148 дней на чемоданах. Тимофей Мозгов специально для «МК» 28  ноября  2011

Московский комсомолец
…Вот какие дела творятся за океаном! Только-только я написал вам, что локаут в NBA, по всей видимости, прошел “точку невозврата” и звезды даже первой величины стали во все глаза смотреть на европейские национальные чемпионаты, как вдруг — на тебе: все, финиш. Локауту — конец!
Честно признаюсь, не ожидал такого поворота событий. Не ожидал, как и многие другие спортсмены и их представители. Не ожидал, что в одночасье наконец всем удастся согласовать те самые принципиальные вопросы, договориться по которым они не могли на протяжении целых 148 дней.

Я не могу сказать, что мучился, пока люди в Америке всячески силились принять это судьбоносное решение. Самое трудное, что было на этом пути для меня, — неопределенность. Согласно внутренним правилам лиги после окончания локаута я должен прибыть в Штаты в распоряжение своего клуба «Денвер Наггетс» в течение двух-трех дней. И вот это ощущение «сидения на чемоданах», конечно, доставляло неудобства.

В игровом же плане, как и в бытовом, повторюсь, чувствовал себя более чем комфортно. Мы с агентом приняли единственно верное решение — продолжать играть в баскетбол. В Европе. И пока мои недавние соседи по паркету страдали в раздумьях, куда им направить свою кипучую энергию, я продолжал совершенствоваться в «Химках» — моем, без сомнения, родном клубе и родном мне городе. Так что поеду сейчас за океан в нормальной физической форме, готовый бороться за мяч хоть завтра.

Правда, пока я не могу назвать точную дату своего отъезда. Во-первых, мой агент все же ждет официального письма из «Денвера». Во-вторых, необходимо довести до логического завершения выступление в «Химках». Хотелось бы попрощаться с болельщиками на домашнем матче команды. В общем, думаем и сопоставляем возможности с пожеланиями и задачами.

Здорово, что теперь уже соглашение подписано сроком сразу на 10 лет, а не на 5, как это было раньше. Не знаю, конечно, смогу ли я так надолго задержаться в лучшей лиге мира, но уверен, что даже никому из болельщиков, не говоря уже о спортсменах и функционерах, не хочется повторения этого кошмара.

Официальная подготовка к сезону за океаном стартует 9 декабря. Сам же чемпионат пройдет, разумеется, в усеченном режиме. Впрочем, вместо 82 матчей регулярной стадии мы получим 66 — что тоже, согласитесь, немало. Плюс плей-офф. Дата первого вбрасывания — 25 декабря. Но мой «Денвер», похоже, в этот день не играет.

До отъезда у меня еще есть много незавершенных дел в России. Так что предстоит кропотливая работа. Полагаю, еще успею написать и колонку в «МК». Впрочем, если даже и не успею, это вовсе не значит, что не стану писать из Штатов. Обещаю: по-прежнему буду рассказывать вам обо всем самом интересном в своей спортивной и не только жизни.

А пока — спасибо редакции и читателям за поддержку на протяжении всего этого времени! Надеюсь и на дальнейшее внимание к моей игре...
Источник http://www.mk.ru/sport/article/2011/11/27/647232-148-dney...