«Локомотив-Кубань» — «Енисей»: статистика пророчит победу хозяевам 26  ноября  2011

ПБЛ
В субботу 26 ноября «Локомотив-Кубань» примет в «Баскет-Холле» красноярский «Енисей». Смогут ли южане продолжить удачную домашнюю серию против сибирского клуба в матчах регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ или же гости, наконец, сломают неприятную для себя традицию и увезут из кубанской столицы 2 очка? Начало матча в 17:00 по московскому времени.
Трансляции (live):

— официальный сайт БЕКО ПБЛ: видео

— официальный сайт БК «Локомотив-Кубань»: видео

— официальный сайт БК «Енисей»: видео

— официальный сайт БЕКО ПБЛ: текст

Счет встреч в БЕКО ПБЛ: 3-3.

Сезон 2010/2011

Регулярный чемпионат

5-й тур. «Енисей» — «Локомотив-Кубань» — 87:72.

15-й тур. «Локомотив-Кубань» — «Енисей» — 104:72.

20-й тур. «Енисей» — «Локомотив-Кубань» — 80:76.

Плей-офф. 1/4 финала

Первый матч. «Локомотив-Кубань» — «Енисей» — 83:80.

Второй матч. «Енисей» — «Локомотив-Кубань» — 88:86.

Третий матч. «Локомотив-Кубань» — «Енисей» — 85:73.

Интрига

«Локомотив-Кубань» — однозначный фаворит матча, в котором «Енисею» придется очень тяжело. Краснодарцы в последнем месяце осени набрали отличный ход, выиграв четыре матча из шести. Звездный состав хозяев постепенно превращается в единый коллектив, а новичок Родерик Блэкни, по словам главного тренера, стал его лидером.

В прошлом сезоне одним из решающих в противостоянии «Локо» и «Енисея» был фактор своего паркета. Команды провели друг с другом 6 матчей, по 3 в регулярном чемпионате и плей-офф. Трижды в Краснодаре сильнее оказывались «железнодорожники», а в Красноярске неизменно выигрывали сибиряки. Та неистовая поддержка трибун, сопровождающая каждый домашний матч подопечных Божидара Малковича в «Баскет-Холле», позволяет предположить, что и в нынешнем сезоне «Енисею» будет крайне сложно увезти из Краснодара победу.

Противостояние

Главной головной болью для игроков сибирского клуба, безусловно, будет являться Джереми Месси. Американец в последних матчах набрал просто фантастическую форму. Став одним из героев первой домашней победы «Локо» в БЕКО ПБЛ в матче с питерским «Спартаком» (17 очков, 6 подборов), американец затем практически в одиночку сражался против «Гран Канарии» в Испании (22 очка, 13 подборов), чуть притормозил в Минске (13 очков, 9 подборов) и, наконец, стал неразрешимой проблемой для турецкого «Банвита» (22 очка, 12 подборов). Когда такая «машина», как Месси разгоняется, остановить ее мало кому удается.

У «Енисея» есть свое, не менее массивное оружие – Лонни Бакстер. И пусть в регулярном чемпионате БЕКО ПБЛ Бакстер пока лишь набирает обороты (18 очков в двух матчах), в предыдущем поединке красноярцев в Кубке Вызова ФИБА против «Мобителко» американец был лучшим в своей команде, набрав 23 очка. Кроме того, Бакстер умеет и любит забивать именно «Локомотиву» . В прошлом сезоне центровой «Енисея» записал на свой счет 15,2 очка в среднем за игру против «Локо».

Во многом от действий на площадке этих двух баскетболистов будет зависеть результат предстоящей встречи.

Потери

Атакующий защитник «железнодорожников» Кей Си Риверс не сможет помочь своей команде, по прогнозам врачей, до конца января будущего года. Травма голеностопного сустава, полученная американцем на тренировке перед матчем регулярного чемпионата против УНИКСа, оказалась более серьезной, чем предполагалось.

Комментарии тренеров

Божидар Малькович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

«То, что мы победили в Минске и смогли обыграть такую хорошую команду как «Банвит», будет иметь значение только в том случае, если мы одолеем «Енисей». Команда из Красноярска — достаточно сильная, её можно назвать открытием прошлого сезона. У «Енисея» есть такие сильные игроки как Марко Маринович, Лонни Бакстер и Афик Ниссим, показывающие хорошую игру. Я хорошо знаю главного тренера «Енисея», Стевана Караджича. Три или четыре года он играл под моим началом и делал это очень хорошо, а сейчас он замечательный тренер, который работал со многими командами. Одна из них — это юниорская сборная Сербии».

Стеван Караджич, главный тренер БК «Енисей»:

«Нам предстоит матч с одной из сильнейших команд России, которая к тому же улучшила свою форму и подписала нового разыгрывающего. Соперник, руководимый одним из лучших тренеров в Европе, укомплектован абсолютно на всех позициях. Особенно сильны краснодарцы под кольцом, поэтому придется уделить особое внимание обороне в трехсекундной зоне.

Играя на своей площадке, «Локомотив-Кубань» является фаворитом встречи и у нас завтра тяжелая задача. Мы должны сыграть лучше, чем в последнем матче, максимально серьезно и профессионально. Для собственной самоуверенности нам важен завтрашний поединок, где над нами, в принципе, не будет довлеть результат».
Источник http://www.pbleague.ru/news/1153