Эпоха Пашутина 21  ноября  2011

Спорт-экспресс
Разгромив "+30" в Евролиге "Олимпию", вчера УНИКС выиграл почти столько же у "Жальгириса" — 79:52. Не менее стабилен главный тренер казанцев Евгений Пашутин, являющийся самым побеждающим тренером последних пяти лет среди тех, кто руководит в лиге ВТБ-2011/12 клубами из России.
ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Групповой турнир

Группа А

УНИКС — ЖАЛЬГИРИС Литва — 79:52 (17:11, 20:13, 23:12, 19:16)

Судьи : Латышев (Латвия), Петри (Финляндия), Выклицки (Польша).

20 ноября. Казань. "Баскет-холл". 3000 зрителей.

УНИКС и "Жальгирис" — клубы-антиподы. Если у литовского флагмана только за последний календарный год сменилось шесть (!) главных тренеров, то в казанской команде к тренерской профессии относятся с уважением и терпением. Смена рулевого происходит не чаще, чем раз в несколько лет. Теперь уже можно с уверенностью констатировать — в Казани наступила эпоха Евгения Пашутина, и продлится она еще долго.

Несмотря на разные подходы к формированию коллективов, президенты УНИКСа и "Жальгириса" Евгений Богачев и Владимир Романов наблюдали за поединком, сидя рядом и не скрывая хорошего настроения. В полном соответствии с главным принципом лиги ВТБ: баскетбол должен объединять и радовать. Вот и прошлогоднего лидера УНИКСа Марко Поповича, сейчас защищающего цвета литовского клуба, казанские болельщики встретили овацией.

В составе хозяев отсутствовали долечивающийся Джавай и Маккарти, улетевший в США на похороны дяди. Тем не менее начал УНИКС так, как и полагается команде, которая в своей группе Евролиги обыгрывает всех, за исключением монстров калибра "Барселоны" и "Сиены". Шаткое равновесие продержалось до счета 11:11. После чего Пашутин взял тайм-аут, внес в игру хозяев необходимые коррективы — и, совершив рывок 10:0, УНИКС принялся планомерно сокрушать очередного соперника.

Похоже, в казанском механизме все окончательно встало на свои места. И команда начинает стабильно демонстрировать тот безупречный баскетбол, благодаря которому в прошлом сезоне были с блеском выиграны регулярный чемпионат России и Кубок Европы. Браво, Пашутин! Ждем продолжения на этой неделе в Сиене, где казанцам предстоит очередной матч Евролиги.

— Изменилась каким-то образом ваша игровая концепция по сравнению с прошлым годом? — спросил после вчерашнего матча Пашутина корреспондент "СЭ".

— Нет. Просто в связи с дебютом в Евролиге команда собрала более опытный состав. Домеркант, Грир, Джавай — все они ранее выступали в главном еврокубке. Уилкинсон также поиграл на самом высоком уровне. Ну а молодые Губанов и Головин добавили нам куража и энергии. Впрочем, крупными победами над "Олимпией" и "Жальгирисом" довольствоваться никто не собирается. Совсем скоро — матчи против "Сиены" и ЦСКА!

— В спорте есть понятие "синдром второго сезона". Вам сейчас легче или тяжелее, чем в прошлом году?

— В Евролиге уровень ответственности выше, чем в Кубке Европы. С другой стороны, все мы чувствуем мощную поддержку президента клуба Евгения Богачева. Вот и стараемся отблагодарить его красивой игрой за все, что он делает для казанского баскетбола.

ХИМКИ — АСТАНА Казахстан — 85:66 (22:14, 19:19, 22:22, 22:11)

Х : Фридзон (14), Куинн (14). А: Цветкович (16), Э. Уильямс (14).

Следующие матчи: 25 ноября — ВЭФ (Латвия) — Будивельник (Украина), 26 ноября — НИЖНИЙ НОВГОРОД — Астана.

Группа В

МИНСК-2006 Белоруссия — ЛОКОМОТИВ — 83:89 (23:23, 20:24, 18:23, 22:19)

М: Кудрявцев (23), Хокинс (15). Л: Л. Челмерс (19).

Следующие матчи: 2 декабря — Азовмаш (Украина) — СПАРТАК СПб, 3 декабря — ЦСКА — Летувос Ритас (Литва), ЕНИСЕЙ — ЛОКОМОТИВ.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-11-21/14_2/