Одни «нажрались», другие бьют по морде 29  ноября  2011

Чемпионат.com
ЦСКА без АК-47, сенсация в Химках, рекорды Беверли, хет-трик "Триумфа" за 96 часов, провал "НН", реакция Уткина, а также цитаты Лайдэя, Романова, Соловьёва и Саврасенко – в обзоре российской недели.
КОМАНДА. Несмотря на то что минувшую неделю без потерь прошла сразу половина отечественных коллективов, долго размышлять по поводу того, кому из них вешать на шею очередной лавровый венок не пришлось. Кто в этом "виноват"? Наверное, отчасти Андрей Кириленко, без которого столичные армейцы почти играючи разобрались с "Жальгирисом" и УНИКСом, не продемонстрировав и 75% своего потенциала. К слову, победи казанцы в субботу в столице — и звание лучшей команды почти наверняка "уплыло" бы к ним, но концовка встречи с гегемоном Домеркантом и компанией, увы, была провалена, и даже высокий процент реализации бросков со средней дистанции и из-под кольца (63) не уберёг её от итоговых "-11". Почему? Всё просто – дружина Йонаса Казлаускаса в этой встрече действовала на порядок надёжнее, превзойдя с гаком соперника по количеству голевых передач (21 против 8) и совершив почти вдвое меньше потерь (10 против 18). Что касается поединка с чемпионом Литвы в Евролиге, то о нём и говорить особо нечего, да и коллеги как минимум дважды констатировали: ран-н-ган без оглядки на своё кольцо в трёх четвертях из четырёх вылился в самую настоящую голевую феерию и привёл к паре командных и массе личных рекордов. Ну а лучшим в составе красно-синих в этих битвах стоит признать Милоша Теодосича, записавшего себе в актив в общей сложности 33 очка, 13 передач и 8 подборов и совершившего за 63 минуты 36 секунд пребывания на паркете всего лишь 4 потери.

СЕНСАЦИЯ. "Спартак-Приморье", при всём уважении, не та команда, которая должна побеждать нас дома, даже принимая во внимание тот факт, что мы "нажрались" игр" – сказал на послематчевой пресс-конференции Римас Куртинайтис, вменив своим подопечным недооценку соперника и нежелание учиться на чужих ошибках. Не согласиться с наставником сложно – как можно было после побед владивостокцев над УНИКСом и "Нижним" отнестись к ним с прохладцей, понять сложно. Впрочем, и с самого литовца снимать вину не стоит – эксперименты с ротацией, в результате которых на площадке пять минут проводит Пушков (пусть Антон и преуспел), а защита при этом напоминает проходной двор, до добра не доводят. 95 очков в своё кольцо, "-18" в середине третьей четверти, 27 фолов, 17 проигранных на своём щите подборов и лишь два реализованных трёхочковых за матч с новичком ПБЛ – это не невезение, а разгильдяйство. И даже очередной впечатляющий "камбэк" (20:4), сжавший разницу до минимума, не способен сгладить впечатление. Потому что сразу после него последовала пара "бомб" и чёртова дюжина штрафных от провалившего, по большому счёту, поединок Тори Томаса. В итоге разыгрывающий стал не только третьим игроком в сезоне после Катберта Виктора и Афика Ниссима, кто набрал 28 очков в одном матче (наивысший показатель), но и переписал на себя рекорд результативности в минуту в одном отдельно взятом матче – отныне он составляет 1,39 очка.

