Удачная рыбалка Фишера 31  марта  2011

Чемпионат.ру
Убийственный рывок "Реала", наказанный "Сиеной" и Яричем "Олимпиакос", битва "Пао" и "Барсы" в Афинах и классная победа "Маккаби" — в обзоре третьих матчей четвертьфинальных серий Евролиги.
"ВАЛЕНСИЯ" (ВАЛЕНСИЯ, ИСПАНИЯ) — "РЕАЛ" (МАДРИД, ИСПАНИЯ) — 66:75 (19:17, 15:14, 17:17, 15:27). СЧЁТ В СЕРИИ: 1-2

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ: Во второй четверти "Валенсия" усилиями Савановича и де Коло выдала рывок 11:2 и повела 30:19. Удержать это преимущество не получилось – к большому перерыву от этого гандикапа осталось лишь три очка, а в третьей десятиминутке хозяева пусть и добились "+8", но на 28-й минуте силы их покинули. И на площадке остался только "Реал".

РАЗВЯЗКА: На рубеже третьего и четвёртого периодов мадридские баскетболисты набрали 13 очков подряд, превратив "-8" в "+5", плюс разыгрался Д’Ор Фишер, записавший на свой счёт в последней четверти 13 баллов за результативность. Выбраться из этой ямы у "Валенсии" не вышло.

ПОКАЗАТЕЛИ: "Реал" в последней четверти реализовал 10 из 12 двухочковых бросков, сломав оборонительные редуты соперников и выиграв отрезок 27:15.

ГЕРОЙ: Д’Ор Фишер провёл потрясающий матч. За 23 минуты он отправил в цель все девять бросков с игры и один штрафной, сделал 8 подборов, 2 перехвата и 1 передачу. Как мы отметили выше, 13 из его 19 очков пришлись на последнюю четверть.

АНТИГЕРОЙ: Нандо де Коло. Все свои пять очков француз набрал во второй четверти и больше ничем не отличился. 2 из 7 с игры, ни одного подбора и ноль передач – ужасные показатели для первого-второго номера, претендующего на роль лидера.

ПАРАДОКС: Для Д’Ора Фишера идеальные матчи в плей-офф Евролиги, оказывается, не в новинку. В прошлом сезоне, выступая за "Маккаби", он забил все семь бросков во второй встрече с "Партизаном". Кстати, за три поединка с "Валенсией" американец отправил в цель 15 из 16 попыток с игры.

ЧИСЛО: Подопечные Эмануэле Молина занимают в статистическом рейтинге Евролиги-2010/11 по количеству передач пятое место, но в игре с "Валенсией" они превзошли сами себя. 25 результативных пасов – это у "Реала" лучший результат в сезоне.

ЦИТАТА: "В последней четверти мы почему-то бросили играть, — заявил главный тренер "Валенсии" Светислав Пешич. – Куча ошибок в обороне, в раннем нападении, в принятии решений не позволила нам рассчитывать на успех".

"СИЕНА" (СИЕНА, ИТАЛИЯ) — "ОЛИМПИАКОС" (ПИРЕЙ, ГРЕЦИЯ) — 81:72 (21:14, 18:23, 21:13, 21:22). СЧЁТ В СЕРИИ: 2-1

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ № 1: Хотите верьте, хотите нет, это попадание Римаса Каукенаса одновременно с сиреной об окончании первой половины. При счёте 37:37 он поймал на финт опекуна и забил со средней дистанции "гол в раздевалку", который надломил "Олимпиакос".

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ № 2: Так вышло, что греки очень сильно расстроились и в третьей четверти ничего не смогли противопоставить оппонентам. Марко Ярич набрал здесь девять очков, "Сиена" выиграла отрезок 21:13 и в дальнейшем не подпускала красно-белых к себе.

ПОКАЗАТЕЛИ: 20 потерь, из которых 11 совершили на двоих Папалукас и Спанулис, сыграли плохую службу подопечным Ивковича. "Сиена" более бережно распоряжалась мячом (у неё только 12 технических ошибок) и извлекла из этого выгоду.

