Андрей Широков: На wild card уже пять претендентов 23  июля  2012

Спорт-экспресс
Генеральный директор Единой лиги ВТБ рассказал о том, как проходит сбор заявок от желающих заполнить последнюю вакансию в турнире, через который российские клубы будут отбираться в еврокубки-2013/14 .

— Напомню, что на данный момент известны 19 из 20 участников Единой лиги ВТБ, — начал разговор Широков. — В принципе этой последней вакансии могло и не быть, если бы на недавнем совете лиги в Таллине, когда состоялась жеребьевка чемпионата-2012/13, не возникли непредвиденные проблемы с Украиной. Как вы помните, тогда мы были вынуждены исключить из числа участников киевский "Будивельник", чье место и займет будущий обладатель wild card.

— В чем суть конфликта с Украиной?

— Давайте по порядку. Прежде всего подчеркну, что в Единой лиге для всех стран и для всех клубов действуют равные условия. В прошлом сезоне Украину в турнире представляли два клуба — "Азовмаш" и "Будивельник". И именно они имели право продлить свои соглашения с лигой еще на год. Официальных заявок от других украинских команд в наш офис не поступало. Хотя мы и были осведомлены о желании Украины расширить свою квоту.

Однако точно такие же пожелания имелись и у других стран. Поэтому требования украинской стороны гарантировать ей сразу три места, причем для тех команд, которые она выберет сама, звучали неприемлемо. Все, что могла сделать Единая лига ВТБ, — это рассмотреть на равных основаниях заявку чемпиона Украины клуба "Донецк". Но оттуда никаких бумаг не пришло. После чего мы сказали, что если "Азовмаш" или "Будивельник" не захочет выступать в турнире, то его место сможет занять какой-нибудь другой украинский клуб.

В ответ мариупольцы и киевляне подтвердили свое участие. Но буквально накануне совета лиги директор "Будивельника" Гедиминас Навикаускас неожиданно запросил для своего клуба эксклюзивные финансовые условия, выполнять которые лига отказалась. Что и привело к снятию киевской команды с турнира.

— По словам президента Единой лиги ВТБ Сергея Иванова, "Будивельник" хотел получить транш в размере 300 тысяч долларов…

— Дело не в конкретной сумме, а в том, что лига должна подходить к каждому участнику с одинаковыми мерками. И если бы мы пошли на поводу у "Будивельника", то принцип равных возможностей был бы нарушен. А ведь эти возможности позволяют клубам зарабатывать. Напомню, у лиги есть призовой фонд, который распределяется между командами в соответствии с их результатами. Плюс в регламенте предусмотрены специальные премиальные за высокую посещаемость, работу с телевидением и так далее. А двум клубам с наименьшим бюджетом, скорее всего, будут компенсированы транспортные расходы. Я еще не упомянул лучшую в Европе систему страхования и затраты на судейство, которые целиком покрывает Единая лига ВТБ.

— Ну и что делать дальше? Как быстро можно уладить разногласия с Украиной?

— У меня всегда были прекрасные рабочие отношения с президентом Украинской федерации баскетбола Александром Волковым. В понедельник (то есть сегодня. — Прим. А.Б.) намерен ему позвонить. Надеюсь, во вторник или среду мы согласуем пути выхода из сложившейся ситуации. Думаю, обе стороны заинтересованы в продолжении сотрудничества. Украина нужна Единой лиге ВТБ, как и Единая лига ВТБ — Украине.

— "Донецк" может получить wild card?

— Окончательное решение по этому вопросу будет принято до 15 августа. И "Донецк" имеет все шансы на wild card. С хозяином клуба Сергеем Дядечко мы регулярно общаемся по телефону, и он активно интересуется всеми событиями, происходящими у нас в лиге. Но официальную заявку чемпионы Украины еще не подали. Зато это уже сделали пять других команд. Первыми в 8 утра на следующий день после совета лиги позвонили из литовского "Шяуляя", который давно рвется в Единую лигу. А последний запрос поступил от одного российского клуба. Какого именно — конкретизировать, извините, не буду.

— Рассматривает ли лига вариант проведения квалификационного турнира среди претендентов на 20-ю путевку?

— Ничего исключать нельзя. Более того, в начале лета, пока существовало сразу два вакантных места, квалификация планировалась. Но, не дождавшись заявок от Украины, мы предоставили эти путевки "Триумфу" и "Нептунасу", которые заметно превосходили по уровню остальных претендентов. Собственно, на этом вопрос о составе участников был закрыт. После чего случилась история с "Будивельником".

А вот начиная со следующего сезона квалификационная стадия будет прописана в регламенте Единой лиги ВТБ на обязательной основе. Две худшие команды по итогам каждого чемпионата будут оспаривать право сохранить прописку в турнире в противоборстве с четырьмя представителями стран — лидеров текущего рейтинга. Последний рассчитывается по аналогии с футбольными еврокубками: общее число побед, одержанных всеми клубами страны, делится на количество этих клубов.

— Вскоре после совета Единой лиги ВТБ регламент на будущий сезон утвердила и Профессиональная баскетбольная лига. Как вы относитесь к тому, что ведущие клубы России продолжат параллельно выступать в двух соревнованиях?

— В настоящий момент дорабатывается договор между Единой лигой и ПБЛ. Надеюсь, он позволит регламентировать отношения двух организаций, причем за основу принят уже согласованный календарь нашего турнира (у ПБЛ, в отличие от Единой лиги, нет плей-офф, при этом матчи российских клубов в рамках Лиги ВТБ пойдут в зачет чемпионата страны. — Прим. А. Б.). Сейчас два первоочередных вопроса Единой лиги ВТБ: wild card и переговоры о трансляциях. Лига делает все возможное, чтобы матчи турнира были представлены на национальном телевидении в максимально полном объеме. Благо в минувшем сезоне почти все отечественные клубы обзавелись необходимой техникой для создания качественной "картинки". Хотя раньше из многих мест вести трансляцию было невозможно.

Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-07-23/11_4/?vi...