Тимофей Мозгов: «Жена, ты рада, что локаут завершен?» (ч.II) 29  ноября  2011

Спорт-Экспресс
Окончание
— Ненадолго окунувшись в российский клубный баскетбол, почувствовали его прогресс?

— Так я ведь не на 10 лет в НБА уезжал. Провел там всего один сезон. Логично, что за время моего отсутствия кардинальных перемен в России не произошло. Хотя наша лига, безусловно, развивается. Как и европейский баскетбол в целом. До НБА еще далеко. Там другой мир. Но говорить о пропасти между Европой и Америкой уже нельзя.

— Уловили разницу между ПБЛ и Единой лигой ВТБ, состав участников которых во многом дублирует друг друга?

— Я по этому поводу не заморачиваюсь. Настраиваюсь на каждую игру, как на решающую. А ПБЛ это, Единая лига ВТБ, Кубок Европы, квалификация Евролиги — без разницы. Всегда хочется побеждать. И набирать как можно больше очков.

— Но вы согласны, что ПБЛ и лигу ВТБ целесообразно в будущем объединить?

— Никогда не думал об этом. Честно.

— Два ваших одноклубника по "Денверу" — Данило Галлинари и Тай Лоусон — также проводят локаут в Европе. Первый защищает цвета "Милана", второй — "Жальгириса". Играя за "Химки", обменивались с ними впечатлениями?

— К сожалению, телефона Лоусона у меня нет. Знаю, он дважды приезжал в Москву. Но увидеться не получилось. А вот с Галлинари регулярно созванивались, обменивались эсэмэсками. Мы в "Денвере" лучшие друзья. Если честно, когда Данило подписал контракт с "Миланом", я удивился. В начале осени он говорил, что не собирается ехать в Европу. В итоге все-таки решил, что практика не помешает. И сейчас не жалеет, что сыграл за "Милан" в Евролиге.

— Когда в последний раз обсуждали тему локаута с Андреем Кириленко? И как считаете: он покинет ЦСКА в середине сезона или до лета не станет подписывать контракт ни с одним клубом НБА?

— О локауте мы вообще не говорили. Есть другие, более интересные темы. Ну а про планы Кириленко лучше спрашивать его самого. Могу лишь предположить, что если Андрею поступит выгодное предложение из НБА, тянуть с подписанием контракта он не станет. Конечно, приятно побороться за победу в Евролиге. Но отказываться ради этого от НБА никто не будет.

— ЦСКА с Кириленко — главный фаворит Евролиги? Или у "Барселоны" такие же шансы на титул?

— А владивостокский "Спартак" в Евролиге участвует? (Смеется.) Если честно, я не слежу за турнирами, в которых не играет мой клуб. "Химки" в Евролигу не попали. Поэтому спрашивать меня о турнирных раскладах бессмысленно.

— Уже связывались с главным тренером "Денвера" Джорджем Карлом?

— Нет. Пока локаут не закончен официально, игроки не имеют права разговаривать с тренерами и менеджерами. Слышал только, что в "Химки" из НБА пришли какие-то бумаги. Но этими делами занимается мой агент.

— Ваши интересы в профсоюзе игроков НБА тоже представляет агент?

— Можно сказать и так. Он передает мне сводки последних новостей. Какие условия выдвигает профсоюз, какие — владельцы клубов. Понятное дело, что я на стороне игроков. Но нюансы коллективного соглашения меня не слишком интересуют. С тех пор как начался локаут, больше всего хотелось, чтобы как можно раньше наступила ясность, будет сезон в НБА или нет. Летом не думал, что придется ждать так долго.

— По сути, локаут завершен. Чего ждете от второго сезона в "Денвере"?

— Дайте сначала приехать в команду. Потренироваться. С составом у "Денвера" много неясного. Кеньон Мартин вроде бы ушел, а вот останется или нет Нене Хиларио, никто не знает. Есть еще Коста Куфос — очень сильный центровой. В любом случае хочется играть как можно больше. Ну а как в итоге получится — жизнь покажет.

— Если Карл начнет выпускать вас на 5 минут, как было в концовке прошлого сезона, попытаетесь вернуться в Европу уже летом?

— Заиграть в НБА получается не у всех. Но за свой шанс я буду цепляться до последнего. Даже если придется сесть на скамейку и отвоевывать игровое время заново. Скажите, зачем мне торопиться обратно в Европу? Она от меня никуда не убежит.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-11-29/8_2/