Веремеенко: в «Чикаго» сорвался бы прямо сейчас 28  ноября  2011

Чемпионат.com
Форвард УНИКСА Владимир Веремеенко рассказал о ходе встречи с ЦСКА, оценил перспективы своей команды в Евролиге, согласился с Бертомеу и пообещал "Чемпионат.com" дать бой "Барселоне".
– Владимир, у команды была какая-то особая установка на игру? Что говорил перед игрой тренер?
– Настраивались и готовились так же, как и к любому другому сопернику. Возможно, действия отдельных игроков разбирали поподробнее, их индивидуальные особенности. Всё-таки ЦСКА – это ЦСКА.

– Стояла ли задача выключить из игры "больших" соперника? В частности, Крстича и Кауна?
– Под центровых у нас была одна задача – подстраховка. Остальное – наши наработки, секретные (улыбается). С Крстичем сегодня великолепно боролся Лёша Саврасенко, он ни в чём не уступал сербу. А вот с Теодосичем, я считаю, не справились сегодня: то, что планировали против него в защите, не удалось. Ну а в целом сегодня мы в обороне действовали неплохо.

– Что не получилось в концовке? Как-то безвольно команда сыграла…
– Торопиться начали, совершили пару промахов, получили в своё кольцо, и разница моментально стала двузначной. Отыгрываться в матчах с армейцами в гостях всегда тяжело, даже несмотря на травму Кириленко. Хотя большую часть матча мы смотрелись не хуже, согласитесь.

– Безусловно. ЦСКА довольно большой отрезок матча провёл облегчённым составом. Как вы считаете, это ваши действия вынудили соперника на такое нехарактерное перестроение или это уже тактические ухищрения Казлаускаса?
– Мы тоже какое-то время играли без доминирующего центрового. Они, видимо, подстраивались под нас, отвечали на наши замены. Мы играли "лёгкой" пятёркой – они тоже выпускали "малышей". На выход "центра" ЦСКА отвечал тем же.

– В последнее время вы обосновались на позиции центрового…
– В данный момент у нас травмирован Джаваи. Ну и вот, приходится иногда подменять его на этой позиции и помогать Лёше (Саврасенко. – Прим. "Чемпионат.com").

– И как себя чувствуете? Комфортно?
– Да неплохо, вроде (улыбается). На самом деле, играю там, где скажет тренер и где мои действия принесут максимум пользы команде. А так – без разницы, тяжёлого форварда играть или же центрового. В последнем случае даже немного попроще.

– Начало сезона выдалось для вас не самым удачным. Однако чем дальше, тем увереннее вы играете и в последних матчах показываете очень зрелую, эффектную и эффективную игру. С чем это связано? С перестройкой в команде? Быть может, нужно было притереться к партнёрам, сыграться?
– Я думаю, тут всё вместе: и существенные изменения в составе, и травмы нескольких парней, которых пришлось как-то заменять. Приходилось играть за себя и за других. Так что целый комплекс причин.

– Казанских болельщиков хорошо было слышно?
– Да, довольно хорошо. Очень приятно, что ребята приехали сюда поддержать нас.

– УНИКС довольно успешно выступает в Евролиге: команда не знает поражений на выезде. Причём последней сама "Сиена" была повержена. Как оцените шансы выхода команды в Топ-16?
– Считаю, что нужно просто одержать парочку домашних побед над ближайшими конкурентами и тогда всё будет в полном порядке. Мне кажется, команде по силам добраться до второго группового этапа, и получить хороший посев.

– Как вы считаете, "Барселону" на выезде можно победить?
– Ну, "Барса" — одна из сильнейших команд Старого Света. Мы в каждой игре стараемся побеждать, будем стараться и против каталонцев. Но будет очень и очень тяжело – в этом можно даже не сомневаться.

– Генеральный директор Евролиги Жорди Бертомеу, побывав в Москве, выразил мнение, что нехорошо, когда команда участвует в трёх соревнованиях. А что вы думаете по этому вопросу?
– Да, слышал. Во-первых, я очень рад за химчан, которым доверили проведения "Финала четырёх" Кубка Европы, и весь российский баскетбол. Что касается турниров – это он дело говорит. На самом деле трудно столько разъезжать по всей Европе, тяжеловато приходится. Бертомеу справедливо заметил, что правила должны быть едины для всех команд, которые хотят выступать в международных турнирах, будь то Евролига или Еврокубок.

– Другими словами, вы согласны с тем, что российские команды должны выступать в двух соревнованиях?
– Поймите меня правильно: чем меньше игр, тем меньше усталости и травмированных в командах. Поэтому мы просто обязаны быть в равных условиях с другими европейскими командами. Вот сегодня, например, вы отыграли хорошо. Через два дня – ещё матч. А после него ещё через два дня. Усталость ведь накапливается, игра выглядит в условном третьем матче уже не так живо, да и результата добиваться гораздо тяжелее. А тут ещё и травмы могут быть, в том числе и от больших физических нагрузок. Я говорю именно в игровом плане, не ищите в моих словах скрытого смысла (смеётся).

– Кстати, локаут в НБА закончился. Вы в курсе событий?
– О да, я следил за ситуацией. Рад, что ребята смогут наконец-то выйти на паркет.

– Права на вас сейчас принадлежат "Чикаго", поэтому не могу не спросить: а сами бы поехали за океан, пусть даже за минимальный контракт?
– Да! Конечно, вот прямо из УСК ЦСКА сорвался бы (хохочет). Спокойно, я пошутил!
Источник http://www.championat.com/basketball/article-104375-verem...