ГЕРОЙ: Марко Ярич отметился самым результативным для себя матчем в Евролиге за последние девять лет. В феврале 2002 года он настрелял 30 очков клубу "Лондон Тауэрс", а в отчётной встрече набрал 24 очка. Серб за без малого 24 минуты забил 10 из 11 мячей с игры, 2 из 2 штрафных, сделал 4 подбора, 1 передачу и 1 перехват.

АНТИГЕРОИ: Иоаннис Бурусис и Милош Теодосич не оправдали тренерского доверия. Оба были включены в стартовый состав, но полностью провалились. Пусть грек сделал 6 подборов, остальные его показатели выглядят удручающе: 0 из 2 с игры и ноли в графах "передачи", "блок-шоты", "фолы соперников". Серб, похоже, не оправился от травмы и сыграл ниже своего уровня – 2 очка, 1 из 5 с игры, 0 из 3 трёхочковых, 1 подбор и 1 передача.

ПАРАДОКС: Дэвид Мосс в двух матчах в Афинах не набрал ни одного очка, а на домашней арене оживился. 11 очков при 5 точных бросках из 8, 4 подбора, 2 перехвата и 2 передачи – такова статистика американского защитника "Сиены". Надо сказать, выстрелил он вовремя, как и Ярич.

ЧИСЛО: Второй раз подряд у "Олимпиакоса" не пошли дальние броски. Во второй игре серии греки реализовали 4 из 18 трёхочковых, в третьей – 5 из 17. Если они продолжат в том же духе, "Финала четырёх" им не видать.

ЦИТАТА: "Думаю, первый матч серии "Сиена" проиграла из-за того, что пыталась интегрировать Маккалеба в свою систему, а также ей не хватало Каукенаса. В следующих двух встречах этих проблем у неё не было, вот мы и проиграли", — заключил наставник "Олимпиакоса" Душан Ивкович.

"ПАНАТИНАИКОС" (АФИНЫ, ГРЕЦИЯ) — "БАРСЕЛОНА" (БАРСЕЛОНА, ИСПАНИЯ) — 76:74 (16:13, 17:16, 22:20, 21:25). СЧЁТ В СЕРИИ: 2-1

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ: Игра получилась равной, и лишь в конце третьей четверти "Панатинаикос" оторвался на семь очков – после данка Батиста и трёхочкового Сато. Однако в начале четвёртого периода Терренс Моррис дважды попал из-за дуги, Рубио тоже отличился издали, а Инглс вывел "Барсу" вперёд – 63:61. Началась концовка…

РАЗВЯЗКА: И здесь лучше себя проявили хозяева. Особенно хорош был Диамантидис, который за последние пять минут набрал 10 из своих 18 очков. Каталонцы дважды после бросков Андерсона сокращали разницу до минимальной. За четыре секунды до сирены всё тот же Диамантидис забил два штрафных, "Пао" повёл "+3" и затем грамотно сфолил на Лаковиче, не дав тому шанса выполнить дальний бросок. Словенец забил первый штрафной, намеренно смазал второй, но подбор взял Батист, обеспечив грекам победу и лидерство в серии – 2-1.

ПОКАЗАТЕЛИ: Наставник "Барселоны" Хави Паскуаль отметил, что он недоволен тем, как его команда исполняла штрафные. Из 18 бросков с линии в цель попали только 11 (это 61 % реализации), значит, гости недополучили семь очков. Они-то, видимо, и стали решающими.

ГЕРОЙ: Диамантидис вновь доминировал над уступающими ему в росте и мощи защитниками "Барселоны". Греческий разыгрывающий набрал 18 очков, забив всего 3 из 8 мячей с игры, зато он 12 раз заставил оппонентов на себе фолить и пробил 14 штрафных, из которых реализовал 11. Плюс он отдал 7 передач, сделал 3 подбора и 2 перехвата.

