Феномен БК «ФК «Бавария» 28  ноября  2011

БК «Спартак»
Когда в июле месяце мы в офисе наблюдали по Интернету церемонию жеребьевки Кубка Европы и рядом с названием БК «Спартак» всплыло «ФК «Бавария» (Мюнхен), часть из нас просто не поверила своим глазам. Мюнхенская футбольная «Бавария». В нашем баскетбольном Еврокубке.
Баскетбольный клуб, который, можно сказать, является подразделением футбольного – узнали мы. У них и логотипы очень похожие.

Баскетбольная «ФК «Бавария» оказалась при ближайшем рассмотрении очень амбициозным проектом самого известного спортивного бренда Германии. Клубы в футболе и баскетболе с одинаковыми названиями, одного города и представляющие одно общество в Европе не редкость. «Барселона», ПАОК, «Бешикташ», «Реал», «Олимпиакос»…

В чем же особенность команды, которая во вторник в «Юбилейном» сыграет с нашим «Спартаком» в третьем туре Кубка Европы?

Баскетбольная «Бавария» была образована в 1946 году, и в 1950-1960-х добилась своих самых больших успехов на данный момент. В 1954 и 1955 гг. клуб выиграл чемпионат ФРГ, а в 1968 году – Кубок страны. В те время интерес к играм мюнхенцев был огромный. Чего только стоит тот факт, что в 1956-м за игрой «Баварии» с итальянской командой «Ланчия Бозен» на открытом стадионе наблюдали 40 тысяч человек. В 1966-м «Бавария» была в числе клубов-основателей баскетбольной Бундеслиги – Высшей лиги баскетбольных команд Германии. Правда, постепенно дела у клуба стали складываться все хуже и хуже, и в 1974-м «Бавария» «докатилась» до 2 дивизиона. Лишь в 1987 году команда вернулась на топ-уровень, но продержалась там только до 1989-го.

И вот в 2008-м самое знаменитое спортивное обществ Германии решило, что стоит вернуть своему баскетбольному отделению былую славу. О своих симпатиях к баскетболу заявил и президент «Баварии» Ули Хенесс, знаменитая личность в футбольных кругах. Во многом, говорят, этот интерес был связан с тем, что господин Хенесс вспомнил о захватывающих баталиях в НБА, которые он любил смотреть по телевизору в 1990-х.

Так или иначе, но в 2010-м Мюнхен буквально потрясла массированная медиа-кампания о баскетбольной «Баварии». По всей столице Баварии были размещены афиши о кудесниках оранжевого мяча, а пресса наперебой писала о проекте. Суть его сводилась к следующему – за 5 лет довести команду до уровня одного из ведущих клубов Европы, поставить его в один ряд с «Барселоной» и ЦСКА.
В 2010-м, к слову, БК «Бавария» выступала во втором дивизионе, и первой задачей обновленной команды стал выход в Бундеслигу. К воплощению плана в жизнь представители известного спортивного альянса принялись со знанием дела. Благо за плечами стоял богатый опыт в футболе. Продвижению бренда футбольной «Баварии» могут позавидовать немало клубов в разных странах.

Согласно плану по созданию супер-проекта в баскетболе, на роль главного тренера команды был приглашен наставник национальной сборной Германии Дирк Бауэрманн. А в ростере команды значился капитан сборной Стеффен Хаманн, а также игроки с опытом выступлений в Бундеслиге: Демонд Грин, также игрок сборной, Дариус Холл, Артур Колоджески. Одним из спонсоров команды стал автоконцерн «Ауди», давно и успешно сотрудничающий с футболистами. К финансированию подключились и немецкие банки.

В 2011-м «Бавария» выиграла чемпионат страны во втором дивизионе. На игры команды в «Олимпиахалле» собиралось поболеть в то время до 8 тысяч человек, среди которых были замечены и главный тренер футбольной «Баварии» Луи ванн Гаал, и игроки команды, в числе которых Бастиан Швайнштайгер.

После того, как команда вышла в высший дивизион, Хенесс объявил, что бюджет клуба будет увеличен с 1,5 миллионов евро до 8 миллионов евро. А в начале июля 2011 года появилось сообщение, что УЛЕБ выдал БК «ФК «Бавария» «вайлд кард» на участие в Кубке Европы. Через несколько дней немцы, как и петербуржцы, стали представителями группы G в розыгрыше турнира в сезоне 2011-2012.

О проекте футбольно-баскетбольной «Баварии» в самой Германии мнения разнятся. Кто-то говорит, что это здорово, что в стране появится еще один сильный клуб. Баскетбол в Германии сейчас переживает если не бум, то очень сильное развитие. Так немецкий клуб «Брозе Баскетс» стал единственным, у кого в регулярном сезоне в Евролиге в прошлом году на каждом матче были аншлаги. А по посещаемости матчей Бундеслига в Европе занимает второе место после испанской AСB. Кстати, именно в немецкой лиге намечен непрерывной рост посещаемости игр в течение последних 9 лет. Одним из планов немецкой федерации баскетбола является проведение в Германии Евробаскета в 2015 году.

Но есть и те, кто ставит под сомнение жизнеспособность проекта по превращению «Баварии» в один из ведущих клубов Европы. По мнению сторонников такого мнения, успешные баскетбольные команды в Германии базируются в маленьких или не очень крупных городках, в которых нет своей сильной футбольной команды. Они создают свою базу болельщиков и традиции баскетбольного боления, а отсюда и долгосрочные отношения со спонсорами. Исключение составляет берлинская «Альба», работающая по укреплению своих позиций, в том числе и уделяющая большое внимание маркетингу, более 20 лет. Но, возражают сторонники этой теории, есть и подтверждение их правила: «Альба» так и не стала одним из флагманов европейского баскетбола.

Так или иначе, «Бавария» продолжает работать над своим планом под названием: «Миссия: Продвижение». В ноябре был запущен новый сайт ФК «БК «Бавария», а команда не так давно переехала на новую арену — «Ауди Дом». И все это под брендом FC. Представители клуба всячески подчеркивают связь двух клубов.

Что ж, у каждого свой путь. И такой путь, как у «Баварии», тоже интересен и познавателен.
Источник http://bc-spartak.ru/news/1433