«Финал четырех» пройдет в Химках 25  ноября  2011

Eurosport.ru
«Финал четырех» Кубка Европы сезона-2011/12 пройдет в подмосковных Химках.
Об этом известии на специальной пресс-конференции поведал генеральный директор БК «Химки» Виктор Бычков. «Евролига делегирует баскетбольному клубу «Химки» право проведения «Финала четырех» Кубка Европы, который пройдет 14-15 апреля 2012 года. Хочу выразить благодарность президенту и генеральному директору Евролиги Жорди Бертомеу за выбор нашего клуба. Это большая ответственность, а также признание нашего сравнительно молодого клуба, который за 15 лет стал одним из лучших в России. Мы приложим все усилия, чтобы такое мероприятие прошло на высоком уровне. У нас уже есть опыт проведения «Финала четырех» Кубка России», — заверил собравшихся Бычков.

Не остался в стороне и Жорди Бертомеу, специально прибывший в обитель подмосковной команды. «Мы гордимся, что десятый по счету «Финал четырех» Кубка Европы пройдет в России, в стране с большой баскетбольной историей. Мы приняли это решение исходя из многолетнего опыта общения с клубом. Кубок Европы — второй по значимости турнир в Европе, но это не означает, что данное соревнование можно назвать неважным. В Кубке Европы участвуют команды, которые многие годы участвовали в Евролиге. Мадридский «Реал», «Валенсия» — это те клубы, которые выступают в Евролиге, будучи чемпионом Кубка Европы», — сказал Бертомеу.

Нельзя не отметить, что «Химки» не сумели пробиться в основную сетку Евролиги, проиграв во втором раунде квалификации чешскому «Нимбурку», и автоматически стала участником Кубка Европы. Также в турнире принимают участие две российские команды — краснодарский «Локомотив-Кубань» и питерский «Спартак».
Источник http://www.eurosport.ru/basketball/euro-cup/2011-2012/sto...