Обыграть баскетболистов США на Олимпиаде вполне реально — Кириленко 20  июля  2012

Р-Спорт
Форвард сборной России Андрей Кириленко заявил журналистам, что обыграть сборную США по баскетболу на Олимпийских играх вполне реально.
Сборная России по баскетболу в четверг 19 июля провела открытую тренировку. Команда отобралась на Олимпиаду в Лондон через квалификационный турнир, который проходил в столице Венесуэлы Каракасе со 2 по 8 июля. В результате жеребьевки россияне на Играх попали в группу В вместе с Испанией, Австралией, Китаем, Великобританией и Бразилией. Сборная США оказалась в другой группе, где ее соперниками являются команды Аргентины, Литвы, Нигерии, Туниса и Франции.

"Бразильцы показали (в товарищеском матче, который состоялся 17 июля в Вашингтоне), что с США можно играть на равных три четверти. Случись в какой-то другой день игра, которая была бы более важна в турнирном значении, бразильцы могли бы и не отпустить. Я считаю, что можно бороться с американцами и обыграть их в отдельно взятой игре. Да, если бы это была серия до трех или пяти побед, сказал бы, что это практически невозможно, а одну игру украсть у американцев вполне реально", — заявил Кириленко.

После олимпийской квалификации у баскетболистов национальной команды России была почти неделя отдыха. Сборы начались 15 июля.

"Посвежевшие вышли из маленького отпуска. Тренировки сейчас жестче и интенсивнее, все ребята хотят в хорошей форме подойти к Олимпиаде. Мне нравится, что все стараются и работают, — сказал форвард. — Невозможно работать все время. Если мы хотим выйти на пик, нам нужен был небольшой отпуск, чтобы подзарядить свои батарейки — игроки же не роботы. Практически без отдыха после сезона все готовились к олимпийской квалификации, сыграли. Ребята наелись немного баскетбола. Хорошо, что получилась неделя без мяча, с родными".

Кириленко не стал загадывать медали какого достоинства может заработать национальная команда и до какой стадии турнира она может добраться.

"Я был бы очень рад, если б мы смогли взять медаль на Олимпийских играх, и мы сделаем для этого все возможное. Но пока это — только слова. Нам предстоит долгий путь, — сказал он. — Все соперники в группе опасные: у Бразилии прекрасный состав, Австралия будет "черной лошадкой" даже без (Эндрю) Богута. Австралийцы всегда были достаточно жесткой командой. Сейчас нужно готовиться к первой игре — с Великобританией. Мы играли две игры. Первая получилась очень легкой, во второй добавилось два лидера и было уже сложнее, и в этих товарищеских матчах не играл их основной лидер (Луол) Денг. Я представляю насколько они могут быть сильнее", — подытожил Кириленко.

Матч против команды Великобритании сборная России проведет 29 июля.
Источник http://london2012.rsport.ru/london2012_basketball/2012071...