Форвард сборной России Артем Яковенко: «Мой кумир — Тимофей Мозгов!» 19  июля  2012

Спорт день за днем
Питерский «Спартак» в баскетбольной олимпийской дружине представляет только один игрок. Причем за красно-белых этот человек пока что ни разу не сыграл. Новобранец Артем Яковенко, вероятно, будет отцеплен от состава команды Дэвида Блатта перед вылетом в Лондон, но пока что трудится наравне со всеми. В питерском клубе Яковенко без работы точно не останется. Он — как раз то, что надо Здовцу. И паспорт российский, и позиции тяжелого форварда и центрового закрыть может. После очередной тренировки Яковенко рассказал корреспонденту «Спорта», кто самый лучший центровой и где в России играть хорошо.
Фишка Блатта — нападение
— Как вам работается в сборной с Дэвидом Блаттом?
— Настроение отличное, работается очень хорошо. Все тренеры разные, у всех свое видение баскетбола. С Дэвидом Блаттом, конечно, интересно работать, но не скажу, что с другими хуже.
— В чем основная фишка игры Блатта?
— Даже не знаю… Наверное, нападение его главная фишка. У него всегда так было.
— Кто-нибудь из «сборников» поразил вас особо отличной подготовкой или все в норме?
— В чемпионате-то я со всеми играл… На данный момент Саша Каун поражает. Он в очень хорошей форме! Он вполне сможет противостоять лучшим центровым на Олимпиаде.
— А как Тимофей Мозгов? Травма его все еще беспокоит?
— Беспокоит. Залечил он ее не до конца. Но я думаю, к Олимпиаде у него все будет хорошо. Сейчас он восстанавливается, процедуры разные делает.
— На что сборная готова претендовать на Олимпиаде?
— На медали. Все в хорошей форме на самом деле. Бороться будем достаточно серьезно, я разговаривал с парнями, все готовы хорошо. Думаю, любую команду можно обыграть. Если захотеть, как говорится. США достаточно сильная команда, а больше сборных такого уровня нет.
— Кроме наших за кого-то на Олимпиаде болеть будете?
— Надеюсь, наши не вылетят. Выйдут из подгруппы, пройдут дальше. Только за наших.
Знаю только Гошу
— С партнерами по петербургскому «Спартаку» уже познакомились?
— Нет, еще предстоит. Пока только с Гошей познакомился (улыбается). С Георгием Артемьевым, нашим тренером по физподготовке. Он же работает и в сборной, и в «Спартаке». С Юрием Здовцем немного разговаривали, когда встречались. Но вообще пока не знаком с ним.
— Почему выбрали «Спартак»?
— Это было самое лучшее предложение по игровому времени, по числу турниров. Получить побольше времени на площадке было для меня самое важное.
— «Спартак» известен своей агрессивной защитой. Готовы к этому стилю игры?
— Конечно! (Улыбается.) Будем стараться.
— Еще в рядах красно-белых есть основной разыгрывающий Патрик Беверли, которого ругают за индивидуализм. К его манере игры готовы?
— Да, он больше индивидуально играет… Но он сильный баскетболист. Постараюсь с ним сыграться. Думаю, все получится.
Жалко питерское «Динамо»
— Кого в баскетболе считаете своим кумиром?
— Тимофея Мозгова! Он мой кумир.
— Почему именно он?
— Хорошо играет! И выступает в НБА. Он много рассказывал про организацию баскетбола в НБА, как к игрокам относятся… Какие там хорошие условия, есть все, что надо.
— Сами надеетесь повторить его путь?
— Стоит попробовать, почему бы и нет. Если хорошо работать, то можно. Команду еще не выбрал. Вот попаду — тогда и буду выбирать!
— В российском баскетболе в каком из ваших клубов были лучшие условия?
— В питерском «Динамо»! Жалко, его больше нет. В «Нижнем Новгороде» тоже неплохо… В УНИКСе нормально. Вряд ли в какой-то из команд такого уровня могут быть плохие условия.
— Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич очень сильно жалел о вашем уходе. Будете переживать за них?
— За «Нижний Новгород» буду в дальнейшем болеть и переживать. Это ведь первая команда, где я заиграл всерьез. Ко мне там хорошо относились.
Состав сборной России для подготовки к Олимпиаде:
Защитники: Антон Понкрашов (ЦСКА), Дмитрий Хвостов («Химки»), Евгений Воронов (ЦСКА), Сергей Карасев («Триумф»), Алексей Швед (ЦСКА), Виталий Фридзон («Химки»), Максим Григорьев («Локомотив-Кубань»).
Форварды: Андрей Кириленко (ЦСКА), Виктор Хряпа (ЦСКА), Семен Антонов («Ниж. Новгород»), Артем Яковенко («Спартак»), Никита Баринов (ЦСКА), Сергей Моня («Химки»).
Центровые: Александр Каун (ЦСКА), Тимофей Мозгов («Денвер», НБА).
Источник http://sportsdaily.ru/articles/forvard-sbornoy-rossii-art...