Цена броска 23  ноября  2011

БК «Нижний Новгород»
Неудачно проведя вторую четверть и уступая 10 очков к большому перерыву, «Нижний Новгород» сумел вырваться вперед под занавес третьей четверти. Однако в очередной раз наша команда в концовке упустила победу, позволив сопернику выиграть с преимуществом, весом всего в один бросок.
Начало встречи прошло в личном противоборстве Артема Яковенко и Мартинса Майерса. За две с половиной минуты оба центровых эффективно действуют в позиционном нападении и набирают по четыре очка, подведя итог стартовой разведке. Затем хозяева были не слишком точны и изобретательны, давая понять, что потеря лидера и организатора атак «Вентспилса» Яниса Стрельниекса, переехавшего на днях в питерский «Спартак», бесследно не прошла. Поэтому уже очень скоро нижегородцы решают воспользоваться латышским гостеприимством. Протич и Игнерски, набирая семь очков на двоих, помогают БК «НН» вырваться вперед. Впрочем, увеличить комфортные +5, в оставшиеся пару минут коллективу Зорана Лукича не удается. Несколько потерь, попадание Джамара Янга под занавес четверти и вновь приходится все начинать сначала. Лишь 21:20 в пользу нижегородцев.

В начале второй десятиминутки создалось впечатление, что гостей вновь охватила эпидемия неточных бросков из-за шестиметровой дуги, как это было несколькими днями ранее в Красноярске. В итоге к большому перерыву лишь две из шестнадцати попыток оказались удачными. Латыши же, напротив, лишь изредка решались на броски ценой в три балла. Действую ближе к чужому кольцу и доводя атаку до верного, хозяева уже очень скоро смогли выйти вперед. В концовке стартовой половины, нижегородцы не могут забить в течение трех минут, причем уже в независимости от расстояния и ситуации. Зорану Лукичу приходится брать тайм-аут, когда цифры на табло после быстрого прорыва Янга становятся угрожающими. Наши баскетболисты пытаются прессинговать, но это не приносит больших дивидендов, преимущество хозяев к большому перерыву так и остается двузначным — 45:35.

Поговорив с командой в перерыве, наставник нижегородцев смог добиться того, что в третьей четверти, засучив рукава, его подопечные начинают сокращать преимущество. Паунич и Протич неудержимы в проходах, последний к тому же, еще не забывает и огорчить «Вентспилс» с дальней дистанции. Боевой настрой сербских защитников подхватывают Игнерски и Бремер, давая понять подопечным Гундарса Ветры, что их также не стоит забывать на шестиметровой дуге. После очередной комбинации, в ходе которой Протич вырвался на оперативный простор и со средней дистанции положил мяч точно в цель, погоня была закончена. Бремер еще раз удачно пальнул из-за дуги, и на оставшийся отрезок уже хозяева уходят в роли отстающих (57:59).

В заключительном отрезке обе команды набрали обороты, и атаки сменяли друг друга за считанные секунды. Ближе к концовке Игнерски завершает быстрый прорыв броском сверху, однако тут же следует ответ с латвийской стороны. Сначала Стивен Грей дарит две трехи нашей команде, а затем делает эффектную передачу на Майерса, после которой мог бы забить, наверное, даже школьник. И все-таки за 50 секунд до конца у нашей команды остается запас в два балла. Нижегородцы крутят мяч на периметре до самого окончания атаки. Протич бросает — и вот она победа, которую уже держит в руках Семен Антонов, забирая подбор в нападении. Однако дальше следует потеря и полновесная последняя атака латышей. Не мудрствуя лукаво, хозяева постучали мячом в пол и отдали его Джамару Янгу, который без сопротивления пальнул в кольцо «НН» из-за дуги. На табло уже 76:75, и за 4 секунды «Нижнему» уже не удается придумать внятный ответ. Игра могла бы вновь завершиться с отставанием в одно очко, но фол со стороны нижегородцев после неудачного броска Паунича ставит Янга на линию штрафных. Американский защитник забивает один из двух и наслаждается звуком финальной сирены — 77:75.

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

— Мы сами виноваты в этом поражении. В первой половине мы проигрывали, но после большого перерыва догнали соперника и начали вести в счете. Но неправильным решением в концовке, принятым вопреки договору в тайм-ауте, мои игроки позволили сопернику получить небольшое преимущество, которое в итоге привело «Вентспилс» к победе.

«Вентспилс» — «Нижний Новгород» — 77:75 (20:21, 25:14, 12:24, 20:16)

"Вентспилс": Грэй (19 + 5 передач), Янг (19 + 4 подбора + 4 передачи), Майерс (15 + 5 подборов), Бакич (12 + 5 подборов)...

"Нижний Новгород": Игнерски (20 + 16 подборов), Протич (18 + 3 перехвата), Антонов (10 + 3 передачи), Паунич (9 + 5 подборов + 3 передачи), Бремер (7 + 5 передач), Нелюбов (6), Яковенко (4), Баранов (1), Пустогвар, Панин, Савельев.