Авдалович и Карри – новички «Донецка» 29  июня  2011

БК «Донецк»
Сразу после окончания финальной серии прошлого чемпионата украинской Суперлиги БК «Донецк» приступил к формированию состава на следующий сезон. После пролонгации трудовых соглашений с Дмитрием Глебовым и Вячеславом Кравцовым был подписан контракт с Максимом Пустозвоновым. Все они являются кандидатами в национальную сборную Украины, которая в первых числах июля начнет подготовку к литовскому Евробаскету-2011.
Сегодня новичками нашего клуба стали два новых легионера – защитники Вуле Авдалович и Рамэл Карри, которые уже подписали контракты на следующий игровой год.

Сербский разыгрывающий Вуле Авдалович (родился 24 ноября 1981 года, рост 189 см, вес 84 кг) свою профессиональную карьеру начал в 1998 году в белградском «Партизане». С 2005 по 2010 года играл в самом рейтинговом европейском национальном чемпионате – АСВ-лиге – за «Валенсию» и «Аликанте». Прошлый сезон новобранец «Донецка» провел во французском «Шоле», в составе которого выступал в групповом турнире Евролиги и стал серебряным призером национального чемпионата. В послужном списке Вуле Авдаловича четыре «золота» чемпионатов Югославии, Сербии и Черногории, национальный кубок 2002 года. В свое время он принимал участие в молодежном чемпионате Европы 2000 года, Универсиаде 2001 года, Евробаскете-2003, Олимпиаде-2004 и чемпионате мира 2006 года.

Американский разыгрывающий Рамэл Карри (родился 17 апреля 1980 года, рост 192 см, вес 84 кг) в прошлом сезоне выступал в мариупольском «Азовмаше» и, несмотря на поражение «львов» в четвертьфинале, был признан MVP чемпионата украинской Суперлиги. Ранее этот баскетболист играл в командах «Колумбус Ривердрэгонс» (NBDL), «Остин Торос» (NBDL), «Авеллино», «Скаволини» (обе – Италия), «Хапоэль» (Иерусалим, Израиль), «Эрдемирспор» (Турция). С января 2010 года по май 2011 года был основным разыгрывающим «Азовмаша», с которым год назад стал чемпионом. В 2004 году в возрасте 24 лет Рамэл Карри участвовал в NBA «Summer League» с командой «Лос-Анджелес Лейкерс», но в сильнейшей лиге мира пока не засветился.

Формирование состава первой команды БК «Донецк» идет полным ходом, сейчас ведутся переговоры с еще несколькими известными иностранцами, а также украинцами. Первый тренировочный сбор Саша Обрадович этим летом решил провести в Сербии, где баскетболисты за исключением сборников соберутся в первых числах августа. К этому моменту костяк команды будет сформирован полностью.
Источник http://isport.ua/basketball/ukraine/news/153285.html