал разыгрывающий «Енисея» Маркус Уильямс – 16 в матче 9-го тура с «Триумфом».

Защитник УНИКСа Террелл Лайдэй сделал больше всего перехватов в матчах БЕКО ПБЛ – 62 (в среднем за игру – 1,7). Рекорд по «обкрадыванию» в отдельной встрече принадлежит защитнику «Локомотива-Кубани» Алексею Суровцеву. В матче 16-го тура с ЦСКА он совершил 7 перехватов.

Форвард «Химок» Сергей Моня лидирует в Лиге по общему числу блокшотов – 36 (в среднем за игру – 0,9).

Защитник «Спартака» Генри Домеркант больше всех заработал штрафных для своей команды. На американском легионере сфолили 176 раз в 34 матчах. Всего Домеркант пробил 199 штрафных бросков, из которых 154 было реализовано.

Удивительно, но самый результативный матч в Чемпионате России БЕКО ПБЛ выдали команды, занявшие два последних места в таблице. Поединок «Триумф» – «Динамо» завершился со счетом 106:109 в пользу «бело-голубых». На двоих команды набросали 215 очков. Правда, эта встреча в Люберцах длилась 50 минут: победитель был выявлен лишь во втором овертайме.

В этом же поединке было пробито рекордное количество штрафных бросков – 83 (из них было реализовано 58). Если брать матчи, завершившиеся в основное время, то самой результативной получилась игра 21-го тура между «Химками» и «Спартаком» где вдвоём команды набрали 199 очков. В этой встрече победу праздновал подмосковный клуб со счётом 104:95.

В свою очередь, пятый решающий полуфинальный поединок между «Химками» и УНИКСом стал самым нерезультативным в чемпионате: вдвоём команды забросили лишь 115 очков (54:61 в пользу «Химок»).

ЦСКА в матче восьмого тура обыграл «Красные Крылья» с рекордной разницей в 40 очков (79:39). На данный момент это – единственный случай в БЕКО ПБЛ, когда было зафиксировано двукратное преимущество в счёте.

УНИКС оказался самой негостеприимной командой чемпионата. Казанцы проиграли лишь дважды на своей площадке. Домашняя победная серия коллектива Евгения Пашутина продолжалась 16 матчей, учитывая поединки плей-офф.

«Красные Крылья» стали самым дисциплинированным коллективом чемпионата. Баскетболисты самарского клуба совершили меньше всех фолов в среднем за игру – 20,6 (всего – 741). «Спартак» оказался самой грубой командой БЕКО ПБЛ, нарушив правила 891 раз в 35 матчах (в среднем за игру – 25,5 раз).

Рекорд посещаемости БЕКО ПБЛ в отдельном матче принадлежит петербургскому «Спартаку». Встречу 20-го тура между «красно-белыми» и московским ЦСКА пришло посмотреть 5700 человек. Самым непосещаемым оказался поединок 24-го тура «Динамо» – «Енисей». За матчем наблюдали всего 300 зрителей.
Источник http://www.pbleague.ru/news/972