Гендиректор евролиги УЛЕБ Жорди Бертомеу: В Химках ждем аншлаг 25  ноября  2011

Советский спорт
Вчера Химки были официально представлены как город, где пройдет «Финал четырех» Кубка Европы-2011/12. В прямом эфире трансляции, которая велась на официальном сайте подмосковной команды, гендиректор клуба Виктор Бычков и гендиректор Евролиги УЛЕБ Жорди Бертомеу поставили свои подписи под договором о проведении финала.
«Финал четырех» Евролиги в России уже проходил – в 2005 году в «Олимпийском». Решающая стадия второго по значимости европейского клубного турнира – пока нет. Но ждать осталось недолго – уже в середине апреля в Химки пожалуют четыре лучшие команды Кубка Европы.

– Мы гордимся тем фактом, что десятый по счету финал турнира пройдет в России, в стране с большими баскетбольными традициями, – отметил после подписания контракта Жорди Бертомеу. – Принимая это решение, мы исходили из многолетнего сотрудничества с БК «Химки». Особую благодарность хочу выразить президенту клуба Алексею Бодункову и генеральному директору Виктору Бычкову.

– Для нас крайне важно, что мы заполучили право проведения «Финала четырех», – признал в свою очередь Бодунков. – Правда, участие самих «Химок» в нем это не гарантирует, зато и у игроков, и у тренеров клуба теперь есть дополнительная мотивация бороться за победу. Не получилось попасть в Евролигу с парадного входа, попробуем зайти с запасного.

БЕРТОМЕУ: ВМЕСТИМОСТЬ ЗАЛА ДОСТАТОЧНА

– Сеньор Бертомеу, почему все-таки директорат Евролиги остановил свой выбор на Химках? – подхожу к шефу УЛЕБ после официальной пресс-конференции.

– Тут много факторов. Мы давно работаем с «Химками», отлично знаем возможности этого клуба в плане организации матчей, знакомы с местной ареной и уверены, что в Подмосковье все будет организовано на высшем уровне.

– И все же как проходил процесс отбора?

– Еще до старта Кубка Европы мы проанализировали возможные места проведения «Финала четырех». Затем либо сами сделали предложения интересующим нас клубам, либо получили таковые от команд и сформировали круг претендентов.

– Сколько было претендентов?

– Четыре. Но называть остальных кандидатов не стану – из уважения к проигравшим.

– Вас не смущает маленькая арена в Химках? Вместимость местного зала – всего 4000 зрителей.

– Для Кубка Европы этого вполне достаточно. В прошлом году мы проводили «Финал четырех» в Тревизо, и там был такой же зал. А до этого решающую часть турнира организовали в Шарлеруа, на 15‑тысячнике, и в итоге матчи игрались при полупустых трибунах.

БЫЧКОВ: НЕДЕЛЮ НАЗАД ПОЧУВСТВОВАЛИ, ЧТО МЫ – ФАВОРИТЫ

– Как таковой заявки на проведение «Финала четырех» мы, кстати, не подавали, – удивляет меня уже Виктор Бычков. – Вышло так, что еще летом мы собрали все документы, чтобы побороться за право организовать дома квалификационный турнир к Евролиге, но он в итоге нам не достался. Однако наша заявка, видимо, была детально изучена, и осенью к нам пришел запрос – готовы ли мы поспорить за «Финал четырех»? Глупо было отказываться!

– Официально договор подписан сегодня. А когда вы узнали, что Химки получили «Финал четырех»?

– Мы почувствовали, что попали в число главных фаворитов, когда неделю назад нам стали приходить письма, которые касались таких моментов, как наличие отелей для размещения команд, транспортной проблемы, страховки и так далее. Понятно, что такие вопросы задают не ради праздного любопытства. А окончательно узнали, что выиграли, в конце прошлой недели.

– Никаких комиссий к вам не приезжало?

– В этом не было необходимости. Ведь два года назад, когда мы готовились к дебюту в Евролиге, наш дворец уже проинспектировали вдоль и поперек и признали его отвечающим всем необходимым требованиям.

«ХИМКИ» С МОЗГОВЫМ И БЕЗ НЕГО – РАЗНЫЕ КОМАНДЫ

– Все расходы по организации «Финала четырех» берет на себя клуб?

– Да. Евролига лишь предоставляет нам возможность потратить наши деньги, – смеется Бычков.

– И во сколько все обойдется?

