Рижский триллер 26  ноября  2011

Единая лига ВТБ
Латвийский ВЭФ упрочил свое положение в группе А, переиграв дома в упорном поединке украинский «Будивельник» — 68:60.
Встреча чемпионов двух стран в рамках регулярного сезона Единой Лиги ВТБ сулила болельщикам «Рига арены» массу положительных эмоций от скоростного и результативного баскетбола.

И уже спустя каких-то семь секунд после стартового свистка счет в матче в пользу ВЭФа средним попаданием открыл Кортни Симс. Однако довольно быстро «Будивельник» ответил не менее эффектно, и к началу третьей минуты киевляне выбились в лидеры – 10:5. В отсутствие травмированного Джека Макклинтона функции лидера в украинской команде взял на себя Роландас Алиев, и «горячая» рука литовца гостей не подвела.

Конечно, статус хозяев и рев домашних трибун гнал игроков ВЭФа только вперед: подопечные Рамунаса Бутаутаса несколько раз меняли защиту, попробовали сделать ставку на трехочковые броски, но… Гости были неумолимы, а удачная игра вышедшего на замену Артема Параховского (за три с небольшим минуты белорусский центровой записал на свой счет 8 очков), хорошо знакомого латвийском болельщикам, помогла киевлянам завершить дебютную четверть с двузначным преимуществом в счете – 24:13.

Начало второй четверти ознаменовал рывок рижан — 6:2. Хозяева не только обрели долгожданную уверенность, но и вновь заставили активно «зашуметь» приунывшие трибуны. Мало того — после попадания все того же Симса по системе «2+1» (27:33), не выдержало терпение теперь уже у наставника гостей Звездана Митровича.
И, как оказалось, тренерской накачки, вкупе с грамотными заменами оказалось достаточно, чтобы гости смогли закончить первую половину с преимуществом в восемь очков – 38:30.

После большого перерыва игра стала еще напряженнее: хозяева отказывались мириться с ролью отстающей команды, продолжали экспериментировать в защите, и в какой-то момент выставленная Бутаутасом «зона» дрогнула. «Будивельник» свой шанс использовал, а результативная связка Анисимов-Агафонов помогла киевлянам добиться максимального преимущества в этом матче «+13» — 51:38.

Однако, исход в этом поединке был еще далеко не ясен. К чести рижан, они продолжали упорно сражаться и в дебюте четвертой четверти усилиями Антанаса Каваляускаса, забивающего исключительно с висящими на руках соперниками, сначала сократили отставание до «-4» (49:54), а затем и вовсе впервые в матче выбились в лидеры – 55:54.

Команды пошли вровень, обеспечив болельщикам настоящий триллер. В итоге все решилось в концовке. За две минуты до конца основного времени рижане за счет фееричной игры Кристапса Яниченокса (три точных штрафных и сумасшедший мяч в проходе) смогли к финальному рубежу оторваться на пять очков — 65:60. Митрович оперативно вмешался в игру тайм-аутом, киявляне даже попробовали прибегнуть к тактике фолов, но все оказалось тщетно. Поймавшие кураж рижане отдавать победу были не намерены.

Итоговый счет – 68:60 в пользу ВЭФа. В составе хозяев помимо 16 очков Кристапса Яниченокса, 14 на счету Кортни Симса. У гостей самым результативным стал Артем Параховский (14 очков + 6 подборов).