«Можем побеждать и без Кириленко» 24  ноября  2011

Газета.ру
Разыгрывающий ЦСКА Милош Теодосич заявил «Газете.Ru», что команда достигла первой контрольной отметки, досрочно выйдя в Топ-16 Евролиги. Также серб отметил, что в матче с «Жальгирисом», армейцы доказали, что могут побеждать и без Андрея Кириленко.
«Без Кириленко играть было довольно странно, – сказал Милош Теодосич. – В том, что в предыдущих пяти матчах Евролиги мы одержали пять побед во много заслуга именно Андрея. В матче с «Жальгирисом» у нас были взлеты и падения. Мы не смогли провести матч на одном уровне, но ничего страшного.

В концовке мы смогли проявить характер и показали, что являемся одной командой».
По словам Теодосича в первую очередь ЦСКА не хватило Кириленко в защите. «Он очень важный элемент в наших защитных схемах. Он мощный и подвижный. Может побороться и выиграть подбор или поставить блок-шот кому угодно. Но матч с «Жальгирисом» показал, что в этом сезоне ЦСКА является настолько сильной командой, что может побеждать в матчах высокого уровня и без Кириленко. Хотя, конечно, я желаю ему как можно быстрее вернуться в строй».

В матче с «Жальгирисом» здорово проявили себя Ненад Крстич и Виктор Хряпа: «Да, они сыграли заметную роль в победе нашей команды. И тот и другой умеют играть в атаке. Иной раз каждый из них может набрать по 20 очков. Но в первую очередь нам надо думать об обороне.

О выходе в Топ-16 Теодосич говорит сдержано: «Окей, мы это сделали. Но это лишь наша первая обязательная контрольная отметка в сезоне.
И то, что мы досрочно вышли из группы, совершенно не означает, что в оставшихся четырех играх мы будем играть не в полную силу. Постараемся, одержать десять побед в десяти матчах».

Теодосич уже привык и к команде, и к Москве: «Все отлично. Я всем доволен. Проблем нет никаких. Ни в повседневной жизни, ни на паркете в матчах за ЦСКА. Спасибо ребятам, которые тепло приняли меня. Я чувствую себя здесь своим парнем».

Главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас также жаловался на отсутствие Кириленко. «По сравнению с первой нашей встречей в Каунасе нам не хватало Лавриновича и Кириленко, сыгравших там ключевые роли, – признался Казлаускас. – К тому же, в матче с нами «Жальгирису» нечего терять, и было ясно, что соперник будет драться до конца. Сегодня мы действовали больше в нападении. Когда литовцы подтягивались в счете, мы сдавливали их в защите, снова уходили, и опять начинали больше думать об атаках».

«Мне приходится сдерживать себя в оценках. Наверное, я слишком многого хочу от своей команды», – добавил тренер ЦСКА.
Источник http://www.gazeta.ru/sport/2011/11/a_3846286.shtml