УНИКС и ЦСКА в топ-16. Вопрос закрыт! 21  ноября  2011

Советский спорт
Завтра стартует второй круг регулярного чемпионата Евролиги. Самые яркие моменты первой половины регулярки выделил наш эксперт Владимир Гомельский. Заглянул он и в будущее, сделав свой – оптимистичный для ЦСКА и УНИКСа – прогноз.
«ЛОКАУТ В НБА – СЧАСТЬЕ!»

– В первом круге я бы выделил две очень яркие победы наших клубов: ЦСКА в Афинах над местным «Панатинаикосом» (78:76 ОТ) и УНИКСа в Стамбуле над «Галатасараем» (68:64). Ну а главное разочарование – игра в Барселоне, где итальянский «Монтепаски» потерпел безвольное, безнадежное поражение от каталонцев (75:92. – Прим. ред.).

Если говорить непосредственно о баскетболистах, то нельзя не выделить армейца Андрея Кириленко и Николя Батюма из «Нанси». Их игра – это фантастика! Мы все время задаемся вопросом: в чем же разница между НБА и Европой? Вот она – разница! Приехали два игрока – звезды не самого яркого масштаба в заокеанской лиге – и показывают в своих европейских клубах баскетбол такого качества, что можно сойти с ума.

Вообще отмечаю резкое повышение уровня турнира по сравнению с прошлогодним. Это даже не шаг вперед, а скачок. Смотришь на содержание и глаз радуется. Очень уж давно не было на нашем континенте баскетбола такого качества. То, что сейчас показывают команды в целом и некоторые игроки в частности, неизбежно скажется на уровне популярности этой игры в Европе. Мы молиться должны на локаут в НБА!

РАБОТА КАЗЛАУСКАСА ВИДНА НЕВООРУЖЕННЫМ ВЗГЛЯДОМ

Что касается российских клубов, то хочу сделать комплименты обоим тренерам. Работа Йонаса Казлаускаса, особенно это касается игры в обороне, видна невооруженным взглядом, ее руками можно пощупать. И это не только потому, что Кириленко так здорово вписался в схему подстраховки с дальней стороны. Он, кстати говоря, целый месяц искал себя в этой команде.

Мне очень импонирует то, с каким удовольствием армейцы выполняют черновую работу, заставляя соперника нарушать в атаке правило 24 секунд. Ребята не то что бросить – взглянуть на кольцо оппонентам не дают.

В УНИКСе же основной принцип работы Евгения Пашутина сводится к подбору оптимальной тактики к тому составу, который есть сегодня в его распоряжении. Ведь если быть объективным – по именам команда стала слабее, чем год назад. Но она играет! Его волевой настрой передается игрокам, и на выходе получается оптимальный баскетбол, придуманный тренером для этих баскетболистов. Мне очень приятно, что у нас есть думающий специалист, изобретательный, с фантазией.

По персоналиям отмечаю в ЦСКА, помимо Андрея Кириленко и Милоша Теодосича, Алексея Шведа и Андрея Воронцевича, здорово прибавивших в последнее время. В УНИКСе, безусловно, выделяю Генри Домерканта и делаю много комплиментов Алексею Саврасенко.

ОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Еще одно событие, которое заслуживает внимания – первый аншлаг за три года в УСК ЦСКА. И ажиотаж вокруг армейцев связан не только с приездом в Россию Кириленко. Впервые за эти три года чемпион России показал, что играет для своих болельщиков. Москвичи не просто побеждают, а делают это с баскетбольной красотой, с классом. Болельщик почувствовал, что команда его любит и пришел на трибуны с ответной любовью.

Я надеюсь, что во втором круге аншлаги в столице станут постоянными, и ближайший матч с «Жальгирисом» будет в этом плане показательным.

ЖДЕМ В ГОСТИ «РЕАЛ»

Посмотрим на турнирные расклады. С нашими командами, полагаю, ни у кого вопросов не возникает – ЦСКА и УНИКС без проблем выходят в ТОП-16. Предлагаю этот вопрос считать закрытым. Самая запутанная ситуация в группе А, где у трех команд по три победы, а еще у трех – по две. Но лично я не сомневаюсь в перспективах греческого «Олимпиакоса», верю в его тренера – прекрасно знакомого нам Душана Ивковича.

Крайне интересно наблюдать за событиями в группе С, вторая команда из которой по теории вероятности почти наверняка окажется в ТОП-16 в одной группе с армейцами. Ведь мы знаем, что победители групп будут в первой корзине при жеребьевке, а команды из одной страны рассеют по разным группам. То есть если «Реал» окажется вторым, то он точно не попадет в группу к «Барселоне». Останется либо ЦСКА, либо победитель группы А (им также может стать испанская команда. – Прим. ред.). Думаю, что именно мадридцы нам и достанутся.

Ну и если уж мы говорим в восторженных тонах о наставнике ЦСКА, то нужно то же самое сделать и в адрес главного тренера «Барсы» Хавьера Паскуаля. Его команда сейчас выглядит устрашающе и не случайно безапелляционно лидирует в группе D.

«НЕ БОЙТЕСЬ ДЮРАНТОВ И ГАЗОЛЕЙ»

Сейчас, когда стало понятно, что сезон в НБА может вообще не начаться, пошли слухи о возможных переходах звезд НБА в европейские клубы. Стоит ли опасаться этого тому же ЦСКА? На мой взгляд – нет. Во-первых, каким бы ни был соперник – в одном матче можно обыграть кого угодно. Да и вообще мне приятно помечтать о приезде Кевина Дюранта в Москву, Поу Газоля в Барселону, Марка Газоля в Мадрид. И потом, не нужно думать, что у одного из главных фаворитов Евролиги – «Барсы» – безразмерный кошелек. Всем этим людям платить же нужно. Максимум, что может произойти – богатые клубы приобретут по одному высококлассному игроку. Но мы пока не знаем масштаба этих личностей. Да, с «Реалом» и «Барсой» все ясно. А что скажут турецкие клубы? Вдруг они ведут переговоры с Дуайтом Ховардом?! Можете себе это представить?

Хотел бы также сказать, что не вижу необходимости в усилении нынешнего ЦСКА. Ведь это усиление весьма относительное. Например, в середине декабря приезжает к нам Дюрант. До середины января он не выдаст ни одной приличной игры. Потому что его необходимо встроить в схему. А там уже ТОП-16… Только Поу Газоль тренировался со своим возможным будущим клубом и спокойно впишется в состав. С остальными будут проблемы.

«УНИКСу НУЖНА ПРУХА!»

Мой прогноз – УНИКС закрепится на третьем месте в группе, ЦСКА удержится на первой строчке таблицы. У армейцев единственная проблемная игра из оставшихся – дома с «Пао». Даже в гостевом матче с «Уникахой» не должно возникнуть сложностей, во всяком случае, я не вижу, что испанцы могут предложить нашему чемпиону.

Безусловно, мы надеемся на то, что ЦСКА пройдет и в следующий этап, а вот казанцам будет непросто пробиться в четвертьфинал. Для того чтобы выйти в восьмерку, кроме той работы, которая проделывается сейчас, нужна и толика везения. Без прухи тяжело будет рассчитывать на продолжение борьбы. Необходимо в любом случае кого-то обыгрывать в гостях. Тут и встает главный вопрос: кого?
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/493770