Кубок Вызова. Первый круг успешно пройден! 23  ноября  2011

БК «Триумф»
Сегодня «Триумф» встречался с турецкой командой «Олин» и одержал победу со счетом 70:61.
Самым результативным игроком люберчан стал Сергей Карасев, набравший 21 очко.
В старте «Триумфа» вышли Мак Ки, Андреев, Кузякин, Джефферсон и Соловьев. «Пятерка» гостей выглядела следующим образом: Райт, Уилкинсон, Севинч, Дрезга и Штимац. И хотя турки предпочли утренней тренировке экскурсию по Красной площади, настрой «Олина» был самым серьезным, ведь в случае третьего подряд поражения в группе турецкая команда теряла практически все шансы на выход в следующий этап.

«Олин» открыл счет в матче — Севинч забросил две трешки, а вот «Триумф» не мог собраться, и только на третьей минуте встречи Джефферсон вышел один на один с кольцом и принес первые очки команде, заколотив сверху. Быстрая атака Мак Ки – и, казалось бы, наши игроки почувствовали ритм игры, но после двух пробежек «Триумфа» при счете 4:8 Хомичус взял таймаут, тем более, что «Олин» решил задействовать лидера команды – центрового Штимаца.
За три минуты до конца матча на площадке появились Валиев и Кулагин, и наш форвард сразу же отметился двумя дальними попаданиями, сократив отставание до минимума (9:10). Трибуны завелись, и Евгений на последних секундах четверти выдал еще одну трешку — 14:16, а Зварыкин был точен со средней дистанции. Стартовая десятиминутка завершилась при равенстве счета – 16:16.

Валиев и Кулагин оформили +4, но трешка Вардала была очень некстати. Джефферсон нашел успешное применение точной передаче Кулагина, но Уилкинсон сравнял счет – 22:22 к середине четверти. Карасев, размявшись на линии штрафного броска, забросил трехочковый, а затем, перехватив под носом у соперников мяч, забил из-под кольца – 32:26 за минуту до большого перерыва. Средний бросок от Карасева за 18 секунд до конца четверти, и «Триумф» ушел в раздевалку лидером – 34:28.

Рывок 6:0 с самого начала третьей десятиминутки позволил нашей команде впервые за матч вести больше 10 очков (40:28). «Олин» старался остановить кураж люберчан, Ож забросил две трешки подряд, но отыграть двузначное отставание туркам было явно не по силам.

Впрочем, нужно отдать должное и гостя – они не опустили рук и в заключительной четверти, когда уступали те же пресловутые 12 очков. Агрессивные, цепкие турки к середине отрезка добрались до «-4» благодаря трешке Севинча и проходу под кольцо Штимаца, но Мак Ки ответил быстрой атакой с ближней дистанции, а Лэндри заставил мяч зависнуть в воздухе, воткнув его между дужкой и щитом (58:51).

«Олин» потребовал таймаут, а Джефферсон, направляясь к скамейке, даже исполнил несколько па вместе с выходящей на площадку группой поддержки. После атак Мак Ки и Штимаца турки вновь взяли минуту на раздумье, но она не стала панацеей. Треха Кулагина вызвала бурю восторга на трибунах, а ответный бросок Уилкинсона остался незамеченным (63:56). Лэндри реализовал два с фолом, а затем, в последнюю минуту матча принес еще 4 очка с игры.

«Триумф» завершил первый круг первого группового раунда без осечек, выиграв третий матч подряд – 70:61.

Послематчевые комментарии

По окончании матча "Триумф" — "Олин" главные тренеры и самые результативные игроки команд прокомментировали результат встречи.

Главный тренер «Триумфа» Вальдемарас Хомичус:

— В первую очередь, хочу поблагодарить наших болельщиков за поддержку сегодня. Наши трибуны были сегодня настоящим шестым игроком, они помогали нам в важные моменты. Спасибо болельщикам за доверие.

Матч складывался непросто, «Олин» начал игру с двух трешек подряд. Не могу сказать, что это свойственно нашим соперникам. Одной из наших задач было закрыть подходы к кольцу, что у нас вполне получилось, но турки наладили нападение с дальней дистанции.

Впрочем, мы справились с этой проблемой, почувствовали ритм игры в атаке, а в защите действовали уверенно, агрессивно, не дали «Олину» сыграть так, как они любят.

Защитник «Триумфа» Сергей Карасев:

— Сегодня нам очень помогли болельщики, в зале была отличная атмосфера.
Несмотря на неуверенное начало, уже во второй четверти мы контролировали игру. «Олин» — сильная команда, играет жестко, агрессивно, по своему стилю напоминает сербский баскетбол.
Нам очень хотелось реабилитироваться перед своими болельщиками, ведь после поражения в Санкт-Петербурге. Я надеюсь, что сегодня у нас это получилось.

Главный тренер «Олина» Тастимур Гегхан:

— В целом, я доволен игрой своей команды сегодня, ведь в Россию мы приехали без двух ведущих игроков, они травмированы. Поэтому сегодня пришлось играть довольно молодым составом, я рад, что ребята выстояли, выдержали, жаль, не сумели остановить Карасева.

Сергей Карасев – отличный игрок, сегодня он доставил нам много проблем, заслуженно стал лучшим в этом матче.

Кстати, в Турции отлично помнят его отца, Василия Карасева, он играл у нас несколько лет. Я уверен, что у Сергея есть все данные, чтобы превзойти своего отца.

Но вернемся к игре. К сожалению, сегодня мы не очень уверено сыграли «внутри», но зато нам удались несколько атак с периметра, для нас это обычная практика – переходить на дальние броски, если не ладится игра через «больших».

Мы не сумели выиграть, потому что допустили несколько обидных ошибок, и в последней четверти упустили несколько быстрых отрывов, что и предрешило итог встречи.

Центровой «Олина» Владимир Штимац:

— Несколько лет я играл в Литве, и очень наслышан о Хомичусе. Это отличный тренер, и сейчас он руководит очень быстрой, молодой командой, которая бежит всю игру, без устали атакует и показывает очень командный баскетбол.

Я также рад был увидеть Кайла Лэндри, я играл против него, когда он выступал в Чехии, и могу сказать, что это хороший, сильный игрок, сегодня мне было тяжело ему противостоять.

В последнее время меня преследует странная закономерность – если я провожу хороший матч, то моя команда проигрывает. Так получилось и сегодня. Но могу сказать в свое оправдание лишь то, что игра под кольцо – это тактика «Олина», и мои партнеры часто скидывают мне мяч, поэтому я являюсь одним из самых результативных игроков команды.

Несмотря на наши три поражения в группе Кубка Вызова ФИБА, я уверен, что мы наверстаем упущенное во втором круге. В последнее время мы сфокусировались на непростых матчах национальной лиги, но упускать свой шанс в Европе не намерены.