Центровой «Денвера» Тимофей Мозгов: Жена уже пакует чемоданы 28  ноября  2011

Советский спорт
Центровой «Денвера» Тимофей Мозгов, который во время локаута выступал за подмосковные «Химки», сейчас единственный россиянин, имеющий действующий контракт в НБА. Мозгов в эксклюзивном интервью «Советскому спорту» рассказал, как он воспринял новость об окончании локаута.
– С вами связывалось руководство «Денвера»? Когда вы должны вернуться за океан?

– Никто еще на меня не выходил. По правилам должно прийти письмо, где будет указан точный срок моего возвращения. Это может случиться в любую минуту. Поэтому моя супруга Алла уже пакует чемоданы. Я же сегодня улетаю с «Химками» в Грецию на матч Кубка Европы с ПАОКом.

– Вы рады, что локаут закончился?

– С одной стороны, да. НБА – это другая планета, на которой мне очень нравилось жить и играть. Но с другой – я был счастлив вернуться именно в «Химки». Ведь это мой второй дом. Здесь доверие тренера помогло мне обрести былую уверенность в своих силах и окончательно избавиться от последствий тяжелой травмы, полученной в конце регулярного чемпионата НБА. Именно она, кстати, помешала мне сыграть в свою силу на чемпионате Европы. Из-за больного колена я потерял в скорости и резкости.

– Сейчас полностью восстановились?

– Да, чувствую себя отлично и хоть сейчас готов выступать за «Денвер».

– В последних матчах за «Химки» вы забивали двадцать и больше очков. В поединке со «Спартаком-Приморьем» сделали это всего за 13 минут. В чем причина такой результативности?

– Набрал оптимальную форму, перестало мешать больное колено. Конечно, мне очень жаль бросать в такую минуту «Химки». У нас отличные шансы попасть на домашний «Финал четырех» и взять Кубок Европы. Но я и, думаю, руководство клуба с самого начала были готовы, что локаут рано или поздно кончится и нужно будет возвращаться в НБА.

– Ваш лучший друг в Америке итальянец Данило Галлинари тоже играл в Европе, в итальянском клубе «Армани Джинс». Созвонились?

– Пока нет. Еще успеем обсудить впечатления от Европы. Данило расскажет, как ему мой бывший тренер Серджио Скариоло. Здорово, когда ты летишь в НБА, зная, что ты тут не в первый раз и у тебя есть товарищи и знакомые. В общем, отправлюсь в Денвер с легким сердцем.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/495044