Литовский «Жальгирис» потерпел разгромное поражение в Казани 21  ноября  2011

Российская газета
Баскетболисты УНИКСа одержали победу над знаменитым литовским клубом — 79:52. Это была игра шестого тура группы "А" Единой лиги ВТБ.
Уже в середине второй четверти УНИКС вел в счете более десяти очков после броска Генри Домерканта 25:13. Перевес в два десятка баллов установил Владимир Веремеенко в конце третьего периода 54:34. Точку в матче поставил с линии штрафных капитан хозяев Петр Самойленко. Лучшим по количеству очков в составе победителей стал Веремеенко (18). Казанская команда вышла на первое место в таблице, но "Химки" имеют матч в запасе.

Встреча представляла особый интерес для казанских болельщиков из-за участия в составе "Жальгириса" бывших баскетболистов УНИКСа. Марко Попович еще летом текущего года играл за российский клуб, выиграв вместе с ним Кубок Европы. Матч в Казани он откровенно провалил, набрав всего два очка.

Саулюс Штомбергас также побеждал с татарстанцами на международной арене. Речь идет о Лиге ФИБА-Европа в 2004 году. Свою профессиональную карьеру литовец уже завершил и совсем недавно получил приглашение стать одним из тренеров каунасской команды.

"Я очень рад снова приехать в Казань, — отмечает Штомбергас в беседе с корреспондентом "РГ". — Провел здесь несколько хороших сезонов, неоднократно возвращался в УНИКС (в общей сложности — три раза — прим. "РГ"). Еще остались ребята, с которыми я играл. В последнее время занимался недвижимостью, но я же баскетболист! Поэтому с радостью согласился войти в тренерский штаб "Жальгириса" по ходу сезона. В сегодняшней игре нам не хватило психологии победителей".