Лондон 2012: Сильные стороны, расклады в группе и прогноз на выступление сборной России 19  июля  2012

InoPROsport.ru
В воскресенье, 29 июля, стартует мужской турнир по баскетболу на Олимпиаде в Лондоне, и 144 игрока из 12 команд со всего мира начнут борьбу за золото, которая завершится финальным поединком также в воскресенье, 12 августа. Мужской баскетбольный турнир был впервые организован на Олимпийских играх в 1936 году в Берлине, а в 1992 году баскетбол на Играх доброй воли изменился навсегда, т.к. в Барселоне было впервые разрешено вносить в заявку профессиональных игроков.
12 команд разбиты на две группы, из которых в четвертьфинал выходят по четыре сборные.

Сегодня мы представляем вам досье на национальную команду России.

Группа B: Великобритания, Австралия, Бразилия, Китай, Россия, Испания
Способ квалификации: Через олимпийский отборочный турнир
Рейтинг FIBA: 11 (седьмой среди команд на Олимпиаде)
Первый матч: Против Великобритании
Результат на Олимпиаде в Пекине 2008: 9 место
Последний международный турнир: Бронза на Евробаскете 2011
Игроки НБА: Тимофей Мозгов
Другие интересные игроки: Андрей Кириленко и Виктор Хряпа
Главный тренер: Дэвид Блатт
Прогноз: Четвертьфинал

Россия вступила в FIBA в 1992 года после распада СССР, вместе с которым развалился один из сильнейших грандов мирового баскетбола. Россияне завоевывали медали шесть раз на международных турнирах – последний раз это была бронзовая медаль на Чемпионате Европы 2011. Бронза стала четвертым высоким достижением на Евробаскете, среди которых также значится золото в 2007 году. Вдобавок, у России есть две серебряные медали Чемпионата мира (1994,1998), но, как бы то ни было, олимпийских медалей у сборной России пока нет.

Олимпиада 2000 в Австралии стала первой для мужской сборной России по баскетболу, и они финишировали на ней восьмыми. После непопадания на Олимпийский турнир в 2004 году, Россия вернулась в 2008-м, однако сделала шаг назад, выиграв всего лишь один матч.

Россия никак не помешает испанцам занять первое место в группе B, но будет намного сильнее Англии. Таким образом, конкурентами россиян будут Австралия, Бразилия и Китай. Нет причин полагать, что Россия не сможет противостоять этим соперникам, – они должны выходить в четвертьфинал и претендовать на попадание в полуфинал. Тем не менее, место на пьедестале будет сюрпризом.

Сила сборной России созыва 2012 года заключается в передней линии, где играют центровой «Денвер Наггетс» Тимофей Мозгов, бывший малый форвард НБА Андрей Кириленко и мощный форвард Виктор Хряпа.

В 31 год Кириленко остается сильнейшим игроком российской сборной. Он покинул НБА и во время локаута подписал трехлетний контракт в России. АК-47 прекрасно проявил себя на Евробаскете 2011; кроме того, он завоевал титул MVP Евролиги.

Универсальный форвард считает, что этот год может стать переломным моментом для российского баскетбола: «По моему мнению, Россия достаточно сильна, чтобы пробиться на Игры в Лондоне и бороться там за медали».

Если они собираются бороться за медали, то многогранному Кириленко понадобится помощь Мозгова и Хряпы. Бывший центровой «Никс» и нынешний «Наггетс» в 35 играх сезона 2011-2012 вышел в стартовой пятерке, но в среднем за матч он проводил всего по 15,6 минуты. Ему придется дать России больше, чем 15, если он собирается успешно дебютировать на Олимпиаде. Хряпа, в свою очередь, набирал по 13,5 очков и делал по 6,5 подборов на Играх в Пекине, и от него требуется делать то же самое.

Задняя линия вызывает вопросы, поэтому Дэвиду Блатту нужно, чтобы двадцатитрехлетний Алексей Швед набирал очки с периметра и двигал мяч по площадке.

В первом матче против Великобритании Россия должна однозначно побеждать. Если россияне уступят хозяевам, то они снова могут провалиться и не выйти в плей-офф.
Источник http://inoprosport.ru/basketball/12119-london-2012-silnye...