Победа при свечах 24  ноября  2011

Спорт день за днем
Питерский «Спартак» успешно сдал экзамен в Тревизо. Перед визитом в Италию красно-белых пугали местным «Бенеттоном» и его преданными болельщиками, но все страхи оказались напрасными.
Арена была заполнена только наполовину, а хозяева вели в счете лишь однажды. Да и то в самом начале матча — 5:3. После этого на площадке уже царил «Спартак». Питерцев не смутило ни позднее начало матча (в 23.45 по Москве), ни световой сбой в легендарном «Палаверде».

За первую половину «Бенеттон» наскреб жалкие 22 очка, едва не доведя до инфаркта своего рулевого Сашу Джорджевича. Экс защитник сборной Югославии метался вдоль скамейки запасных, срывал голос в тайм-аутах, но его подопечные никак не могли остановить Беверли и Ко. Патрик, правда, на сей раз ушел в тень, набрав жалкие для себя шесть очков и смазав все семь дальних бросков. Зато блеснул Лукас Маврокефалидис. Греческий центровой продемонстрировал, что не зря ел хлеб в «Олимпиакосе», — 23 очка за 30 минут. К большому перерыву «Спартак» вел «+19», а болельщики «Бенеттона» тешили себя маленькими радостями. Вот свет восстановили в полном объеме — чем не повод для веселья?!

Во второй половине неожиданно ожил и «Бенеттон», сократив отставание до «-13». Однако вскоре получил «подарок» от своего тренера. Джорджевич принялся горячо спорить с судьей, успел Маврокефалидис забить до сирены или нет, и нарвался сразу на два технических фола! Итальянский тренер покинул зал и не видел, как Гальперин забил четыре штрафных из четырех и восстановил прежнее преимущество гостей (53:34). Передышка длилась недолго. Игроки «Бенеттона», оставшись без присмотра Джорджевича, встрепенулись и выдали рывок 11:0, а местная публика наконец вспомнила, зачем пришла на баскетбол, — конец третьей четверти прошел под нескончаемый свист и вопли горячих итальянцев.

К счастью, команда Здовца не «поплыла» — 62:49 перед последней четвертью. А в оставшееся время не позволила «Бенеттону» вернуться в игру.

|Мнения

Саша Джорджевич, главный тренер БК «Бенеттон»

— Сегодня мы провели два разных матча. В большом перерыве я сказал своим парням забыть про все, вернуться на площадку и биться. Нам удалось это сделать. Во второй половине настрой моих подопечных соответствовал духу сегодняшнего матча. Хочу отметить, что на групповом этапе для нас еще ничего не потеряно.

Юрий Здовц, главный тренер БК «Спартак»

— Нам было важно выиграть сегодня, хотя матч мне не понравился. Мы быстро оторвались на 20 очков, но прекратили защищаться после большого перерыва. Так или иначе, я поздравляю своих подопечных, которые смогли забить несколько ключевых мячей во второй половине. Эти попадания и послужили ключом к победе.

|Кстати

«Финал четырех» Кубка Европы — 2011/12 пройдет в Химках. Официально об этом объявят сегодня на специальной пресс-конференции с участием генерального директора Евролиги Жорди Бертомеу и генерального директора «Химок» Виктора Бычкова. Напомним, что до 2007 года победитель турнира (тогда он еще именовался Кубок ULEB) определялся в бельгийском Шарлеруа, затем на два года «Финал четырех» прописался в Турине, а в 2010-м и 2011-м его приняли Витория (Испания) и Тревизо (Италия). России до сегодняшнего дня доверили только один топ-турнир — «Финал четырех» Евролиги-2004/05 прошел в Москве и закончился провалом ЦСКА.