РЕКОРДЫ. А вот разыгрывающий другого "Спартака" – северного — установил давеча сразу два новых достижения. Начнём, как и подобает, с рекорда с приставкой "анти", коим смело можно считать 14,2% реализации бросков с игры, а именно лишь 3 (!) попадания при 21 попытке в двух играх. Похоже, это не просто сбившийся прицел, но и завязанное узлом дуло винтовки. Однако уникальность безумного Патрика (речь, если вы не поняли, идёт о Беверли) заключается в том, что при столь вопиющей меткости он в обоих встречах оформил своеобразные 4-by-3 из очков, передач, перехватов и подборов, а петербуржцы при этом неизменно одерживали виктории. Что касается борьбы за отскоки, то в Самаре не оставляющий попыток стать новым русским американец установил новую планку для игроков своего амплуа, сняв аж 16 (!!!) отскоков (причём все на своём щите). Любопытно, что Пэт перекрыл свой же рекорд, установленный 23 апреля нынешнего года на той же "МТЛ-Арене", а также стал четвёртым в истории ПБЛ, кому удалось собрать за матч столь внушительное количество, – до него это оказалось по силам только Мачею Лямпе в плей-офф (17), Славко Враньешу и Михе Жупану (по 16). Но, естественно, этого оказалось мало для того, чтобы выиграть следующую номинацию …

ИГРОКИ. Впрочем, свято место пусто не бывает – Валерий Лиходей подхватил красно-белое знамя и продемонстрировал своему более звёздному коллеге, насколько бережливее необходимо относиться к имеющимся шансам – 12 из 15 попаданий с игры и 13 из 16 штрафных во встречах с "Бенеттоном" и "Красными Крыльями" вылились в весьма приличные 20,5 очка в среднем за игру. Приплюсуйте сюда 4,0 подбора, 2,0 перехвата, 1,0 передачи и 0,5 блок-шота — и вы поймёте, что появление в нашем хит-параде россиянина абсолютно неслучайно. Правда, на сей раз оставить петербуржца в одиночестве мы не имели никакого права, ибо форвард "Локомотива" (также дважды отпраздновавшего успех) Джеремайя Мэсси был не менее убедителен в своих начинаниях, собрав не менее впечатляющую коллекцию из 18,0 очка, 10 подборов, 4,5 перехвата, 1,5 блок-шота и 1,0 передачи. Пострадавшие от его рук "Банвит" и "Енисей" могут подтвердить. К слову, матч с красноярцами 29-летний уроженец Детройта отпахал от звонка до звонка, став вторым "незаменимым" после Эрнеста Бремера в нынешнем сезоне.

ГРАФИК. Ещё один своеобразный рекорд установил на прошедшей неделе "Триумф", сумевший не только провести за 96 часов целых три матча, но и выиграть их. Конечно, соперники у дружины были не самые сложные – турецкий "Олин" да прибалтийские "Лиепая" и "Ювентус", однако это не умаляет достоинств люберчан. Отрадно, что в каждом из поединков в колоде Вальдемараса Хомичюса находился новый козырь – продлить беспроигрышную серию в Кубке Вызова до трёх поединков команде помог Сергей Карасёв, отметившийся за 26 минут пребывания на паркете 21 очком, 5 подборами, 4 передачами, 2 перехватами и блок-шотом при 7 фолах соперника. А в Балтийской лиге поочерёдно "зажигали" Артём Вихров (5+10пд+3пр+пх) и Виктор Зварыкин (15+5пд+3пр) – в Литве, Иван Лазарев (16+6пд+пх) и Дмитрий Кулагин (12+5пд+4пр+пх) – в Латвии. К слову сейчас в турнирной таблице наименее значимого турнира единственный российский представитель идёт на третьем месте, уступая только "Шяуляю" и "Рудупису".

ПРОВАЛ. Прошлогодние возмутители спокойствия – "Нижний Новгород" и "Енисей", похоже, раскисли совсем. Минувшую семидневку команды провели из рук вон плохо, потерпев на пару четыре поражения с общей разницей "-. Причём география команд, снявших скальпы с дружин Лукича и Караджича, поистине впечатляет – Вентспилс, Клуж, Астана… Разве что команд из Лихтенштейна и Сан-Марино не хватает для пущей убедительности. Если дело пойдёт так и дальше, то и тем и другим с большой долей вероятности не только не видать элитного раунда Кубка Вызова, но и плей-офф Единой лиги ВТБ и ПБЛ (в последнем случае даже при квалификации восьми команд). Причём обиднее всего за волжан, превратившихся из непредсказуемой "золушки" в обыденный коллектив без изюминки, где стоит не попасть в игру лидерам – Бремеру или Игнерски, как начинаются серьёзные проблемы. А всё потому, что Паунич действует на пределе возможностей по праздникам, Протич явно недоволен ролью бэк-апа, которым затыкают дыры, Антонов хоть и пытается порой исполнять роль человека-оркестра, но нестабилен, Яковенко пока не набрал оптимальных кондиций после травмы, ну а "массовка" и вовсе выглядит ужасающе. Однако главное даже не это, а отсутствие огня в глазах и безволие, проглядывающее в каждой встрече чёрно-белых. Не зря же после субботнего фиаско Лукич в сердцах бросил, что готов подать в отставку, если команде это поможет. Правда, в том, что поможет, есть большие сомнения.

