Виталий Фридзон: «Многие из нашей команды, возможно, поедут и в Бразилию» 20  июля  2012

Спорт-экспресс
Защитник сборной России Виталий Фридзон после открытой тренировки национальной команды подчеркнул, что на Оилмпийских играх-2012 в Лондоне хотел бы взять автограф у ямайского спринтера Усэйна Болта.
— В Венесуэле удалось посмотреть не только на баскетбол, но и на жизнь другой страны. Если честно, то был поражен. Столица страны Каракас выглядит беднее, чем многие наши города. Но люди там все равно счастливы, — сказал Фридзон. — А что касается баскетбола, то поразила Нигерия. Это очень атлетичная команда, которая меня удивила своей игрой. Если бы нужно было отыграть еще пару-тройку матчей, то нигерийские баскетболисты отбегали бы запросто.
— В Лондоне будете впервые?
— Да, никогда не был ни в Лондоне, ни в Великобритании. Хочется посмотреть на эту страну.
— Кто основной соперник сборной России в Лондоне?
— Каждый будет биться. Конечно, мы хотим завоевать медали, но и другие ведь тоже едут не просто так. Бразилия собрала всех своих звезд, испанцы традиционно сильны, вспомните их финал против США в Пекине. Да и первые два наших соперника — не подарок. Великобритания — хозяин турнира, а Китай — чемпион Азии.
— Помимо баскетбола на какие виды спорта хочется посмотреть?
— На легкую атлетику.
— У вас же друзья как раз раньше выступали за сборную в десятиборье...
— Да, вы правы. Обидно, что Саша Погорелов не поедет.
— А автограф взять у кого-нибудь хотите?
— Не вижу в этом ничего плохого. Хочу сфотографироваться с Усэйном Болтом и взять у него автограф. Это действительно легенда.
— В команде осталось лишь четыре человека от пекинской команды. Смена поколений прошла?
— Видимо да. Прошлая команда была возрастной. Судите сами: Никита Могрунов, Захар Пашутин, Петр Самойленко, Алексей Саврасенко. Сейчас же в команде игроки такого возраста, что, скорее всего, многие поедут и в Рио-де-Жанейро. Хотя — не будем загадывать.
Источник http://news.sport-express.ru/2012-07-19/523134/