Андрей Кириленко: «Но ведь в Лондоне-то играть будут не министры!» 20  июля  2012

Спорт-экспресс
Сборная России в рамках подготовки к олимпийскому турниру Лондона-2012 провела в московском спорткомлпексе "Игровой" открытую тренировку.
Последним из зала после тренировки ушел… Тимофей Мозгов, который появился на публике незадолго до конца занятия. Центрового "Денвер Наггетс", на днях отметившего 26-летие, окружили журналисты самых разных мастей: одни интересовались здоровьем, другие почему-то спрашивали, тяжело ли быть женой баскетболиста, третьи устроили затейливую фотосессию с аксессуарами.
— Как чувствует себя нога? Так и не дает тренироваться после Каракаса? — спросили первые у Мозгова.
— Я уже провел несколько занятий. Но, как выяснилось, рано. Наверное, правильнее было бы еще пару дней переждать в окопчике. Но я не из таких — со штыком полез вперед. (Улыбается.) Ну, и дернул вчера ногу легонько. В принципе ничего страшного, просто это новое повреждение наложилось на старое.
— Сборная прилетает в Лондон 27 июля и вряд ли успеет принять участие в параде открытия, который пройдет в тот же день. А вам бы хотелось пройти по стадиону в составе российской делегации?
— Конечно. Может, это единственная Олимпиада в жизни.
***
— Сегодня команда очень хорошо "бежала". Физическая подготовка будет одной из наших сильных сторон в Лондоне? — вопрос главному тренеру сборной Дэвиду Блатту.
— Это просто сегодня утренней тренировки не было, вот ребята и вышли "свежими". (Смеется.) А если серьезно, то думаю, что физическое преимущество нашей команды над соперниками в Каракасе было очевидно. Но тогда у большинства сборных было мало времени на подготовку. К Олимпиаде же все команды подойдут в хорошей форме, имея за плечами 6-7 недель сборов. Впрочем, у нас позади не только тренировки, а еще и очень ответственные официальные матчи. И это должно стать для нашей сборной моральным преимуществом.
— Поговаривают, что в Олимпийской деревне слишком короткие кровати для баскетболистов…
— Ну, лично для меня это не будет проблемой. (Улыбается.) Мы съездили в Каракас, успешно выступили там и заслужили право поехать в Лондон вместе с другими многочисленными российскими спортсменами. Так что размер кроватей — это последнее, о чем нам следует беспокоиться. Мы едем на Олимпийские игры представлять свою страну. Нужно биться изо всех сил, потому что группа у нас очень сложная. Но наша команда сильна, амбиции ее высоки, так что надеюсь, что все будет в порядке.
— Чего не скажешь о состоянии Мозгова. Существует ли риск, что он не поможет команде в Лондоне?
— Сомневаюсь. Тимофей должен вернуться в строй на днях. Просто ему нужно немного отдыха, — сказал Блатт и добавил по-русски: "Скоро будет хорошо!".
***
— Со стороны показалось, что сегодня в двусторонке вы играли в более североамериканском стиле, чем обычно. Уже готовитесь к отъезду в НБА? — вопрос Алексею Шведу.
— Да вроде бы ничего не изменилось. Как играл — так и буду играть. Никаких тупых проходов (берет воображаемый мяч под мышку и имитирует толчки в трехсекундной зоне) не будет.
— Может, в голове что-то уже начало меняться?
— Нет. Я же в Америке даже не тренировался.
— Когда ждать от вас новостей по поводу подписания контракта с "Миннесотой"?
— Скорее всего, в течение нескольких дней. Как раз сегодня с агентом переписывался по этому поводу.
— Игроков ЦСКА в сборной много. Наверняка подшучивают над вами?
— Да. Хряпа, например. Иду ему навстречу: "Привет, капитан!" А он отвечает: "Какой я тебе капитан? Теперь Кевин Лав тебе капитан". (Улыбается.)
***
Андрей Кириленко, разумеется, тоже пользовался популярностью у прессы.
— Как относитесь к тому, что Министерство спорта запланировало медаль в мужском баскетболе? — озадачили форварда.
— Но ведь в Лондоне-то играть будут не министры! (Общий смех.) А если серьезно, хотелось бы, конечно, занять высокое место. Но никто нам этого не гарантирует. Даже выйти из группы будет непросто. Про испанцев и говорить нечего. Австралийцы — темная лошадка, которая наверняка доставит соперникам массу неприятностей даже в отсутствие Эндрю Богута. С британцами мы играли в контрольных матчах — и во втором из них было непросто, хотя у соперников не было Луола Денга. Бразильцы только что показали, что могут практически на равных соперничать со сборной США.
