Все по плану. По плану ЦСКА 27  ноября  2011

В центральном матче игрового дня ПБЛ московский ЦСКА, вновь игравший без травмированного Андрея Кириленко, сумел сломить сопротивление УНИКСа в концовке напряженнейшей встречи — 78:67.
У ЦСКА сейчас что ни матч, то проверка. Кто создаст настоящие проблемы обезглавленной команде? Ну, в смысле лишившейся Андрея Кириленко, вы понимаете. Всё-таки его роль в игре красно-синих на данный момент переоценить невозможно при всём желании. Другое дело, что у этого коллектива-дракона голова отнюдь не одна. Даже такая потеря не лишает его статуса "авто-фаворита" в любом матче.

У УНИКСа проверок ничуть не меньше. Начав сезон ни шатко ни валко, в последнюю пару недель казанцы воспрянули духом и колошматят одного соперника за другим. Разгром "Жальгириса" хоть и удивил, но и это ничто по сравнению с сенсационной гостевой победой над "Сиеной" в Евролиге. Вот это была заявка так заявка. Подопечные Евгения Пашутина сейчас должно быть в таком настроении, что самое время подать им ЦСКА "горяченьким". Вот и подали — ложка к обеду. Правда, таким куском и подавиться недолго. В общем, интересно было кто кого, крайне интересно. А тут ещё и новость про окончание локаута в НБА подоспела как нельзя кстати. Стало ещё интереснее — а вдруг мы отныне будем видеть ЦСКА только таким, без АК-47? Он ведь вполне может укатить за океан в скором времени, соответствующая опция у него в контракте есть.

Были потери и у бело-зелёных, причём не одна, а сразу две — Джаваи и Маккарти — удар, возможно, даже потяжелее, чем утрата Кириленко. Правда, кадровые проблемы не помешали представителям спортивной столицы России выиграть первую четверть. Главным героем тут был Самойленко, забивший трижды в трёх попытках. Включая, кстати, трёхочковый — что обычно считается верным предвестником выигрыша его команды.

У хозяев вновь (как и в предыдущем матче с "Жальгирисом") очень неплохо вышел на замену Курбанов. Гости ответили на это звонкой монетой: только появившийся на площадке Губанов не стушевался и тут же отметился красивым и результативным проходом.

Москвичи вскрывали оборону соперника в основном за счёт одного приёма: разыгрывающий (Теодосич, Швед или Гордон) шёл в проход "в лоб", обыгрывая оппонента либо самолично, либо за счёт "пик-н-ролла", а дальше работала схема "фол или гол", или (что чаще) следовала скидка в угол, где стоял кто-то из снайперов со взведённым курком. Одно плохо для ЦСКА — до взятия кольца дело почему-то доходило редко. УНИКС, столкнувшись с плотной обороной (ещё бы она была иной!), всё чаще уповал на индивидуальную игру своих лидеров. Благо, класс Домерканта, Лайдэя и Веремеенко это позволял.

Ещё один примечательный момент: практически всю вторую четверть обе команды играли без номинальных центровых. УНИКС пошёл на такую меру вынужденно: единственный натуральный пятый "номер" в составе Саврасенко в игру поначалу не попал, как и Уилкинсон. А Йонас Казлаускас просто отреагировал по ситуации. Номинальное равенство привело к равенству игровому — двухочковый перевес ЦСКА можно было считать несущественным.

В большом перерыве состоялась трогательная церемония чествования великого армейца Геннадия Вольнова, ушедшего из жизни год назад. Его майка была поднята под своды УСК. Это, по всей видимости, вдохновило его преемников на мини-спурт в начале третьего периода — 43:39 после точного трёхочкового Понкрашова (после перерыва Казлаускас вернул на паркет стартовую пятёрку). Защита ЦСКА стала совсем уж железобетонной, и очки казанцам давались с огромным трудом. Если бы не Лайдэй, дела УНИКСа были бы совсем плохи. Но американец трижды подряд забил издали — и его команда осталась в игре.

За 2.41 до последнего перерыва Казлаускас поставил сверхоригинальную заднюю линию: Теодосич, Швед и Гордон — сразу три первых "номера"! Пашутин тут же бросил в бой Головина и Пашутина. За четыре секунды до сирены всё тот же Лайдэй реализовал один штрафной из двух и сравнял счёт на 52. Армейцы успели провести в ответ молниеносную атаку, но Гордон в цейтноте трёхочковый смазал: есть полноценная концовка!

В первой же атаке заключительной десятиминутки гостей вперёд вывел Саврасенко. Опытнейший центровой вообще на этом отрезке разрывал своего визави Кауна в клочья. Генеральный менеджер сборной России Олег Ушаков, сидя на трибуне, удивлённо вскинул брови: кто здесь железный кандидат в национальную команду, а кто уступивший ему дорогу ветеран? Пришлось тренерскому штабу хозяев возвращать Крстича. И тут же ЦСКА рванул вперёд 8:0. Правда, Крстич тут был несильно при чём, всё сделали Теодосич, Воронов, Гордон и Воронцевич. Пашутин попросил тайм-аут и отрядил Домерканта спасать положение. Сэр Генри разок попал со средней, но этим дело и ограничилось.

За 2.41 до конца Воронцевич после не вполне логичного подбора в нападении добавил мяч в корзину и сделал положение соперника если не безнадёжным, то близким к таковому — 71:60. Пришлось Пашутину ещё раз созывать "военный совет". Увы, было уже поздно. Хозяева поймали тот кураж, с которым проиграть просто невозможно. В защите они окончательно перекрыли все пути-дорожки к своему кольцу, а в атаке забили парочку таких мячей, после которых у соперника обычно опускаются руки. То Воронцевич, высоко выпрыгнув и развернувшись спиной к корзине, укладывает-таки в неё снаряд, то Хряпа выгрызает "с мясом" три подбора в нападении в одной атаке. Завершилось всё красиво и символично — броском сверху Крстича. УНИКС навязал чемпиону достойную борьбу, ещё раз подтвердив, что команда набирает обороты. ЦСКА, в свою очередь, подтвердил, что потеря даже лучшего игрока для такого мощного организма не трагедия. Всё по делу. Или даже по плану — именно так прокомментировал результат президент ЦСКА Андрей Ватутин. Не уточнив, правда, был ли соперник поставлен в курс этого плана.