«Слабых на Олимпиаде нет» 20  июля  2012

Газета.ру
Центровой сборной России Тимофей Мозгов заявил, что травма не должна помешать ему выступить на Олимпиаде-2012. Форвард российской команды Андрей Кириленко отметил, что пока не определился с клубом.
Центровой сборной России Тимофей Мозгов не смог принять участия в открытой тренировке команды из-за травмы, но при этом все равно прибыл в зал для того, чтобы поприсутствовать на открытом занятии вместе со своими товарищами. «Вообще готовиться к любым крупным соревнованиям – нелегко, поверьте моему отпыту – отметил Мозгов после тренировки. – Думаю, что сейчас ребята после Каракаса еще больше набрали форму. Может, сказывается небольшой отдых, который мы получили после Олимпийской квалификации.

Все выглядят свежими, бегут быстрее, прыгают выше».

– Бросают дальше…
– Бросают также, больше трех очков все равно не наберешь.

– Про себя расскажите, пожалуйста?
– Тимофей Мозгов, 16 июля 1986 года рождения (смеется)...

– Мы имели в виду ваше состояние после травмы.
– Я тренировался несколько дней, но, видимо, зря начал. Надо было еще пару дней переждать. С другой стороны, ничего страшного с ногой нет, просто неприятно. Она у меня еще, по большому счету, не зажила, потому случился рецидив.

– Сборная России вылетает в Лондон 27 июля. Хотелось бы попасть на церемонию открытия Игр?
– Накладно выходит. Хотя, может быть, нас сразу с аэропорта отвезут на стадион. А так, конечно, хотелось бы. Может, больше в жизни такой возможности не представится.

– Что можете сказать о соперниках по группе?
– Про испанцев и так все знают. Бразильцев не так часто мы видим, но по составу они выглядят очень серьезными. С британцами недавно играли, но у них на паркете были не все сильнейшие баскетболисты, они тоже представляют собой серьезную силу.

Слабых на Олимпиаде нет, и все будут играть до последнего.
– Цель ставится перед вами какая-нибудь определенная?
– Я не ставлю себе таких целей. Если бы мы выигрывали каждую игру, было б хорошо.

– Травма никак не должна помешать вам поехать на Олимпиаду?
– Я об этом не думаю. Все равно решать тренеру, кто поедет, а кто нет. И травма тут не причем. Я стараюсь делать все, что скажут. Говорят бегать, я бегаю.

Форвард российской команды Андрей Кириленко, в свою очередь, отметил, что недельный отпуск после Олимпийского отборочного турнира в Каракасе пошел игрокам на пользу. «Очень хорошо, что после Каракаса нам дали шесть дней отдыха, – сказал Кириленко. – Для ребят это хороша разрядка. Все немножко расслабились, подзарядили батарейки и, как говорится, с новыми силами взялись за старое».

– Сегодняшняя тренировка была максимальной по нагрузкам?
– Мы работаем сейчас в активном режиме, все пришли в норму. Потому тренировки стали жестче и агрессивнее, все хотят подойти к Лондону максимально готовыми.

– Многие спортсмены, к которым внимание прессы в периоды Олимпийских игр приковано больше, чем всегда, в данное время испытывают некий стресс. К вам это относится?
– Я могу говорить только лично от себя, но я не ощущаю какого-то повышенного внимания. Да, люди интересуются, поддерживают, но большого ажиотажа я не вижу.

– То, что министерство спорта в олимпийском плане поставило вам целью привезти из Лондона медаль, не сильно давит на команду?
– Министерство же не играет, правильно?

Был бы очень рад, если бы мы смогли взять медаль на Олимпийских играх, и мы сделаем все возможное для этого.
Но пока это только слова, их надо доказывать делом.

– Матч США с Бразилией не смотрели?
– Смотрел. Бразильцы проявили себя просто прекрасно. Они лишний раз показали, что с американцами можно играть. Сборная Бразилии доминировала большую часть игры, и если бы это был не товарищеский матч, они наверняка бы не дали американцам себя догнать.

– То есть вы считаете, что сборную США можно победить?
– Конечно! Если бы это была серия, как в НБА, то тогда шансов не было бы ни у кого.

А в отдельно взятом матче можно победить кого угодно.
– Ситуация в команде внушает оптимизм?
– Мне очень нравится, что ребята не ропщут, а работают слаженно и стараются подойти к Играм в лучшем состоянии.

– Нельзя не спросить о вашей клубной карьере? Когда примете окончательное решение?
– Пока не знаю. Передо мной стоит очень серьезная дилемма. Есть несколько вариантов развития событий.

– Один из них – «Бруклин Нетс»?
– Может быть, «Бруклин Нетс», а может быть и ЦСКА…
Источник http://www.gazeta.ru/sport/2012/07/20/a_4686829.shtml