Жорди Бертомеу: «У России столько команд в Евролиге, сколько она заслуживает» 25  ноября  2011

Спорт-экспресс
В среду ЦСКА досрочно обеспечил себе путевку в "Топ-16" Евролиги, а УНИКС в том же турнире одержал блестящую победу в гостях над "Сиеной". Тем не менее успехи москвичей и казанцев не заставили гендиректора Евролиги пересмотреть свое отношение к весьма скромной российской квоте в главном еврокубке. В этом он вчера признался в Химках — на подписании контракта о проведении в этом городе "Финала четырех" Кубка Европы-2011/12.
Почему хозяином "Финала четырех" выбраны именно "Химки"?

— Опыт взаимодействия Евролиги c руководителями "Химок" свидетельствует, что этот клуб способен провести любой турнир на самом высоком уровне. По составу участников нынешний Кубок Европы — пожалуй, сильнейший в истории. Допускаю, что телеаудитория матчей из Химок весной окажется даже больше, чем год назад, когда трансляции тревизского "Финала четырех" велись на 174 страны, а общее число зрителей превысило 50 миллионов.

— Не жалеете, что осенью не доверили "Химкам" один из квалификационных турниров Евролиги? Ведь "Шарлеруа" с этой миссией, мягко говоря, не справился: в Бельгии команды переодевались в палатках на улицах, а арена была затянута табачным дымом.

— Не соглашусь с вашей оценкой. Шарлеруа много раз принимал подобные турниры и каждый раз делал это на высоком уровне. Конечно, мне жаль, что "Химки" не попали в основную стадию Евролиги. Но это баскетбол. То же самое касается и выборов организатора "Финала четырех": кто-то выигрывает тендер, кто-то проигрывает.

— В среду вы встречались с президентом Единой лиги ВТБ, вице-премьером Правительства РФ Сергеем Ивановым. Что успели обсудить?

— Для Евролиги важно, чтобы клубный календарь в следующем сезоне был не так загружен, как сейчас. Мне кажется, мы с Ивановым мыслим в одинаковом направлении.

— А каково ваше отношение к локауту НБА? Он на руку Евролиге?

— Европа получила возможность вживую наблюдать за такими звездами, как Кириленко или Поу Газоль, — и это, конечно, здорово. Но Евролига — самодостаточный турнир. Она была бы привлекательна и без игроков НБА.

— Оба российских клуба пока отлично выступают в Евролиге-2011/12. Но УНИКС попал в нее лишь благодаря победе в Кубке Европы-2010/11. Каким образом Россия может расширить свою гарантированную квоту?

— Регламент не исключает возможности участия в основной стадии Евролиги даже трех российских команд. Да, для этого надо проходить квалификацию, выигрывать Кубок Европы. Но что тут несправедливого? Считаю, ваша страна имеет в Евролиге столько мест, сколько заслуживает.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-11-25/1_4/