Лампе купил УНИКСу билет в Тревизо 31  марта  2011

Чемпионат.ру
Казанский УНИКС в ответном матче 1/4 финала Кубка Европы обыграл дома "Казерту" и пробился в "Финал четырёх". Лучшим игроком встречи стал польский центровой казанцев Мачей Лампе.
Кубок Европы-2010/11 имеет для УНИКСа если не приоритетное, то очень и очень большое значение. Если кто-то уже успел подзабыть (о болельщиках казанского клуба это вряд ли можно сказать), то напомню, что в начале сезона подопечные Евгения Пашутина неожиданно для всех самым обидным образом уступили бельгийскому "Шарлеруа" в квалификационном отборочном турнире в Евролигу. Причём в тот вечер 1 октября бело-зелёные выиграли на своей площадке у бельгийцев, однако радости эта победа не принесла – разница в 4 очка оказалась недостаточной для общего успеха, ведь на выезде несколькими днями ранее российский клуб уступил чуть крупнее – 69:75.

Дальше был непростой период в чемпионате ПБЛ, который Пашутин и его игроки пережили с честью, добравшись до единоличного лидерства в турнирной таблице национального первенства. Но условная "жёлтая майка" отнюдь не гарантирует чемпионства. Во-первых, впереди ещё целый третий круг, а во-вторых, за ним последует розыгрыш плей-офф, в котором ещё бог знает что может случиться.

Значит, самый короткий путь в Евролигу следующего созыва – через Кубок Европы. Всё просто: для решения задачи УНИКСу оставалось одержать всего-то две победы. Ах да — и ещё не проиграть "Казерте" больше 5 очков (первый матч в Италии неделю назад наши выиграли 90:84). Не то чтобы раз плюнуть, но в целом это вполне посильная задача для команды с самым сильным подбором исполнителей во всём четвертьфинале, как считают многие специалисты (автор этих строк с этим утверждением полностью согласен).

Начало получилось для хозяев вполне безоблачным. В первой половине встречи преимущество представителей Татарстана было если не подавляющим, то вполне увесистым. 9 очков перевеса по итогам стартовой десятиминутки и рывок 11:3 в начале второй выглядели самым настоящим приговором итальянцам. Всё, баста, им теперь нужно отыгрывать гроссмейстерскую "двадцатку", да ещё и на выезде. Чудес не бывает… Так же, как и неделей ранее в первой встрече, игроки УНИКСа здорово разыгрывали пик-н-роллы, которые раз за разом ставили в тупик оборону "Казерты". И действительно, зачем чинить то, что не сломано? Марко Попович наводился на заслон Мачея Лампе, тот резко отворачивался "вниз" и либо забивал свободный средний бросок, либо вовсе поражал корзину с близкого расстояния. Именно польский центровой, в последнее время набравший чуть ли не лучшую в жизни форму, забросил 8 из первых 12 очков своего клуба. Наставник гостей Стефано Сакрипанти взял тайм-аут, чтобы придумать, как найти управу на разбушевавшегося Лампе. Знал бы он, что это только цветочки, а польские ягодки ждут его ещё впереди…

Никакие перерывы не помогли Сакрипанти и его игрокам остановить переднюю линию хозяев под своим кольцом, а тем более начать переигрывать её под чужим. В этом компоненте преимущество казанцев было неоспоримым. Как следствие "Казерта" сбилась на дальние броски, но единственное, чего им удалось добиться, это 7 безответных очков Бауэрса на финише второй четверти. Выглядел этот всплеск явным исключением из правила. На большой перерыв можно было уходить в благодушном настроении – соперник деморализован.

Начало второй половины показало, что хоронить гостей раньше времени не следовало. Пара быстрых трёхочковых Джонса плюс попадание того же Бауэрса – и вот уже всего "+5". Пришлось теперь уже Пашутину-старшему брать передышку и проводить "воспитательную работу". Не помогло. Спустя считанные мгновения счёт был уже равным – 57:57. Это Уильямс вновь выиграл борьбу на чужом щите и вколотил мяч сверху, а Джонс добавил ещё одно дальнее попадание. Всё нужно было начинать сначала. К счастью, по-прежнему "в огне" был Лампе, под занавес периода забивший пару важных мячей и позволивший товарищам по команде слегка перевести дух.

Как ни хотелось избежать нервной концовки, сделать это, увы, не получилось. "Казерта" оказалась далеко не робкого десятка и в полной мере проявила свои бойцовские качества. Меньше трёх минут оставалось играть, когда гости вышли вперёд на крайне опасные 3 балла – 74:71. Где ты, 18-очковый гандикап? Где ты, спокойная жизнь? Призрак "Шарлеруа" повис над "Баскет-Холлом"…

К счастью для УНИКСа, лучший игрок этого матча носил не чёрно-белую, а бело-зелёную форму. В самые нужные моменты игры Лампе всякий раз хладнокровно реализовывал свои шансы, собрав к финальной сирене более чем внушительную коллекцию из 31 очка, 16 подборов и 2 результативных передач. Во многом благодаря 25-летнему поляку (не умаляя заслуг остальных казанцев, разумеется) в "Финале четырёх" в Тревизо будет-таки представлена Россия. В полуфинале УНИКСу предстоит встреча с хорватской "Цедевитой", сенсационно обыгравшей "Эстудиантес" в Мадриде на глазах у 14 тысяч испанских болельщиков.

Кубок Европы. Четвертьфинал. Второй матч

УНИКС (Казань, Россия) – "Казерта" (Италия) – 79:77 (26:17, 20:18, 17:24, 16:18)

УНИКС: Лампе (31 + 15 подборов), Попович (17 + 6 передач), Веремеенко (11 + 8 подборов + 4 передачи), Лайдэй (8), Минард (6), Маккарти (4), Ризвич (2), Самойленко, Пашутин.

"Казерта": Джонс (23 + 10 подборов), Бауэрс (15 + 6 подборов), Эре (11 + 8 подборов), Уильямс (11 + 6 подборов), Ди Белла (7 + 6 передач), Кожарек (5), Дорнекамп (3), Гарри (2), Колусси, Мартин.

Первый матч: 90:84
Источник http://www.championat.ru/basketball/article-81764.html