Четыре из четырех 27  ноября  2011

ПБЛ
ЦСКА переиграл на своей площадке казанский УНИКС в регулярном Чемпионате России, тем самым одержав четвертую победу в четырех матчах и сравняв счет встреч с казанцами в БЕКО ПБЛ – 2-2. Самым полезным игроком в составе «армейцев» стал Милош Теодосич, на счету которого 19 очков, 6 передач, 4 подбора и 23 балла полезности. В составе УНИКСа 22 очка в активе Террелла Лайдэя.
Ключевой момент

Перед четвертой десятиминуткой на табло горели одинаковые цифры — 52:52, вполне отражавшие равную, вязкую, медленную игру в трёх четвертях, в которой во главу угла поставлена ее величество защита. В общем, типичный, классический поединок УНИКС — ЦСКА. И вот эту схватку соперников, вцепившихся друг в друга как бульдоги, взорвал трехочковым Андрей Воронцевич. Его поддержал резервист Евгений Воронов. За дальнобойным залпом последовал «десерт» в виде «парашюта», навешенного Воронцевичу Гордоном.

Благодаря непроходимой зонной защите «армейцев» и бессилия казанцев в обороне этот гандикап в 6 очков оказался для УНИКСа неприступным. Далее последовали еще два трехочковых «подарка» от Теодосича, а Воронцевич, перед тем как схлопотать 5 фол отправил в корзину УНИКСа два мяча ценою в 2 балла. У гостей продолжал эффективно отстреливаться лишь неутомимый Генри Домеркант — 4 очка из 15 очков личной статистики.

Ключевая статистика

Банальная истина, что баскетбол — игра командная, нашла шикарное подтверждение в статистике сегодняшнего матча. Игроки ЦСКА раздали 21(!) результативную передачу, а казанцы всего 8. При этом две из них пришлось на игрока «непрофильного» — центрового Алексея Саврасенко. Может быть, одна из причин поражения команды Евгения Пашутина в том, что его парни пренебрегли командным нападением, предпочтя «спасать Казань» порознь? Так 22 очков от Террелла Лайдея для победы все равно не хватило.

Милош Теодосич был неудержим в нападении: 19 очков, при 60% реализации трехочковых бросков. К статистике еще добавил 6 ассистов, 4 подбора и 5 фолов на себе.

Икс-фактор

Андрей Воронцевич, появившейся на авансцене лишь во второй четверти был одним из главных созидателей «красно-синего» рывка в «плюс 7», что для такого матча очень много. Форвард и подбирал (6 подборов) и забивал (15 очков).

Слова

Йонас Казлаускас: «Российский чемпионат очень силен, и если кто-то считает, что мы должны побеждать всех с разницей в 20 очков, то такого не будет. Закономерно, что какой-то матч мои игроки будут играть сильнее, какой-то — слабее. Пока мы идем нормально, я доволен».

Евгений Пашутин: «В четвертой четверти пропустили 26 очков, не смогли достойно обороняться, и это стало ключевым моментом в исходе матча. Была идея больше использовать игроков со скамейки, что бы войти свежими в концовку. Но ротация российских исполнителей была неудовлетворительной».

Ждем большего

Пока игра Саши Кауна с приходом Ненада Крстича, сместившегося на позицию второго центра, разочаровывает поклонников команды – 1 балл за результативность и 4 подбора за 13 минут игрового времени. А ведь у Саши был шанс проявить себя — серб с ранними двумя фолами отправился на скамейку уже в середине первой четверти. Однако в дуэли «больших парней» Саврасенко — Каун победа осталась за казанским ветераном.

Кстати

Субботний матч прошел под знаком легендарного игрока Геннадия Вольнова. Под своды УСК им. А. Я. Гомельского поднялась его игровая майка с 13-м номером, а трибуне «Б» было присвоено имя самого титулованного отечественного баскетболиста.

Не играли

Заявленный Сэмми Мехия просидел на скамейке весь матч. Йонас Казлаускас и готов был прибегнуть к его услугам, но… «Признаю, что Сэмми Мехия «застрял» на скамейке. Я и себя в этом немного виню, вот и сегодня выпустил Крстича. Но необходимость присутствия двух российских игроков на площадке влияет на ротацию. Плюс другие игроки на площадке хорошо играют. Сэмми старается на тренировках, но имея Теодосича, Крстича, Шишку и Гордона, который рвется в бой трудно найти ему игровое время».

У УНИКСа ни минуты на паркете не провел Игорь Заманский, по словам Евгения Пашутина еще не вошедший в оптимальную форму после травмы.