«Астана» хочет в плей-офф! 27  ноября  2011

Единая лига ВТБ
Казахстанская «Астана» одержала третью победу в регулярном чемпионате, одолев в гостях «Нижний Новгород» — 80:69.
Выездной матч против неуступчивого «Нижнего Новгорода» казахстанская «Астана» была вынуждена проводить без своего наставника Маттео Боничиоли, оставшегося дома по причине болезни. Тем не менее, своим территориальным соседям по турнирной таблице «желто-синие» немеревались дать решительный бой, и доказали это уже спустя две минуты матча, огорчив хозяев рывком — 5:0. Как оказалось, это было лишь начало. Усилиями восстановившегося после травмы Роула Маршалла и активного Эрика Уильямса «Астана» без особых проблем завершила 10-минутку в свою пользу – 25:17.

Двухминутный перерыв явно пошел на пользу нижегородцам. Сербский наставник «Нижнего» Зоран Лукич смог наконец-то достучаться до своих бойцов, начавших вторую четверть более результативно – 7:3. Казалось, что казахстанская команда вот-вот дрогнет, не выдержав плотной персональной опеки, но…

Исполняющий обязанности главного тренера «Астаны» Виталий Стребков контролировал ситуацию, активно тасовал состав и все-таки добился от своих подопечных предельной концентрации на обеих сторонах площадки. Нападение волжан окончательно забуксовало, а игра «желто-синих», напротив, заблистала новыми красками. Вскоре у местной публики появился еще более серьезный повод для грусти. Американское трио «Астаны» – Уильямс-Джонсон-Маршалл (36 очков из 48 командных к концу первой половины) взялось за нижегородцев всерьез, доведя преимущество казахстанской команды к большому перерыву до «+14» — 48:34.

Во второй половине «Астана» продолжала гнуть свою линию, удачно сдерживая нижегородцев на удобном для себя расстоянии в 10-12 очков. Но, к чести игроков «Нижнего Новгорода», они не выключились из борьбы и в самом начале заключительной четверти предприняли попытку переломить ситуацию. Сначала важнейшим попаданием из-за дуги отметился игрок сборной России Семен Антонов, следом быстрее всех на добивании оказался Иван Савельев, сокративший отставание «Нижнего» до «-7» — 57:64. Казалось, что еще чуть-чуть, и волжан будет не остановить. Но и в этот раз «Астана» выстояла… В нужный момент не дрогнула снайперская рука Бранко Цветковича, продолжал «топтать» своих опекунов в «краске» Уильямс.

Заключительные минуты встречи подопечные Виталия Стребкова провели предельно собранно, а смачный данк форварда гостей Горана Чакича стал красивым завершением всего матча. Итоговый счет — 80:69 в пользу «Астаны». Для казахстанской команды это уже третья победа в чемпионате (и первая в гостях), которая позволила ей попасть в зону плей-офф. Клуб из Астаны делит сейчас 3-4-е место с латвийским ВЭФом — совсем неплохо для дебютанта Лиги!

Самые результативные: «Нижний Новгород» — Эрнест Бремер (18), Иван Савельев (11), «Астана» — Эрик Уильямс (22) и Роул Маршалл (19 + 9 подборов).

— К сожалению, второй раз подряд игра нами была проиграна уже в первой половине, — сказал главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич. — Моя команда вышла на площадку без эмоций и настроя на игру. Мы почти спали на площадке, были плохо сконцентрированы в первой половине. После перерыва начали бороться, подобрались к сопернику на расстояние пяти очков, но, к сожалению, моим игрокам не хватило мастерства для того, чтобы переломить ход встречи. Соперник атаковал с очень хорошим процентом, Эрик Уильямс создавал ситуации не только себе, но и своим партнерам, и это недоработка игроков «Нижнего Новгорода». Опытные игроки «Астаны» — Уильямс, Джонсон, Цветкович и Маршалл – отлично провели этот матч и практически вчетвером обеспечили победу своей команде.

— Сегодня получилась интересная и напряженная встреча, хотя нам было непросто, — отметил и.о. главного тренера «Астаны» Виталий Стребков. — Тем не менее, мы сегодня сыграли очень эффективно в нападении, сумев забросить в первой половине 48 очков. В концовке утратили концентрацию, появились потери, проигранные мячи в борьбе под щитом. Соперник попробовал этим воспользоваться и сократил отставание в счете. Хорошо, что в концовке наши баскетболисты собрались и довели матч до победы. Этот успех очень важен не только с точки зрения расклада в нашей группе, но и для становления нашей молодой команды. Задача у нас предельно проста – играть на победу в каждом матче.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/astana-hochet-v-pley-of...