Остин, домой просим 23  ноября  2011

Советский спорт
Вчера подмосковные «Химки» обыграли на своей площадке рижский ВЭФ – 90:70. Главный тренер подмосковной команды Римас Куртинайтис использовал в этом матче всех баскетболистов. Играл и американский форвард Остин Дэй. Однако уже сегодня Дэй улетает в Америку, контракт с ним не продлен.
Матч с рижским ВЭФом стал последним в России для нападающего клуба НБА «Детройт Пистонс» Остина Дэя, с которым «Химки» подписали контракт в сентябре. Тогда руководство подмосковного клуба пошло на экстренные меры, потому что перед квалификационным турниром Евролиги из-за травмы выбыл австралийский легионер Мэтт Нильсен.

– Изначально мы не собирались заключать контракты с игроками НБА, которые ждут окончания локаута, – заявил накануне генеральный директор «Химок» Виктор Бычков. – Откровенно говоря, Дэй не смог показать себя в «Химках». Поэтому будет логично поблагодарить его и попрощаться.
Болельщики в итоге проводят Остина аплодисментами, а «Химки» на память о России подарят ему русский самовар – пусть в Детройте чайком побалуется.

Интрига же в матче умирает после перерыва, когда хозяева за счет командной игры отрываются на двадцать очков.

Очень удачно сыграл центровой Алексей Жуканенко, который за 14 минут набрал восемь очков.

– Просто у нас пошел бросок, а вот ВЭФ, наоборот, много мазал. Наверное, только из-за этого мы и привезли им «двадцатник», – объяснит после финальной сирены разгромный счет Алексей. – Плюс гости устали, ведь у них на паркет выходили девять человек. У нас же играла вся команда.

– Лидером «Химок» в последних матчах был Тимофей Мозгов, игрок вашего амплуа. Сегодня он провел всего 11 минут, вы 14…

– У Тимы побаливает колено, получил небольшую травму, вот и дали передохнуть.

ГРУППА B

Химки (Россия) – ВЭФ (Латвия) – 90:70 (26:20, 25:24, 21:12, 18:14).

Химки: Лончар (11), Фридзон (11), Моня (10 +5 передач), Планинич (10), Куинн (9), Келати (9), Жуканенко (8), Мозгов (8), Вяльцев (5), Нильсен (5+9 подборов), Хвостов (2+4 передачи), Дэй (2).

ВЭФ: Симс (18), Яниченокс (15).

Матч ПАОК (Греция) – «Шоле» (Франция) завершился вчера поздно вечером.

Положение команд: 1. Химки – 4 очка (после 2 матчей). 2.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/494080