– Для начала нам надо перечислить Евролиге 300 000 евро за само право проведения финального турнира. А в целом его организация потребует около миллиона долларов. Не так уж много, но и немало – годичный контракт хорошего игрока. Правда, мы же не в одиночку будем тянуть это бремя. Уже есть соглашение с нашим генеральным спонсором «Пром-связьбанком», который взял на себя серьезные финансовые обязательства по проведению турнира. Надеюсь, появятся и другие партнеры.

– Наверняка арена в Химках не вместит всех желающих посмотреть «Финал четырех». Как решается вопрос с телетрансляциями?

– Тут все непросто. Эксклюзивными правами на трансляции матчей турнира владеет «Евроспорт-2», и по его условиям показывать игры Кубка Европы не может ни один канал с долей спортивного вещания более 50 процентов. В случае с Россией это, соответственно, «Россия 2» и каналы пакета «НТВ–Плюс Спорт». Но все решаемо. Ведь ни мы, ни Евролига не заинтересованы в том, чтобы проходящий в нашей стране турнир не смогли посмотреть сами российские зрители! Так что наверняка этот вопрос будет тщательно проработан, а ответы – найдены.

– Виктор Алексеевич, наконец, главное. «Финал четырех» вы получили, но ведь теперь надо в него отобраться!

– Хороший вопрос, – улыбается Бычков. – Больно будет провести дома турнир, в котором мы сами не сможем участвовать. Но «Химки» не стали бы претендовать на «Финал четырех», если бы всерьез не рассчитывали на то, что мы сможем туда отобраться. Хотя клубов, которые могут нам помешать, в Кубке Европы достаточно.

– Планируете усиливаться?

– Основная селекция давно закончена. Но многое зависит от обстановки за океаном. Ясно же, что игру, скажем, «Виллербана» во многом определяет Тони Паркер. Да и «Химки» с Мозговым и без Мозгова – тоже разные команды. Если локаут в НБА завершится и многие звездные игроки вернутся в США, расклад сил в турнире изменится.

– А если нет?

– Вряд ли в НБА будут дожидаться весны, чтобы принять решение. Само собой, все определится до Нового года. И если станет понятно, что сезона за океаном не будет, для нас откроется громадный рынок блестящих игроков, на котором можно будет, исходя из своих возможностей и потребностей, найти нужных баскетболистов. Так что поживем – увидим.

ВЫДЕРЖКА ИЗ РЕГЛАМЕНТА

Две лучшие команды из каждой группы выходят в стадию «ТОП-16», где будут сформированы 4 группы по 4 клуба в каждой. Затем 8 сильнейших команд по итогам игр «ТОП-16» сразятся в четвертьфинальных сериях из двух матчей (20 и 27 марта). Победители этих серий выходят в «Финал четырех», матчи которого пройдут 14 и 15 апреля в Химках.

КУБОК ЕВРОПЫ-2011/12

ГРУППА А
Положение команд: 1. Гравлен (Франция) – 4 очка. 2–3. БК Донецк (Украина) , Хапоэль (Израиль) – по 3. 4. Цибона (Загреб) – 2.

ГРУППА В
Положение команд: 1. ХИМКИ (Россия) – 4. 2–3.

ПАОК (Греция), ВЭФ (Латвия) – по 3. 4. Шоле (Франция) – 2.

ГРУППА С
Положение команд: 1. Нимбурк (Чехия) – 4. 2–3. Арис (Греция) , Радупис (Латвия) – по 3. 4. Гронинген (Голландия) – 2.

ГРУППА D
Положение команд: 1. Лукойл-Академик (Болгария) – 4. 2–3. Валенсия (Испания), Виллербан (Франция) – по 3. 4. Остенде (Бельгия) – 2.

ГРУППА Е
Положение команд: 1. Гран Канария (Испания) – 4. 2–3. ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ (Россия), Банвит (Турция) – по 3. 4. Скайлайнерс (Германия) – 2.

ГРУППА F
Положение команд: 1. Летувос Ритас (Литва) – 4. 2–3. КРКА (Словения), Азовмаш (Украина) – по 3. 4. Ле Ман (Франция) – 2.

ГРУППА G
Положение команд: 1. СПАРТАК (Россия) – 4. 2–3. Бавария (Германия), Цедевита (Хорватия) – по 3. 4. Бенеттон (Италия) – 2.

ГРУППА H
Положение команд: 1. Альба (Германия) – 4. 2–3. Будучность (Сербия), Туров (Польша) – по 3. 4. Дексия (Бельгия) – 2.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/494493