НОВОСТЬ. Похоже, гастроли Тимофея Мозгова и Андрея Кириленко в Европе подошли к концу. Свалившееся как снег на голову на 149-й день локаута сообщение о том, что профсоюз игроков и руководство лиги нашли точки соприкосновения и в ближайшее время подпишут новый коллективный договор, почти не оставило шансов российским болельщикам на полноценную сказку – читай, пребывание наших "энбэашников" на родной земле до конца сезона. Можно не сомневаться, что и в том и в другом случае это невосполнимые потери, сколько бы ни хорохорились руководители армейцев и химчан. На понимание того, что собой представляет АК-47, потребовалось всего пять матчей Евролиги, по итогам которых форвард заработал три титула MVP (наверняка был бы и четвёртый, если бы не пресловутый перелом). В том, что предложения от сильных мира сего после его старосветских представлений будут сыпаться как из рога изобилия, можно даже не сомневаться. Что касается ТМ-25, то его заокеанские перспективы не столь радужны – многое будет зависеть от того, кого из "больших" подпишет "Денвер" (и подпишет ли вообще) и как планирует использовать центрового в новом сезоне Джордж Карл.

РАСТЕРЯННОСТЬ. Почти наверняка у каждого наставника в карьере бывали случаи, когда, взяв тайм-аут, он уходил в себя и не сразу мог объяснить команде, как необходимо действовать. Нечто подобное произошло вечером в пятницу и с Сергеем Базаревичем. Дав подопечным при равном счёте за 14 секунд до конца матча команду фолить, дабы оставить последнюю атаку в матче за ними, он добился желаемого, да ещё и смазавший одну попытку с линии Лиходей существенно облегчал задачу. Однако призвав "летучий" отряд на обсуждение, коуч задумался и в течение 40 секунд не мог вымолвить ни слова. Вывел из ступора главкома Джарвис Хэйес, ткнувший несколько раз пальцем в планшетку. Тренер отреагировал молниеносно и за оставшееся время успел нарисовать схему выноса мяча из-за лицевой с использованием двух заслонов. С этим элементом в итоге самарчане справились, но Брион Раш, оставленный после размена тет-а-тет с Николой Драгичевичем, явно поторопился после обманного манёвра и вместо того, чтобы идти под кольцо,
бросил со средней и промахнулся.

НАЗНАЧЕНИЕ. Спортивный комментатор, ведущий домашних матчей и один из совладельцев лазерных шоу ЦСКА, а также наш коллега Дмитрий Матеранский стал директором по международным продажам арены Barclays Center, на которой будет выступать команда "Нью-Джерси Нетс", владельцем которой является Михаил Прохоров. Как сообщает сайт NetsDaily, журналист останется в Москве и сосредоточится на работе с компаниями из России, Китая и Турции. Задачей Матеранского станет поиск партнёров, которые готовы поддержать инициативы "Нью-Джерси". Подробно о сферах деятельности россиянина в клубе НБА не сообщается. Сам комментатор деталей своей новой работы в разговоре с обозревателями "Чемпионат.com" не раскрыл, сообщив лишь то, что он приступил к обязанностям ещё месяц назад.

