Show must go on! 24  ноября  2011

Советский спорт
Столичный ЦСКА одержал очередную победу в регулярном чемпионате Евролиги. Вчера армейцы без своего лидера Андрея Кириленко, восстанавливающегося после травмы, одолели литовский «Жальгирис». До ТОП-16 теперь рукой подать!
ВТОРОГО АНШЛАГА НЕ ВЫШЛО

– Немного боюсь за игру с «Жальгирисом», – признался накануне в интервью «Советскому спорту» наставник ЦСКА Йонас Казлаускас (беседа с тренером опубликована во вчерашнем номере и на сайте WWW.SOVSPORT.RU). Речь шла об отсутствии форварда Андрея Кириленко, который пропустит ближайшие матчи из-за сломанного носа и ушиба плеча. Слишком уж велика была «кириленкозависимость» у армейцев в последних матчах. Не случайно он стал самым ценным игроком первого и пятого туров Евролиги, а также MVP октября.
То ли отсутствие Кириленко тому причиной, то ли «Жальгирис» уже не такой раздражитель, но второго кряду аншлага в УСК ЦСКА не случилось. Не помогла ностальгическая вывеска. Все-таки сейчас команды находятся на разных полюсах. «Жальгирис» пытается заскочить на ступеньку уходящего в ТОП-16 поезда, а москвичи не думают ни о чем, кроме главного клубного континентального титула. Болельщику же схватку подавай. Едва ли ошибусь, спрогнозировав следующий аншлаг – 14 декабря, ЦСКА – «Панатинаикос».

Не пришел на игру, кстати, и вышеупомянутый Кириленко. Болячки – вечная проблема армейцев в последние годы. Но, пожалуй, впервые в лазарете оказываются не только игроки, но и… президент клуба Андрей Ватутин. На VIP-ложу он добирается с помощью костылей из-за операции на ноге, связанной с давней травмой.

ЗА СЕБЯ И ЗА АК-47

В стартовой пятерке Кириленко меняет Джамонт Гордон. Точнее, он становится атакующим защитником, а универсал Рамунас Шишкаускас возвращается на более привычную позицию легкого форварда.

Но отсутствие АК-47 в первую очередь сказывается не на них, а на больших игроках – Викторе Хряпе и Ненаде Крстиче. Теперь им пахать в трехсекундной зоне за себя и за того парня. А соперник, само собой, в курсе последних новостей – с первых же секунд нагло лезет под кольцо. Понимает, что нет там грозы центровых и известного специалиста по блок-шотам.
Свои недочеты в обороне Виктор с Ненадом исправляют в атаке. Всего 5 минут прошло, у россиянина 7 очков, у серба – 5. На табло – 12:8.

Только гости быстро засушивают игру, вгрызаясь в каждый мяч. И вот уже они впереди – 24:27. Казлаускас, как и обещал во вторник, дает шанс игрокам запаса. Так, в непростой для команды момент появляется Никита Курбанов и тут же выстреливает из-за дуги. Армейцы заводятся – следует данк от Алексея Шведа, трехочковый Андрея Воронцевича и первый тайм-аут у «Жальгириса» – 33:27.
Преимущество чемпион России умело держит до большого перерыва, во время которого владелец клуба из Каунаса Владимир Романов с улыбкой называет причины превосходства армейцев.

– Слишком зажаты мои ребята – Явтокас, Липкявичюс, Ракович… Последний вообще с травмой играет.

Говорит хозяин «Жальгириса» и о том, что в клубе грядут изменения – с некоторыми игроками скоро придется расстаться. Впрочем, чужие проблемы армейских болельщиков мало интересуют. Они все ждут, что их любимцы наконец перестанут мучиться и сделают победный задел. Все-таки класс команд разнится.

ТРАДИЦИОННЫЙ «ШОУ-ТАЙМ» НА ДЕСЕРТ

Но красно-синие не спешат. Играют в кошки-мышки. Оторвутся на девять очков и тут же дадут сопернику возможность сократить отставание до минимума. В одном из эпизодов аплодисменты срывает форвард чужой команды, что нечасто встретишь в армейском зале. Уимс после перехвата один-одинешенек убегает к кольцу, зависает в воздухе и с размаху, в лучших традициях НБА, вколачивает мяч сверху.

Развязка наступает в самом начале четвертой четверти – Шишкаускас бьет из-за дуги, а Швед, проводящий очередной блестящий матч, забивает со средней дистанции. 78:66 – магический в этот вечер рубеж в 10 очков разницы наконец-то преодолен. Наставники литовского клуба сколько угодно могут брать тайм-ауты, тасовать состав – ЦСКА уже почувствовал вкус победы. Теодосич со Шведом снова играют на публику, раздавая передачи на любой вкус и срывая раз за разом аплодисменты трибун, а Крстич с партнерами благодарят эту парочку набранными очками.

Заключительная десятиминутка уже по традиции, установленной в этом сезоне, превращается в «шоу-тайм», как любят говорить аниматоры на пляжных курортах. Заводятся и болельщики – такой баскетбол им явно по душе. Да и кому не понравится этот спектакль с лучшими актерами континента в главной роли. Ну а на десерт – парашют от Шведа и данк Воронцевича. Он тоже традиционный!
– Когда ведем «+15», пусть делают свои парашюты, – говорил все в том же интервью Казлаускас. Ребята чуть поторопились, сделали его при 93:80. Но разве за фирменный знак нынешнего ЦСКА можно наказывать?! Вот и тренер так, похоже, подумал. И улыбнулся. Что ж, как поется в знаменитой песне легендарной группы «Qween», «шоу должно продолжаться».
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/494305