ЕЧ. «Вентспилс» — «Нижний Новгород» 22  ноября  2011

БК «Нижний Новгород»
12 ноября в рамках Единой Лиги ВТБ баскетбольному клубу «Нижний Новгород» удалось обыграть действующего чемпиона Латвии – рижский ВЭФ. Теперь нашу команду ожидает выездная встреча в Кубке Вызова с самым титулованным клубом этой страны в новейшей истории — во вторник 22 ноября БК "НН" проведет матч с клубом «Вентспилс».
Клуб, носящий название небольшого портового города на берегу Балтийского моря, сегодня считается самой титулованной баскетбольной командой своей страны. Баскетболисты «Вентспилса» за время проведения латвийского первенства восемь раз примеряли на себя золотые медали. Столько же титулов у БК «Броцени», который являлся непререкаемым лидером Латвии на протяжении последнего десятилетия ХХ века. Однако в 2001 году в связи с финансовыми проблемами клуба, где начинал свою европейскую карьеру горячо любимый российскими болельщиками Джон Роберт Холден, не стало.

Тогда-то баскетболисты из Вентспилса и подхватили страсть к победам у своих столичных соперников. Вплоть до 2006 года команда штамповала чемпионские звания, и лишь вторая половина десятилетия получилась чуть скромнее. Сейчас «Вентспилс» продолжает бороться за самые высокие места во внутреннем первенстве, даже несмотря на то, что уступает в возможностях нынешнему чемпиону Латвии – рижскому ВЭФу. Так, в конце сезона 2010/2011 мало кто сомневался в победе клуба из Риги в финальной серии плей-офф. Однако коллектив из Вентспилса закрутил такую интригу, что судьба чемпионства была не ясна до последней встречи. Итог — 4:3 в пользу ВЭФа, но их соперники, даже уступив, заслужили похвалу от своих болельщиков.

Любопытно, что все эти успехи достигнуты на фоне тренерской чехарды в стане вице-чемпионов. За последние несколько лет команда сменила немало наставников. Даже в прошедшем сезоне руководство клуба дважды меняло рулевого на тренерском мостике. Начинал его литовский специалист Альгирдас Бразис. Проработал он только до февраля, и после него на посту главного тренера оказался Гунтис Эндзелис. Уже в межсезонье кадровая служба занималась поиском нового кандидата, в результате чего наставником клуба стал знаменитый Гундарс Ветра, для которого Вентспилс является малой родиной. Экс-защитнику сборной СССР вновь пришлось шутить на тему того, что он вновь вынужден менять ориентацию: в последние несколько лет Ветра возглавлял в России женский ЦСКА и УГМК.

Результаты тренерской работы с представительницами прекрасного пола оставили двоякое впечатление, особенно это касается клуба из Екатеринбурга. Имея в своем распоряжении лучший состав в Европе, латвийский специалист так и не смог привести его к званию триумфаторов женской Евролиги. Этого результата ждали от Ветры три года, вкладывая в команду большие средства, однако самой большой победой латыша на тренерском поприще в Екатеринбурге стало чемпионство, хотя и неоднократное, в российском первенстве.
Нынешние задачи Гундарсу уже озвучены – вернуть звание лучшего клуба страны, а также побороться за награды в Балтийской Баскетбольной Лиге. Начал свой путь новый наставник «Вентспилса» с поражения в квалификации Еврокубка, где латыши уступили по сумме двух встреч «Азовмашу». Выиграв в первом матче на своем паркете с минимальным преимуществом (75:74), прибалтийцы были биты на выезде с куда большей разницей (65:79). В итоге команде досталось участие в групповом этапе третьего по значимости клубного турнира старого света — Еврочелленджа. Однако и в нем подопечные Ветры начали с поражения, уступив в стартовом поединке еще одному представителю Украины – «Химику» из Южного (67:81). Лишь со второй попытки латвийский коллектив сумел записать себе единицу в графу выигранных матчей, одолев в родных стенах венгерский «Атомерому» (69:56).

Зато в чемпионате страны у Ветры и его подопечных пока все складывается наилучшим образом. «Вентспилс» остается единственным клубом, который ни разу не проиграл в начале нынешнего чемпионата. Последняя из шести побед особенно ценна, поскольку одержана она над принципиальными соперниками из ВЭФа. На лидирующих позициях команда находится и в стартовавшем розыгрыше Балтийской Баскетбольной Лиги.

Если говорить о составе соперника, то, как и в уже знакомом нижегородцам ВЭФ из Риги, он строится на нескольких заокеанских фигурах. Особенно выделяются американские новобранцы Джамар Янг и Сэм Уиллард. Что касается доморощенных баскетболистов, то несколько дней назад «Вентспилс» принял решение расстаться со своей главной звездой — Янис Стрелниекс подписал контракт с питерским «Спартаком». По информации из северной столицы, 22-летний разыгрывающий может появиться в красно-белой форме уже в ближайшем поединке Еврокубка с итальянским «Бенеттоном». Кстати, именно в этот день 22 ноября «Вентспилс» и принимает «Нижний Новгород».

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

— Несмотря на то, что клуб из Латвии расстался с одним из своих лидеров Янисом Стрелниексом, я не считаю, что из-за этого нам будет намного проще в предстоящей выездной встрече. Скорее, переход в питерский «Спартак» молодого защитника может свидетельствовать о том, что «Вентспилс» хорошо ведет работу с талантливой молодежью. В команде есть еще несколько латвийских игроков, на которых следует обратить внимание. К тому же подопечные Ветры сейчас на подъеме. Клуб обыграл самого принципиального соперника в чемпионате страны — рижский ВЭФ. Именно в эмоциональном плане наш соперник имеет очевидное преимущество, поскольку мои баскетболисты на фоне тяжелого игрового графика в последнее время выглядят внутренне опустошенными.

«ВЕНТСПИЛС» (Латвия)

О клубе
Год основания: 1994
Цвета команды: желтый / синий
Домашняя арена: Олимпийский Центр «Вентспилс»
Главный тренер: Гундарс Ветра
Официальный сайт: www.bkventspils.lv
Основные достижения:
8-кратный чемпион Латвии (2000-2006, 2009)
Бронзовый призер Балтийской Баскетбольной Лиги сезон 2006/2007.
Источник http://www.nn-basket.ru/news/detail.php?ID=5440