РЕАКЦИЯ. Спутниковая телекомпания "НТВ-Плюс" пока не заключила контракт с NBA TV на сезон-2011/12, начало которого запланировано на 25 декабря, и, по мнению главного редактора спортивных телеканалов Василия Уткина, не нуждается в трансляциях сильнейшей баскетбольной лиги мира. "Лично мое мнение – что НБА "Плюсу" не нужна. Но мое мнение не решающее. Соотношение "цена – отдача" – крейзи. Цифры не спрашивайте. Хотят кучу денег, при этом факт, что публика этим особенно не интересуется, не подписывается, и в придачу с этого года НБА по весьма умеренной цене можно смотреть в Интернете, заплатив напрямую. Я думаю, что в этой ситуации покупать не надо. За сотку грина его каждый может смотреть на законных основаниях и с выдающимся сервисом на сайте ассоциации. Интересуйся я этим настолько, чтобы смотреть матчей десять в месяц, – я бы обязательно там и купил", – написал Уткин в своей конференции "Сидя на красивом холме" в воскресенье вечером.

ПРАВО. Директорат Еврокубка принял решение доверить проведение "Финала четырёх" турнира в розыгрыше-2011/12 подмосковным "Химкам". Об этом в минувший четверг было объявлено на специальной пресс-конференции в БЦ Московской области, где генеральные директора Евролиги и клуба Жорди Бертомеу и Виктор Бычков подписали соответствующий договор. "Мы гордимся тем фактом, что десятый по счёту финал нашего турнира пройдёт в России, в стране с большими баскетбольными традициями. Принимая это решение, мы исходили из многолетнего сотрудничества с "Химками" – признался испанец после того, как поставил автограф под документом. "Финальная часть турнира состоится 14 и 15 апреля 2012 года, а её бюджет в общей сложности составит порядка 23 млн рублей, – заявил в свою очередь президент клуба Алексей Бодунков. – Московской области уже не раз доводилось принимать соревнования самого высокого уровня, и лично у меня нет никаких сомнений, что всё будет организовано на высшем уровне. Переговоры велись в авральном порядке, поэтому сейчас пул спонсоров сформирован не до конца. Но мы уже получили гарантии от нашего титульного спонсора. В любом случае ни из бюджета области, ни из бюджета Химок не будет потрачено ни копейки".

СУММА. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ПБЛ о взыскании с клуба "Динамо-Москва" 10,8 млн рублей задолженности по оплате членских взносов, сообщил агентству РАПСИ представитель суда. По информации истца, за период членства в составе ПБЛ у "Динамо" перед истцом образовалась задолженность по уплате взноса в размере 10,8 млн. Согласно закону "О некоммерческих организациях" источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются в том числе регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов), а также добровольные имущественные взносы и пожертвования. Руководство ПБЛ в июне приняло решение исключить из лиги московское "Динамо" из-за долгов как перед РФБ, так и перед игроками.

СУД. А вот 20 декабря в той же инстанции состоятся предварительные слушания по иску АНО "Единая баскетбольная лига" к РФБ о взыскании 35,337 млн рублей, сообщил представитель суда. Он не уточнил существо спора. Иск поступил в суд 16 сентября. Судья Елена Зотова ранее оставляла его без движения, так как к заявлению не были приложены выписки из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения истца и ответчика. Агентство РАПСИ пока не располагает комментариями сторон по существу исковых требований.

ЦИТАТА. "О, я люблю вечеринки, много хожу по клубам. Уровень клубов у вас тоже на высоте: они очень отличаются от американских, причём в лучшую сторону. В Штатах всё веселье обычно прекращается до полуночи, самое позднее в два ночи ты уже дома. А тут совсем другая атмосфера, никто не парится о времени. Вообще, нельзя нормально оттянуться, если ты сильно ограничен временными рамками. Русские веселятся до утра: это и есть настоящее party, чёрт возьми", – так ответил защитник УНИКСа на вопрос корреспондента "Чемпионат.com" о том, чем он занимается в свободное время. Однако почти тут же признался, что надпись на личной страничке в "Фейсбуке", сделанная в пять часов утра: "Чёрт, я пьян в г…о, собираюсь полететь на Луну. Кто со мной? Ха-ха-ха…" была всего лишь шуткой: "Меня просто не так поняли! На самом деле я тогда смотрел какую-то комедию, где парень собирался лететь на луну. Я просто написал об этом, это был даже не фильм, а что-то вроде телешоу. Многие не так восприняли то, что я хотел сказать. А так – я пока точно на Земле, и пока никуда из Казани не собираюсь".

