Генри Домеркант: «Ключевой трехочковый забил Самойленко» 25  ноября  2011

Спорт-экспресс
— Согласны, что матч получился лучшим и лично для вас, и для УНИКСа в целом в нынешнем сезоне? — вопрос автору шести попаданий из-за дуги Генри Домерканту.
— Мы одержали великую победу — это правда. Но я никогда не бываю полностью доволен собой. Даже после таких игр. Вот и сегодня, считаю, не все делал идеально. Да, почти не мазал издали. Зато ни разу не забил с близкой дистанции, в концовке совершил пару потерь, которых можно было избежать. Надеюсь, мой лучший матч еще впереди. И то же самое касается всей нашей команды, которая на достигнутом останавливаться не намерена.

— Вы выступали за "Сиену" в 2008-2010 годах, дважды став в ее составе чемпионом Италии. Это добавляло мотивации?

— Я на каждый матч стараюсь настраиваться по максимуму. А моя сегодняшняя мотивация состояла не в том, чтобы огорчить свою бывшую команду, а в том, чтобы взять у "Сиены" реванш за домашнее поражение в первом туре Евролиги. УНИКС должен был доказать, что с тех пор наша команда заметно прибавила. Прежде всего в психологической устойчивости. Если помните, тогда мы упустили двузначное преимущество в счете. Теперь же, наоборот, несколько раз догоняли соперника, отставая на 5-7 очков.

— У вас в "Сиене" остались друзья?

— Конечно. Полкоманды. Ресс, Карраретто, Стоунрук, Каукенас, Лавринович, Зисис. Было приятно увидеться со всеми. Правда, после игры мы еще не разговаривали. Хотя чего обсуждать-то? У нас с "Сиеной" теперь 1-1. Дальше каждый пойдет своей дорогой.

— И куда она выведет? Можно ли сместить "Сиену" со второй строчки в итоговой таблице группы D?

— Так далеко я не заглядываю. Но мы будем стремиться выиграть каждый из оставшихся четырех матчей в группе. Даже в Барселоне. А почему нет? В баскетболе нет ничего невозможного. По крайней мере для такой команды, как УНИКС.

— Успеете восстановить силы, чтобы в субботу дать в Москве бой ЦСКА в матче чемпионата ПБЛ?

— Конечно, времени осталось мало. А сил мы отдали очень много. С другой стороны — ЦСКА тоже сегодня играл в Евролиге. И у него не будет Кириленко. В общем, я думаю, шансы у нас есть. Особенно если к субботе в команду успеет вернуться Маккарти.

— И последний вопрос — по матчу с "Сиеной". Вы реализовали 6 трехочковых, чего не делали в Евролиге с 22 декабря 2005 года, когда, защищая цвета "Эфес Пилсен", 7 раз поразили кольцо "Милана" из-за дуги. При этом половина ваших дальних попаданий пришлась на заключительную четверть. Какое из них оказало решающее воздействие на конечный результат?

— Считаю, ключевой трехочковый забил сегодня не я, а Петр Самойленко. Именно в тот момент (благодаря попаданию Самойленко казанцы за 7 минут до сирены повели 65:63, после чего ни разу не позволили "Сиене" сократить это, казалось бы, мизерное отставание. — Прим. А.Б.) у меня возникло стойкое чувство, что победу мы уже не упустим. Так оно в итоге и вышло. Предчувствие не обмануло.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-11-25/13_3/