АНТИГЕРОЙ: Наварро так и не смог выбраться из плотной опеки. Лишь во второй раз в сезоне лидер сине-гранатовых ушёл с площадки без забитых трёхочковых и впервые выбросил менее четырёх "бомб" (на этот раз у него всего одна попытка из-за дуги). В итоге Наварро набрал девять очков, но от него явно ждали большего.

ПАРАДОКС: В этом розыгрыше Евролиги Рики Рубио из-за дуги атаковал, мягко говоря, неудачно – 10 из 46 (21,7 %). К тому же издали он не забивал до поездки в Афины в четырёх матчах подряд, а в Топ-16 отправил в "молоко" 14 из 16 попыток. Но в третьей игре серии "Пао" предоставил ему шанс проявить себя, и Рики не подкачал, реализовав 4 из 5 трёхочковых. Правда, действующим чемпионам сильнейшего турнира Европы это не помогло.

ЧИСЛО: 19 000 болельщиков пришли на стадион OAKA в Афинах, чтобы поддержать "Панатинаикос". Количество переросло в качество, а команда Обрадовича теперь в шаге от "Финала четырёх".

ЦИТАТА: "Мы решили сосредоточиться на опеке Наварро, Андерсона и Морриса, а Рубио специально дали бросать", — признался главный тренер "Панатинаикоса" Желько Обрадович".

"МАККАБИ" (ТЕЛЬ-АВИВ, ИЗРАИЛЬ) — "КАХА ЛАБОРАЛЬ" (ВИТОРИЯ, ИСПАНИЯ) — 81:60 (24:23, 17:7, 28:15, 12:15). СЧЁТ В СЕРИИ: 2-1

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ № 1: Во второй четверти Джереми Парго двумя трёхочковыми завершил рывок своей команды 10:0, начатый Схорцинитисом и Блю. "Маккаби" превратил "+1" в "+11" и завладел инициативой.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ № 2: На старте второй половины Блю трижды попал из-за дуги, отрыв "Маккаби" увеличился до "+15", а к заключительной паузе – до "+24". Игра была сделана.

ПОКАЗАТЕЛИ: Выигранный подбор не был трансформирован игроками "Каха Лабораль" ни во что полезное. Они реализовали только 5 из 22 трёхочковых и сделали на семь потерь больше, чем израильтяне, снайперы которых были "в огне". Подопечные Блатта отличились 52 % попаданий с игры и не оставили противникам шансов.

ГЕРОЙ: Джереми Парго установил личный рекорд результативности в Евролиге-2010/11, набрав 23 очка. Он отправил в цель 8 из 13 бросков, включая 4 из 7 трёхочковых, забил 3 из 3 штрафных, сделал 2 передачи, 1 подбор и 1 перехват.

АНТИГЕРОЙ: Обычно очень полезный Фернандо Сан-Эметерио провёл плохой матч. Он повторил своё худшее достижение сезона в плане результативности, записав в актив всего пять очков. Сан-Эметерио смазал четыре трёхочковых, а его единственное достижение – четыре подбора на своём щите.

ПАРАДОКС: Милан Мачван, перешедший в "Маккаби" по ходу сезона из "Гемофарма", порадовал Дэвида Блатта лучшей игрой в составе израильского клуба. За 11 минут сербский форвард набрал 9 очков, реализовав 4 из 6 бросков, сделал 2 подбора и прекрасно действовал в защите – на его счету 2 блок-шота.

ТРАВМА: Лучший специалист "Маккаби" по подборам защитник Дорон Перкинс во второй четверти получил серьёзную травму и был доставлен в госпиталь – у него выявлен разрыв связок колена. Американец, которого пару лет назад сватали в сборную России, выбыл из строя до конца сезона.

ЦИТАТА: "Нет ничего лучше, чем играть дома, — заявил главный тренер "Маккаби" Дэвид Блатт. – Правда, нельзя сказать, что я счастлив. Травма Дорона Перкинса ужасна. Хорошо, что его партнёры сплотились и победили для него".