ВОСПОМИНАНИЯ. Алексей Саврасенко в интервью Максиму Абрамову опроверг слухи о том, что он постоянно лезет на рожон в острых ситуациях. "Это неправда, хотя про меня постоянно пишут обратное. Я никогда первый не иду на конфликт. Всегда стараюсь найти взаимопонимание с тренером и партнёрами. Постоянно возвращаюсь мыслями к тому, что произошло в ЦСКА. Слишком уж много грязи на меня тогда вылили. Говорили о том, что я недоволен игровым временем, что я чересчур зазнался и зазвездился. Но нет, причина была в другом. Свою роль сыграл человеческий фактор. Когда игрок получает очень тяжёлую травму, он хочет, чтобы тренер протянул ему руку помощи. Чтобы наставник помог ему выйти из непростой ситуации, в которую игрок попал, сражаясь на площадке. Но именно этой руки помощи от своего коуча я и не увидел. Ещё раз повторю, причина была не в том, что я требовал больше игрового времени, а именно в человеческих отношениях. Нельзя выбрасывать игрока как мусор. Нужно его уважать хотя бы за то, что он сделал для своей команды". Помимо этого центровой объяснил, почему не стал отвечать на критику в тот момент, когда его поливали грязью во время ухода из ЦСКА, и какие отношение у него остались с руководством клуба.

ПЕРСОНА. Часовая беседа с Владимиром Романовым обо всём получилась настолько богатой на цитаты, что не вычленить ещё раз, пользуясь случаем, парочку самых "сладких", мы просто не могли. "Да, дерётся Лоусон с болельщиками — и что с того? Это же провокация. Хотят развалить наш клуб. Кто? Конкуренты, конечно. Что я советую игрокам? Сказал Таю: если ты удовольствие получаешь, так и бей дальше им по морде! Потому как оскорблять человека из-за цвета кожи или делить людей по расовому признаку могут только авантюристы или полные дауны"… "Я уже сказал, что политика мне наскучила. Если туда идти, в эту мафию, то их всех надо перебить или отравить. А это не моё. Что такое демократия? Говорят, это греческое слово. Ничего подобного, это слово славянское. Обозначает оно общее дело. А что такое нынешняя политика? Это их дело, то есть "коза ностра". Америка, например, умерла, когда стала вторгаться в Югославию, Афганистан, Ирак. Всё, миф о демократии исчез. А пока он был, что-то создавалось, строилось"… "Семь миллиардов народу топчут Землю и только и делают, что гадят и вычерпывают природные ресурсы. Какое будущее у человека? Его можно только продать на органы, а биологическую массу пустить на комбикорм. Дальше он не нужен, поскольку как человек он не развивается".

ПРИЗНАНИЯ. Наставник сборной России до 19 лет, завоевавшей на чемпионате мира бронзовые медали, и помощник Роландаса Радвилы в "Спарте энд К" Михаил Соловьёв оказался не менее любопытным собеседником. Так, он признался, что его раздражают глупые люди, а сам он хотел бы стать усидчивым и найти больше времени на общение с друзьями; сказал, что не интересуется политикой, обожает российскую природу и мечтает побывать в Японии; поведал, что в этом году побывал на трёх спектаклях: в "Современнике" на "Пигмалионе", в "Ленкоме" на "Всё оплачено" и в Театре сатиры на "Как пришить старушку"; объяснил, почему в автомобиле предпочитает слушать радиостанции Relax FM и "Классик", и не вспомнил ни одного безрассудного поступка в своей жизни. И это лишь часть интервью, которое вы можете прочесть, если вдруг упустили: "В России баскетбол нужен только фанатикам".
Источник http://www.championat.com/basketball/article-104581-odni-...