— Успели отдохнуть после квалификационного турнира в Каракасе?
— Нет. Выходные провел с семьей, перевел дух. Но я тренировался у Джерри Слоуна (легендарный экс-главный тренер "Юты", под руководством которого Кириленко отыграл десять лет. — Прим. "СЭ"), поэтому для меня это привычно (улыбается).
— То есть груз усталости после Венесуэлы чувствуется? Как бы вы охарактеризовали нынешнее состояние команды?
— Да нет никакого груза! Мне больше всего нравится, что ребята не ропщут и работают, стараются подойти в хорошей форме к Олимпийским играм.
— Удалось ли посмотреть матч США против Бразилии? Все-таки латиноамериканцы являются вашими соперниками по группе.
— Нет, матч не смотрел, но счет знаю.
— Американцы действительно непобедимые?
— Их матч против Бразилии как раз показал, что в отдельно взятом поединке выиграть может каждый.
— Сборная России без вас на прошлом чемпионате мира проиграла американцам лишь 10 очков...
— Почему все готовятся к игре с американцами? Ее может вообще не случиться — например, если они попадут в другую часть сетки плей-офф или просто вылетят раньше нас. (Улыбается.) Сейчас нужно готовиться к первой игре — с Великобританией.
***
Александр Каун подчеркнул, что к первой игре в Лондоне подопечные Дэвида Блатта подойдут во всеоружии.
— Турнир в Венесуэле сложился для нас хорошо. Мы обыграли много сильных команд, — подчеркнул центровой. — Самое главное, что смогли отобраться в Лондон. Быть в числе 12 лучших команд мира — это огромная честь. Сейчас у нас есть время на то, чтобы отдохнуть, восстановить силы, не потеряв при этом форму. Команда в хорошем физическом и моральном состоянии и я уверен, что к первой игре, которая состоится через девять дней, подойдем во всеоружии.
— Нигерию можно зачислить к сенсациям квалификационного олимпийского турнира?
— Да, эта команда стала открытием всего отборочного турнира. Они заслужили себе место в Лондоне.
— Как оцените шансы на олимпийскую медаль?
— Бороться против лучших команд мира будет очень сложно. Но шансы у нас есть, я уверен в этом.
— Бразильцы — претенденты на медаль?
— Товарищеские игры показали их силу. Им удалось сколотить отличный состав, в котором присутствует целый ряд игроков НБА. Именно бразильцы показали, что со сборной США можно соперничать на равных.
***
Виталий Фридзон поделился впечатлениями от уровня жизни в Каракасе, отметил атлетизм сборной Нигерии и указал на "запас хода" сборной России. А также признался, что в Лондоне хотел бы взять автограф у ямайского спринтера Усэйна Болта.
— В Венесуэле удалось посмотреть не только на баскетбол, но и на жизнь другой страны. Если честно, то был поражен. Столица страны Каракас выглядит беднее, чем многие наши города. Но люди там все равно счастливы, — сказал защитник. — А что касается баскетбола, то поразила Нигерия. Это очень атлетичная команда, которая меня удивила своей игрой. Если бы нужно было отыграть еще пару-тройку матчей, то нигерийские баскетболисты отбегали бы запросто.
— В Лондоне будете впервые?
— Да, никогда не был ни в Лондоне, ни в Великобритании. Хочется посмотреть на эту страну.
— Кто основной соперник сборной России в Лондоне?
— Каждый будет биться. Конечно, мы хотим завоевать медали, но и другие ведь тоже едут не просто так. Бразилия собрала всех своих звезд, испанцы традиционно сильны, вспомните их финал против США в Пекине. Да и первые два наших соперника — не подарок. Великобритания — хозяин турнира, а Китай — чемпион Азии.
— Помимо баскетбола на какие виды спорта хочется посмотреть?
— На легкую атлетику.
— У вас же друзья как раз раньше выступали за сборную в десятиборье...
— Да, вы правы. Обидно, что Саша Погорелов не поедет.
— А автограф взять у кого-нибудь хотите?
— Не вижу в этом ничего плохого. Хочу сфотографироваться с Усэйном Болтом и взять у него автограф. Это действительно легенда.
— В команде осталось лишь четыре человека от пекинской команды. Смена поколений прошла?
— Видимо да. Прошлая команда была возрастной. Судите сами: Никита Могрунов, Захар Пашутин, Петр Самойленко, Алексей Саврасенко. Сейчас же в команде игроки такого возраста, что, скорее всего, многие поедут и в Рио-де-Жанейро. Хотя — не будем загадывать.
Источник http://summer.sport-express.ru/london2012/reviews/23319/