«Химки» — «Спартак-Приморье»: две судьбы 25  ноября  2011

ПБЛ
В пятницу 25 ноября «Химки» в рамках регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ примут на своей площадке «Спартак-Приморье» из Владивостока. Начало матча в 20:00 по московскому времени.
Трансляции (live):

— НТВ-Плюс Баскетбол: видео

— официальный сайт БЕКО ПБЛ: видео

— официальный сайт БК «Химки»: видео

— официальный сайт БК «Спартак-Приморье»: видео

— официальный сайт БЕКО ПБЛ: текст

Интрига

Больше двух с половиной лет прошло с того дня, когда самая восточная баскетбольная команда России в последний раз гостила в уютных Химках. За этот долгий срок «Химки» трижды становились вице-чемпионами России, штурмовали высоты европейского баскетбола («Финалы Восьми» Кубка Европы, участие в Топ-16 Евролиги). «Спартак» же ждала совсем другая история: отчаянная борьба за существование в эпоху финансового кризиса, понижение в классе, смена главкомов и перетасовка состава, укомплектованного, преимущественно, собственными воспитанниками.

Но вопреки всему в новом сезоне «красно-белый» сфинкс во второй раз в новейшей историю смог вернуться в элитный дивизион и старается заявить о себе как можно громче. Из трех встреч регулярного чемпионата БЕКО ПБЛ «Спартак» может похвастаться двумя победами, и какими! В первом же домашнем матче был повержен УНИКС, причем с разницей в 7 очков. В выездном поединке с молодым и рьяным «Нижним Новгородом» спартаковцы переломили ход игры и вырвали победу в овертайме. Так что дальневосточные гости будут очень стараться заполучить такой солидный трофей, как выездная победа над набравшими ход «Химками».

И все же команде Бориса Ливанова не затмить беспроигрышную четырехматчевую серию хозяев паркета, в активе которых и остросюжетный многосерийный, с двумя дополнительными периодами, триллер с невским «Спартаком, и 20-очковый разгром соседей из Люберец.

Противостояние

Крыть козырную карту звездного химкинского ростера соперникам крайне трудно. На российском баскетбольном пространстве это под силу, пожалуй, лишь ЦСКА. Для поддержания высокого темпа игры и качественной работы в защите Куртинайтис прибегает к широкой ротации, задействуя по 11-12 игроков за матч. При этом скамейка, на которой столь разноплановые и опытные бойцы — Алексей Жуканенко, Егор Вяльцев, Мэтт Нильсон, Крисс Куинн, Дмитрий Хвостов, Томас Келати, может позавидовать любой суперклуб.

Причем задняя линия вполне соответствует передней, в которой блистает один из самых результативных игроков химчан, НБА-шный «отпускник» Тимофей Мозгов. Таким образом, атакующий арсенал «желто-синих» разнопланов: тут и игра в «краску» на «больших» (Мозгов, Жуканенко, Лончар) и угроза с периметра (снайперы в Химках отменные — Фридзон, Моня, Келати, Куинн). А процент реализации трехочковых бросок у подмосковной команды традиционно велик — за 42.

«Спартак-Приморье» всегда славился классными разыгрывающими, вот и Томас Тори, MVP чемпионата Польши, уже прекрасно адаптировался в дальневосточной команде. Он хорош как в организации атак и набирании очков, так и в обороне — 13,5 очков, 5 голевых передач, 4,3 подборов, 2,3 перехвата в среднем за матч. У Тори есть и достойный сменщик с российским паспортом – скоростной Алексей Голяхов, способный возглавить как быстрое, так и позиционное нападение, угрожающий и броском, и проходом. Лидером спартаковцев стал американский форвард Кутберт Виктор (15,4 очков и 7 подборов в среднем за матч), радующий болельщиков «красно-белых» многогранностью баскетбольных талантов и усердной работой в обороне.

Потери

Не оправдавшему надежд американскому нападающему Остину Дею (5 очков, 2 подбора в среднем за игру) химкинский менеджмент сказал «гудбай». Других потерей в подмосковной команде нет. У «Спартака» вне заявки останутся Максим Кривошеев, Иван Павлов, Денис Полохин и Дмитрий Гордеев.

Комментарии участников матча:

Виталий Фридзон, игрок БК «Химки»:

«Нам предстоит непростой матч с командой из Владивостока. Это дебютант лиги БЕКО ПБЛ, но уже в начале чемпионата они смогли обыграть УНИКС — победителя регулярки прошлого года, так что настрой боевой. Мы набрали неплохой ход в последних играх, надеемся, все получится и во встрече со «Спартаком-Приморье». «Красно-белые» провели неплохую селекцию, подписав Тори Томаса — американец уже сейчас один из лидеров лиги по многим показателей, нужно, в первую очередь, остерегаться его. Возможно, дальний перелет внесет коррективы в игру соперника, но перед стартовым вбрасыванием все равны. Надеюсь, нас придут поддержать и болельщики — приятно, что на последних матчах было столько зрителей».

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

«По уровню комплектования и игры «Химки» на сегодняшний день являются одним из сильнейших клубов в Европе. Команда играет в современный очень быстрый баскетбол. Обладает хорошей длинной скамейкой, позволяющей делать равноценные замены. «Химки» на протяжении длительного периода не знают поражений. Я думаю, что это клуб ставит задачу выиграть любой турнир, в котором участвует. Для нас эта игра будет необычайно тяжелой и, я надеюсь, полезной».
Источник http://www.pbleague.ru/news/1152