Уже в Тревизо 22  ноября  2011

БК «Спартак»
В понедельник «Спартак» отправился в Тревизо, где во вторник проведет второй матч группового этапа Кубка Европы – с «Бенеттоном».
В Италию поехали 13 игроков команды – все за исключением Павла Антипова и Николы Драговича. На этой неделе Николе предстоит операция в Германии по стабилизации левого плечевого сустава. А в минувшую субботу в Петербург прибыл новичок «Спартака» Янис Стрельниекс. Игрок прошел медосмотр и провел одну тренировку с командой до отъезда.

Юрий Здовц (главный тренер «Спартака»): «Как и в каждом матче, целью в данной игре для нас будет продемонстрировать свой баскетбол, играть в баскетбол по своим правилам и в итоге выиграть. Надеюсь, нас многому научили два поражения в чемпионате России БЕКО ПБЛ.

Игра будет интересной. У «Бенеттона» новая команда, в которой появились ряд игроков из НБА, а также несколько молодых игроков. В прошлом году клуб очень хорошо работал с молодежью. Наш соперник заслуживает многих лестных слов, и их тренер в том числе. «Бенеттон» старается играть в быстрый баскетбол, делая акцент на индивидуальной работе игроков, и поэтому команде зачастую не хватает дисциплины. Нам же нужно быть сконцентрированными до конца встречи. Если нам удастся все задуманное, мы на деле покажем, что мы сильнее.

Сейчас у нас непростой график, много игр, много поездок. Но нужно приспособиться к этому ритму и сделать все, что можем в данных обстоятельствах для результата».

Ранним утром, когда в Петербурге только начало светать, красно-белые рейсом из Пулково улетели во Франкфурт-на-Майне. Германия встретила солнцем, а вот Венеция никак не давала добро на полет из крупнейшего международного аэропорта из-за тумана. В итоге, в аэропорт Марко Поло наши прибыли в час дня по местному времени, в 4 часа по московскому. Менее чем через час, оставив позади Венецию, которая так и осталась только названием на придорожных указателях, еще зеленые поля с виноградом, индустриальные пейзажи, столь характерные для северо-восточной части Италии, «Спартак» добрался до гостиницы, завершив дорогу, растянувшуюся на 12 часов. Обед, отдых, собрание и на тренировку. К слову, тренировку наши начали в 20 часов по местному времени. В Петербурге к тому времени было уже 23.00.

Легендарный зал «Palaverde» знаком многим из нынешних спартаковцев. Здесь играли или были на сборах Антон Юдин, Анатолий Каширов, Георгий Артемьев. Команды синьора Лучано Бенеттона – главы известного бренда одежды – наделали шуму и в баскетболе, и в волейболе, и в регби. К сожалению, в последнее время вдохновитель и основатель одного из самых известных семейных бизнесов в мире сокращает финансирование своих спортивных детищ. Говорят, что в ближайшее время он откажется и от баскетбольного «Бенеттона», и от волейбольного «Сислея». Поэтому сейчас идею взять под свое крыло супер-известные коллективы с историей, богатой трофеями, обдумывает местный муниципалитет.

Арена Palaverde, оправдывающая свое название, вся в фирменном зеленом цвете, известном по тысячам магазинов в разных странах мира, знавала отличные времена совсем недавно. О достижениях в чемпионате Италии, Кубке Италии, Кубке Сапорты, Еврокубке напоминают полотна, размещенные под сводами дворца. «Бенеттон» в 1990-х и начале 2000-х, без сомнения, привлекал дополнительных туристов в Тревизо.

Небольшой по российским меркам городок сами итальянцы называют «Венецией в миниатюре». Здесь сливаются две реки — Силе и Боттенига, вода в которых достаточно прозрачна для того, чтобы спокойно лицезреть плавающую там форель. Территория эта неприкосновенна. Лишь любители спортивной ловли могут иногда хозяйничать в данных водах.

Сейчас набережные каналов, окаймляющих стены старинных крепостей, а также вилл – исторических и современных – засыпаны опадающими желтыми листьями. В свете фонарей все это лишь добавляет сентиментальности милому городку. Но Тревизо, в центре которого расположена характерная для подобных в Италии мест площадь со зданием префектуры, чьи стены сразу же отсылают воспоминаниями к московскому Кремлю, вовсе не похож на сонный, забытый богом и людьми город. Наоборот на средневековых узких улочках прячутся всевозможные бутики, среди которых выделяется магазин «Бенеттон» в несколько этажей. Что и неудивительно. Штаб-квартира и основная фабрика фирмы, прославившейся в свое время слоганом United colors of Benetton и провокационными рекламными образами Оливьеро Тоскани, располагается как раз здесь, в Тревизо. Здесь же находится и много других индустриальных объектов, подтверждающих славу этого региона как одного из промышленных сердец страны оливок и пасты.

Паста здесь отменная. Спартаковцы убеждаются в этом каждый раз на обеде и ужине. Да и кофе ничего. Только вот игра наших должна быть во вторник точно лучше местной.
Источник http://bc-spartak.ru/news/1414